Dipol FM | 105,6 fm

Личный концертный сезон от «Вслух.ру»

Топ-9 филармонических концертов, билеты на которые можно купить со скидкой 20%.

С 8 по 12 сентября в тюменской филармонии состоится последняя ярмарка абонементов на концертный сезон 2014-2015 гг. На ярмарке абонементы можно купить со скидкой, при составлении индивидуального абонемента из девяти концертов скидка достигает 20%, причём в индивидуальный можно включить и концерты, не входящие ни в один из абонементов. «Вслух.ру» предлагает свой вариант концертного плана на новый сезон.

_15 сентября, понедельник_

Симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова

Абонемент №1, стоимость билета 1000 — 3500 рублей.

Оркестр выступает под управлением дирижёра Владимира Юровского, солист — скрипач Даниэль Хоуп.

В программе концерта: Фрагменты симфонической картины «Из апокалипсиса» ор. 66 Анатолия Лядова; Концерт для скрипки с оркестром Габриэля Прокофьева (внука Сергея Прокофьева); Героическая колыбельная Клода Дебюсси; Симфония №1 Петра Чайковского.

Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова — один из старейших симфонических коллективов страны, его первый концерт состоялся 5 октября 1936 года. Под руководством Евгения Светланова оркестр стал одним из лучших коллективов мира с огромным репертуаром.

24 октября 2011 года художественным руководителем коллектива назначен Владимир Юровский, всемирно известный дирижер, сотрудничающий с крупнейшими оперными театрами и симфоническими оркестрами. С 2007 года он является главным дирижером Лондонского филармонического оркестра.

Британский скрипач Даниэль Хоуп является пятикратным обладателем престижной премии Echo Klassik, лауреатом премии Classical Brit Award, и четыре раза был номинирован на премию Грэмми. Живёт в Вене, играет на скрипке Гварнери дель Джезу 1742 года. В одном из музыкальных обозрений в газете New York Times Даниэль Хоуп был охарактеризован как «скрипач пронзительного интеллекта».

_26 сентября, пятница_

Музыкальный спектакль «Война»

Стоимость билета 1000-3000 рублей.

Спектакль, созданный при поддержке Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова и Эдинбургского международного фестиваля, приурочен к 100-летию с начала Первой мировой войны. Режиссер Владимир Панков подчеркивает общую для разных народов тему неоправданной и бессмысленной гибели человека на войне. Постановка — музыкальный, литературный, хореографический и драматический коллаж на тему предательства и дружбы на войне, чувствам матери, ожидающей сына, роли женщины в Первой мировой, теме искусства как исцеляющего и гармонизирующего начала мироздания, побеждающего вражду и рознь.

В основу инсценировки-либретто спектакля (автор — Ирина Лычагина) положены роман Ричарда Олдингтона «Смерть героя», «Записки кавалериста» Николая Гумилева, а также тексты гомеровской «Илиады». Музыкальная партитура соткана из мотивов в разных музыкальных стилях. В спектакле, премьера которого состоялась 9 августа в Эдинбурге, участвуют драматические артисты, музыканты, оперные певцы и хор.

_4 октября, суббота_

Текора Роджерс и госпел-хор «Чикаго Спиричуэлс»

Личный концертный сезон от «Вслух.ру»

Абонемент №13, стоимость билета 600-1600 рублей.

Чикагская джазовая певица Текора Роджерс впервые приезжает в Россию со своим госпел-хором «Чикаго Спиричуэлс», созданным в 2003 году и имеющим с тех пор большой успех в европейских турах. Все участники хора пели в церкви с раннего детства и являются виртуозами стиля госпел — духовной христианской музыки американского Юга, отличающейся большой живостью и энергетикой, присутствием танцевальных ритмов, спонтанных реплик и импровизаций, которая дала начало современному R&B.

_4 ноября, вторник, праздничный день_

Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва

Абонемент №1, стоимость билетов 1000—3500 рублей.

Российский национальный оркестр (РНО) основан в 1990 году народным артистом России Михаилом Плетневым. Европейский музыкальный журнал Gramophone включил РНО в двадцатку лучших оркестров мира.

_1 декабря, понедельник_

Che Guevara JAZZ

Личный концертный сезон от «Вслух.ру»

Абонемент №12, стоимость билетов 500-1000 рублей.

Группа Che Guevara JAZZ играет латино-афрокубинский джаз. Педро Александер Альфонсо Лопес основал группу в 2005 году, первая репетиция состоялась 14 июня — в день рождения выдающегося общественного деятеля Че Гевары. Музыка, которую исполняет коллектив, совмещает в себе стили salsa, timba, cha cha cha, danzоn (Куба), merengue (Доминиканская республика), batucada, bossanova, samba (Бразилия), balada, blues, swing, funk (США) и другие.

Группа выступала на международных джазовых фестивалях, давала сольные концерты в филармониях многих российских городов.

_8 декабря, понедельник_

Российский роговой оркестр

Абонемент №13, стоимость билетов 600-1600 рублей.

Российский роговой оркестр — музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга, возродивший утраченную традицию исполнения исконно русского жанра музыки, который зародился в России в середине XVIII века. Аналогов исполнения роговой музыки в мире не существует. Один музыкант может извлечь из рога всего одну ноту, и только при совместном музицировании отдельные ноты соединяются и превращаются в цельное художественное произведение. Звучание роговой музыки сравнивают со звучанием органа. Разучивание одного произведения оркестром, ввиду технической сложности исполнения, занимает от 3-х месяцев до года.

Основатель и художественный руководитель коллектива — дирижер Сергей Поляничко. В составе Российского рогового оркестра — 20 музыкантов. Все они — выпускники Санкт-Петербургской консерватории, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, артисты симфонических оркестров и музыкальных театров Санкт-Петербурга.

В арсенале оркестра 74 уникальных по звучанию инструмента с диапазоном в четыре октавы, которые были изготовлены петербургским мастером Владимиром Головешко по авторской технологии. Голос каждого рога зависит от толщины металла и формы. Усовершенствованные мундштуки позволяют добиваться чистейшего звучания. В программе — музыка русской и европейской традиции, духовные сочинения, марши.

_5 января, понедельник_

Ансамбль ручных колоколов «Campanelli»

Личный концертный сезон от «Вслух.ру»

Абонемент №14, стоимость билетов от 500 до 1 000 pублей.

Таллинский ансамбль ручных колоколов «Campanelli» под руководством Инны Лей существует с 2005 года. Коллектив использует два вида колоколов: английские колокольчики, сделанные из бронзы (звуковой диапазон пять октав) и ручные — хоровые колокольчики (шесть октав). Всего в концерте используется 140 колоколов. В коллекцию ансамбля входят также цимбалы (диапазон одна октава). В концертной программе «Колокольный звон» используется 140 колоколов и звучит как классическая музыка от барокко до модерна, так и произведения современных авторов.

Ручные колокола появились как музыкальный инструмент в Англии на рубеже XVII и XVIII веков. Изобретение таких колоколов позволило играть произведения с легко узнаваемой мелодией. Ведь каждый колокольчик точно настроен и соответствует одной ноте. Музыканты поочередно извлекают звуки из инструментов, которые, следуя друг за другом в строгом порядке, образуют мелодии и созвучия. Колокольчики — хрупкие инструменты, они изготовлены из тонкого металла, поэтому каждый укладывается в мягкое ложе, играют на них только в перчатках.

_20 февраля, пятница_

Ансамбль «Маримба Микс»

Абонемент №14, стоимость билетов от 400 до 800 рублей.

Питерский ансамбль Marimba Mix состоит из семи музыкантов, играющих на мелодических ударных: маримбе, ксилофоне, колокольчиках и вибрафоне. В программе «Ударная классика» произведения в стиле соул, джаз, а также классические темы звучат в авторской обработке участников ансамбля.

_15 июня, понедельник_

Всероссийский юношеский симфонический оркестр

Личный концертный сезон от «Вслух.ру»

Абонемент №1, стоимость билетов от 800 до 1800 рублей.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета был создан в 2012 году на основе уникального конкурса исполнителей классической музыки, в котором участвовали более 500 учащихся детских музыкальных школ и училищ.

Юрий Башмет — едва ли не самый титулованный музыкант нашего времени: народный артист СССР, народный артист России, член Совета по культуре при президенте РФ, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственных премий России, лауреат премии «Грэмми-2008», профессор Московской консерватории, заведующий кафедрой альта, Почетный академик Лондонской Академии искусств. Начав в 1985 году дирижерскую деятельность, Башмет приобрёл репутацию дерзкого современного художника, известного изысканностью исполнения и необычностью интерпретации произведений классической музыки. Стиль маэстро отличается строгой манерой ведения музыки, за которой безоговорочно следуют солисты и оркестранты.

_Ориентировочная стоимость составленного «Вслух.ру» абонемента составляет, с учётом ярмарочной скидки, 5120 рублей, средняя стоимость одного концерта — 570 рублей._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции