Dipol FM | 105,6 fm

Топ-10 новых памятников Тюмени

Предлагаем вашему вниманию десятку наиболее интересных монументов из гипса, бронзы и пластика.

_Как-то раз во время очередной планерки редакция «Вслух.ру» заметила, что в Тюмени, в среднем, открывается 5-6 памятников в год, а то и больше. Многие из них вряд ли могут называться памятниками в прямом юридическом смысле этого слова, но народ позиционирует скульптуры именно так. Немного поразмыслив, мы решили, а почему бы не собрать в один список необычные скульптуры-памятники, установленные в нашем городе и его окрестностях за последние два года? Предлагаем вашему вниманию десятку наиболее интересных монументов из гипса, бронзы и пластика_.

Земский врач
============

Топ-10 новых памятников Тюмени

Место установки: Тюменская медицинская академия

Автор: Владимир Шарапов

Материал: бронза

В ноябре прошлого года перед входом в Тюменскую государственную медицинскую академию появился доктор середины XIX века с тростью и саквояжем. Этот собирательный образ человека, всегда готового придти на помощь по первой просьбе, принадлежит руке скульптора Владимира Шарапова. Средства на отливку скульптуры собраны за счет пожертвований. Академия не финансировала ее возведение, однако предложила всем желающим внести посильную помощь в реализацию проекта.

У скульптора ушло около года на всю работу — от эскиза до воплощения. Над дизайн-проектом также работал еще один скульптор — тюменец, член Союза художников СССР Геннадий Вострецов.

Золотой пони
============

Топ-10 новых памятников Тюмени

Место установки: Цветной бульвар

Автор: изготовлен в Томске по эскизу золотой статуэтки

Материал: железобетон

Небольшой пони появился на Цветном бульваре совсем недавно, в начале августа этого года. И это не просто скульптура, как могли бы многие подумать. Табличка рядом разъясняет, что в 2014 году Городской парк культуры и отдыха празднует десятилетие Цветного бульвара. Кроме того, любимое место многих горожан удостоилось международной награды «Золотой пони» за выдающиеся результаты в популяризации паркового отдыха, постоянные инвестиции в развитие новых форм развлечений и заботу о безопасности посетителей.

Аналогичные пони установлены во многих парках мира, в том числе и в России. Дизайн скульптуры всегда напоминает оригинальную золотую статуэтку, которую и вручают предприятию, победившему в конкурсе. Существует даже международная примета: стоит потереть лоб пони и загадать желание, чтобы оно исполнилось.

Кольцо царя Соломона
====================

Топ-10 новых памятников Тюмени

Место установки: бульвар Шаимский

Автор: компания «Туран»

Материал: металл

Трехметровое кольцо со знаменитой надписью «И это пройдет» появилось на Шаимском бульваре в районе улицы Ватутина в июне прошлого года. Деньги на новую достопримечательности собирали всем миром.

Идея памятника позаимствована из легенды о кольце царя Соломона, на котором было выгравировано «И это пройдет». Таким образом царь помнил о том, что благополучие не вечно, но и горести тоже.

В тюменском варианте к кольцу добавили мостик, по которому с большим удовольствием проходят горожане, в душе надеясь на то, что невзгоды окажутся позади.

Ликвидатор радиационных катастроф
===================================

Топ-10 новых памятников Тюмени

Место установки: сквер Мужества

Авторы: Константин Евтушенко, Сергей Фефелов

Материал: бронза

Долгое время в Тюмени не было памятных знаков и скульптурных композиций, посвященных ликвидаторам чернобыльской катастрофы. В ноябре 2013 года такой памятник появился в сквере Мужества.

Ликвидатор радиационных аварий и катастроф пытается восстановить руками атомное ядро, из которого вырываются языки пламени. Этим авторы символизировали беззащитность ликвидаторов перед радиацией. Монумент призван напоминать потомкам о том, что в апреле 1986 года вся страна выступила на борьбу с последствиями радиационной катастрофы в Чернобыле. При открытии памятника в него была заложена капсула с письмом-обращением к потомкам.

Отец
====

Топ-10 новых памятников Тюмени

Место установки: Тенистый сквер

Автор: Владимир Золотухин

Материал: стеклопластик

Мужественный отец с двумя детьми появился в Тенистом сквере Тюмени в июле 2014 года. Выполненный в натуральную величину мужчина стоит на постаменте, обнимая сына и держа одной рукой маленькую дочку. Чтобы не плодить шутки про одиночное воспитание детей, на безымянный палец «папе» надели обручальное кольцо. На скульптуру ушло 850 тыс. рублей вместе с постаментом.

Интересную идею предложили инициаторы установки памятника. В Тенистом сквере будущие тюменские мамы могли бы сообщать будущим отцам радостную весть о беременности. Правда, подсчитать, сколько граждан воспользуются такой идеей, практически невозможно.

Почтальон
=========

Топ-10 новых памятников Тюмени

Место установки: Главпочтамт на ул. Республики

Автор: Владимир Золотухин

Материал: стеклопластик

Установленный в июле прошлого года памятник девушке-почтальону заметно почернел. Золотая краска постепенно смывается дождями. Девушка с письмом в руке стоит рядом с почтовым ящиком с прорезью. В этот ящик тюменцы могут опускать письма в будущее или, как шутили горожане еще на открытии скульптуры, жалобы для директора почтамта. Цена почтальона — около 400 тыс. рублей.

С этим памятником связан небольшой казус. Дело в том, что при его изготовлении была допущена обидная грамматическая ошибка и на письме, которое держит девушка, появился «Главпочтампт» вместо «Главпочтамта». Скульпторы ошибку исправили уже к следующему утру, прямо на месте.

Распутин
=================

Топ-10 новых памятников Тюмени

Место установки: внутренний двор перинатального центра

Автор: Владимир Золотухин

Материал: стеклопластик

Знаменитый старец со своим легендарным стулом, якобы добавляющим мужской силы всякому, кто на нем посидел, появились во дворе перинатального центра в конце июля этого года.

Памятник установлен неслучайно: в 1914 году Распутин проходил здесь лечение, а затем работал санитаром. Стул, на который опирается весьма неоднозначная личность в истории России — точная копия венского стула, который стоит в музее Распутина в селе Покровском. Пока стул блестит не слишком сильно, но ведь памятник только только установили, и еще не все тюменцы успели на нем посидеть.

С чего начинается Родина
========================

Топ-10 новых памятников Тюмени

Место установки: площадь имени Губкина

Автор: Сергей Титлинов

Материал: бронза, гранит

По задумке авторов проекта, маленький мальчик, стоя на табуретке, примеряет дедушкину шинель с орденами. За мальчиком — стена из рамок для фотографий, которые должны заполнить сами тюменцы. На обратной стороне памятника сделаны углубления для свечей и рамки для фотографий. Бронзовый памятник три на три метра, установленный на гранитном постаменте, посвящен всем воинам, погибшим когда-либо в вооруженных конфликтах и войнах.

Композицию установили совсем недавно, в середине августа. Пустые рамки для фотографий сразу же заполнились распечатанными и заламинированными изображениями тюменских героев. Со временем изображения будут выцветать и портиться от дождя, поэтому их будут постоянно заменять новыми снимками сами жители города.

Социальный работник
===================

Топ-10 новых памятников Тюмени

Место установки: Винзилинский психоневрологический интернат

Автор: сотрудники учреждения

Материал: гипс

Памятник открылся в психоневрологическом интернате в октябре прошлого года. Примечателен он тем, что сделан руками людей, в чью честь и установлен. Всего авторов двое — Алексей Распопов и Автандил Церетели. Оба самоучки и никакого отношения ко знаменитым однофамильцам Николаю Распопову и Зурабу Церетели не имеют.

Памятник представляет собой скульптурную группу из четырех человек. Сам социальный работник, как несложно догадаться, — это женщина, которая держит инвалидное кресло.

На данный момент памятник закрыт на реконструкцию. Зимой неверно выбранная краска потрескалась, поэтому пришлось ее счищать. Откроется он в ближайшее время, на постаменте уже появилась надпись: «Социальному работнику посвящается».

Фонтан-памятник Тюменской области
=================================

Топ-10 новых памятников Тюмени

Место установки: площадь Борцов революции

Автор: компания «Камины Бассейны Сауны»

Материал: мрамор, оргстекло, метал

Карта Тюменской области с нанесенными на нее населенными пунктами и реками, напечатанная на оргстекле, обрамленная мрамором — неофициальный памятник нашему региону. Открыли произведение в июне 2014 года, тогда для всех стало неожиданностью, что огромная карта на деле является еще и фонтаном.

Общий «рост» памятника — около шести метров. Внутри бьют струи воды. Эскиз разрабатывался множеством людей, среди них директор фирмы-изготовителя Сергей Санников и глава управы ЦАО Валерий Борисов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность