Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

«Эвакуация»: сибирских зомби озвучивал мопс

Фантастический триллер показали на большом экране первым зрителям.

Фантастический триллер «Эвакуация», снятый в Тюмени, увидели первые зрители. Показ фильма проходил в кинотеатре «Премьер». Зал был практически полон. Картину пришли посмотреть все те, кто так или иначе принимал участие в ее создании: играл на съемочной площадке, готовил костюмы, реквизит, предоставлял технику, оказывал посильную спонсорскую помощь и моральную поддержку. Съемки фильма проходили в течение нескольких дней, а монтаж растянулся почти на целый год.

Напомним, что «Эвакуация» — это фильм о ближайшем будущем Тюмени. По замыслу автора сценария Романа Мамонтова Западная Сибирь стала зоной отчуждения. Здесь свирепствует вирус, который превращает людей в зомби. В опасную зону прибывает группа рейнджеров, чтобы эвакуировать важного ученого. Во время выполнения миссии происходит неожиданное столкновение с противником, который оказывается намного опаснее «ходячих мертвецов». Таков сюжет фильма, а вернее сериала, пилотная серия которого увидела свет. Создатели картины очень сильно волновались, боясь реакции зрителей. Как оказалось, зря. Все досмотрели 20-минутный «ужастик» до финальных титров, не проронив ни звука. В зале даже чувствовалось напряжение, особенно ближе к концу, когда началась большая схватка с зомби, а вслед за бойней последовал неожиданный финал, как намек на еще более интересное продолжение. Прямо как в нашумевшем сериале «Остаться в живых», в котором каждая серия буквально заставляла зрителей смотреть продолжение.

В отличие от многочисленных фильмов про зомби, в тюменской фантастике появляется третья сила — это так называемые «моральники», которых не берет вирус, и они продолжают жить в зоне отчуждения по своим законам. Что они несут — добро или зло, каковы их намерения, пока остается загадкой. Завесу тайны лишь приоткрывает появление в последних кадрах Деда-моральника, которого сыграл лидер тюменских поисковиков и депутат городской думы Артур Ольховский. На роль злодея он точно не подходит.

Хорошо удалось вжиться в свои роли екатеринбургскому актеру Василий Бичев (лейтенант Стивенс) и актрисе тюменского театра «Мимикрия» Полине Карабчиковой (Мэгги).

«Для нас это была гораздо больше чем работа, гораздо больше чем съемки и монтаж, — отметил Василий Бичев после показа картины. — Сказать, что сюда мы вложили душу, это очень громко и пафосно, но на самом деле это именно так. Каждая секунда фильма давалась нам с большим трудом. Кроме того на съемках было непривычно холодно, но, как ни странно, нас согревали бронежилеты».

По словам Полины, она давно мечтала сыграть воинственную женщину, но о своей истинной роли в отряде рейнджеров узнала лишь после того как дала согласие на съемки в фильме. Только после этого Роман Мамонтов раскрыл перед ней все карты. Дело в том, что на самом деле Мэгги — не человек, а клон. Впрочем, по сценарию клон, как и остальные герои будет наделен своим характером. Одним словом, фантастика.

Как пояснил Роман Мамонтов, на самом деле фильм не о зомби. При работе над сценарием главным для него было показать, что страшная эпидемия может произойти когда угодно и где угодно, и раскрыть характеры героев, которым предстоит выживать по соседству с ходячими мертвецами да еще в условиях Сибири. Эту тему Голливуд явно еще не раскрыл.

Приятное впечатление от картины оставляет тщательно подобранный звукоряд. Над ним работал звукорежиссер Игорь Хабаров. Вместе с Романом Мамонтовым после просмотра пилотной серии они раскрыли того, кто озвучивал нечленораздельные, булькающие звуки. В титрах он указан как Раймонд Тутис. Оказалось, что это — мопс. К его рту подносили микрофон и он начинал издавать эти «фантастические» звуки.

Стоит отметить и работу операторов. За счет большого количества крупных планов съемка выглядит очень профессионально. Конечно же, снимающей братии не хватало съемочного оборудования и освещения, но никто не скрывал, что у картины скромный бюджет.

Единственное, чего не хватает фильму — это тщательной режиссерской работы. Такое ощущение, что Аниту Берхане и Джонатана Дэвида Клиффа где-то за кадром зомби взяли в плен и они выпали из процесса создания картины. Она не выглядит целостной, нет гармоничного развития сюжета, сцены порой резко сменяют друг друга без каких-либо переходов. Только что рейнджеры сидели в баре «за бугром», и вот уже они идут сквозь чащу заброшенного парка Оловянникова в Тюмени.

В фильме есть много вещей, которые требуют пояснений, к примеру, постоянная расфокусировка в кадрах передвижений рейнджеров. Через несколько минут эти промахи фокуса уже начали раздражать. Как оказалось, таким образом оператор с режиссером хотели показать, что за военными постоянно кто-то наблюдает. Но передать это напряжение зрителю по задумке автора так и не удается.

Зомби же вопреки ожиданиям больше вызывали не страх, а жалость. В фильме они хоть и выглядели как зомби, и ходили как зомби, но ведь никого даже пальцем не тронули. А их все время «валят» и «валят» штабелями из винтовок, как в компьютерной игре. Хотя сами выстрелы не настоящие, и это явно бросается в глаза. Реалистичны лишь звуки выстрелов, они-то и заставляют держать зрителя в напряжении во время боя с «мертвецами».

Несмотря на все явные и неявные недочеты Роману Мамонтову и его команде стоит отдать должное — за смелость. Снимать фантастический триллер в Тюмени еще никому не доводилось. Вскоре пилотный проект появится в интернете и у всех тюменцев будет возможность его оценить.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство