Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Кинопоезд ВГИК-95» проедет через Тюмень 29 сентября

Вот уже 95 лет ВГИК воспитывает замечательных и разных кинематографистов. Эта акция — как большой фильм

В этом году Всероссийскому государственному институту — университету кинематографии имени С. А. Герасимова исполняется 95 лет. В юбилейный год старейшей Госкиношколы в мире и в год культуры в России запланирована масштабная акция — «Кинопоезд ВГИК-95». Пассажирами поезда, который проедет тысячи километров по территории страны, станут знаменитые выпускники, педагоги, а также студенты ВГИКа.

Путешествие кинопоезда начнется 23 сентября с Ярославского вокзала Москвы. Знаменитые выпускники и мастера ВГИКа, среди которых режиссеры Никита Михалков, Владимир Наумов, Владимир Меньшов, Владимир Грамматиков, Сергей Соловьев, Джаник Файзиев, Наталья Бондарчук, а также продюсеры Федор Попов и Алексей Рязанцев, актеры Инна Макарова, Наталья Белохвостикова, Зинаида Кириенко, Тамара Семина, Александр Михайлов, Татьяна Конюхова, Лариса Лужина, Анна Михалкова, Нелли Уварова, сценаристы Аркадий Инин и Людмила Кожинова, киновед Сергей Лазарук и многие-многие другие проведут в пути 23 дня, проедут через 15 российских городов и доберутся до Владивостока, где 15 октября состоится торжественное закрытие акции.

В Тюмени кинопоезд сделает остановку 29 сентября. Город посетят такие знаменитые актеры, режиссеры и сценаристы, как Наталья Бондарчук, Наталья Аринбасарова, Татьяна Конюхова, Станислав Соколов, Ольга Дунаева. Дальше на пути следования: Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита, Биробиджан, Хабаровск.

В путешествии будут сниматься документальные фильмы «Дневник «Кинопоезда ВГИК-95», фильм о ветеранах Великой Отечественной войны, приуроченный к 70-летию Победы, а также видеодневники, сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте информационной политики.

В каждом из 15 городов запланирована большая культурная программа, которая включает в себя концерты с участием известных кинематографистов, мастер-классы, показы игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных ВГИКовцами, в том числе дипломные работы классиков отечественного киноэкрана, класс-концерты студентов актерского факультета и дискуссионные встречи молодых кинематографистов.

В рамках акции состоится более чем 100 мероприятий на 50 площадках. Гости «Кинопоезда» по пути его следования примут участие в трех кинофестивалях. Кроме того, в каждом регионе ВГИК в рамках акции «ВГИК — городу» подарит свои лучшие фильмы, книги и журналы.

«Вот уже 95 лет ВГИК воспитывает замечательных и разных кинематографистов. Эта акция — как большой фильм. Она должна стать летописью ВГИКа. Это будет большое постановочное действо, и все наши усилия сейчас должны быть направлены именно сюда», — считает инициатор проекта Никита Михалков.

Подробная информация](http://www.vgik.info ««) о проекте «Кинопоезд ВГИК-95» [на сайтах.

29 сентября в Тюмени в 9.00 начнется встреча «Кинопоезда ВГИК-95» на Тюменском железнодорожном вокзале; в 13.00 — пресс-конференция, проведение акции «ВГИК — городу» (Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область