Dipol FM | 105,6 fm

Выставка "портретов" Уватского края открылась в Президентской библиотеке

Это картины-притчи, картины-были, картины-воспоминания.

Выставка работ «Легенды Седого Иртыша» Михаила Захарова, уроженца Уватского района, открылась накануне в Президентской библиотеке.

«Мы рады возможности представить полотна и новый альбом настоящего народного художника, члена Союза художников России, Михаила Захарова в стенах Президентской библиотеки, — сказала, открывая выставку, директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская. — Его полотна — это живая вода. Они объединяют всё самое драгоценное, чем богата тюменская земля». По словам организаторов экспозиции, данное мероприятие будет способствовать раскрытию потенциала Тюменской области в развитии внутреннего туризма, а также реализации совместных проектов в области культуры и искусства. Также проект демонстрирует развитие Тюменского филиала Президентской библиотеки, который активно работает и участвует в различных просветительских проектах.

Директор Президентской библиотеки по научной деятельности Константин Княгинин обратил внимание, что данная экспозиция стала второй региональной выставкой в первой национальной электронной библиотеке страны. Первая была сделана на материале Ямало-Ненецкого автономного округа.

Директор Выставочного зала Петербургского Союза художников Александр Сайков отметил, что «экспозиция уроженца глухого озерного и речного Уватского района Тюменской области — это как глоток чистого таежного воздуха». Выставка стала событием в культурной жизни Северной столицы, ее продолжение в 2015 году, приуроченное к 70-летию живописца, можно будет увидеть в Русском музее.

В Президентской библиотеке выставлены 13 живописных произведений из автобиографической серии «Деревенские бывальщины». Это картины-притчи, картины-были, картины-воспоминания. В них художник воссоздал «портрет» сибирской природы Уватского края во всем ее многообразии: обширные пространства озер и рек, песчаные дюны, хвойные таежные леса, нескончаемые просторы болот и островки земли, покрытые, как мягким ковром, мхом и пушицей. На этом фоне главные герои картин Захарова охотятся, «гоят» рыбу, плывут в лодке-долбленке по реке, собирают на островках таежные ягоды: бруснику, морошку, клюкву. Быт предстает во всей своей достоверности. Населяет свою волшебную землю автор не только людьми, но и другими многочисленными обитателями озер и тайги: тетеревами, гагарами, свиристелями, дятлами, глухарями, чайками, утками. Все живописные произведения художника отличаются декоративностью решения и своеобразием колорита — яркого, праздничного, нарядного. Неслучайно они вызывают в памяти ассоциации с пестроткаными деревенскими половиками, лубком, народной иконой.

Наряду с живописными произведениями в ткань экспозиции выставки введены графические работы художника из его серий «Сибирская деревня второй половины ХХ столетия»" и «Дорожный альбом», сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе президентской библиотеки. В настоящее время они имеют не только художественную, но и историческую ценность. Это зарисовки охотника, знатока старинной сибирской архитектуры, флоры и фауны, тихое, искреннее, без всякой патетики объяснение в любви к сибирской природе, сибирской деревне.

Выставочное пространство экспозиции органично дополняют произведения традиционного сибирского народного искусства — берестяные туеса, корзины, короба, деревенские корчаги, домотканые полотенца из собрания Уватского краеведческого музея. Это позволяет полнее раскрыть эстетику и манеру художника, его искреннюю и глубокую привязанность к родному Уватскому краю.

Мультимедийный контент выставки — фотографии, видеофильмы — знакомят с природой, историей, достопримечательностями и современностью Уватского района. Некоторые из экспонатов войдут в контент Президентской библиотеки, фонд которой на сегодня превышает 320 тысяч единиц хранения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени