Dipol FM | 105,6 fm

Спектакль о Робинзоне Крузо в Сибири представят на сцене театра кукол

Глава Управы Центрального округа Тюмени снова играет Текутьева.

Благотворительный фонд развития города Тюмени в четвёртый раз собрал самодеятельную труппу для постановки спектакля на сцене Тюменского театра кукол. Премьера и единственный показ состоятся 14 декабря. Все доходы от продажи билетов идут на организацию новогодних ёлок с подарками для детей из социально уязвимых семей. Билет стоит 1000 рублей, актёры играют бесплатно, за собственное удовольствие.

Традиционно в числе исполнителей — известные в городе люди, представители бизнес-структур, банков, в том числе, например, директор ЦУМа Наталья Осинцева или руководитель одного из подразделений «Шлюмберже» Лариса Никурова. На афишах спектакля исполнительницей главной женской роли значится основатель ресторанного холдинга «Максим» Лариса Невидайло, но в процессе репетиций стало ясно, что постоянная участница благотворительного театра БФРГТ Лариса Кирилловна в этот раз слишком занята, чтобы репетировать.

Зато вновь не отказался от театральной затеи глава Управы Центрального округа Тюмени Валерий Борисов. Как в прошлом спектакле, представленном в 2012 году, Борисов играет роль купца и мецената Текутьева. «Внуки ждут меня на сцене, им я не могу отказать», — говорит чиновник, а к тому же и председатель правления БФРГТ.

Идею очередного спектакля благотворительному фонду подарила культуролог Людмила Кайгородова, она предложила посвятить постановку малоизвестной истории о том, как Робинзон Крузо путешествовал по Сибири, посетив, наверняка, и Тюмень, и Тобольск. Собственно сценарий писался уже по ходу репетиций, поскольку режиссёр и сценарист Антон Нестеренко строит спектакль, исходя из состава и возможностей артистов.

В 2014 году организаторы благотворительного театра впервые решили при наборе артистов обратиться к широкому кругу горожан. «Бизнесменов бывает непросто собрать на репетиции, поэтому мы объявили недельный кастинг и каждый вечер с Антоном ждали людей», — рассказывает исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени Вера Барова. И люди пришли. В числе первых и наиболее активных «новичков» — Людмила Мартьянова, мечтавшая о профессии актрисы, но волею родителей ставшая бухгалтером. В спектакле у неё две роли — некой Фроськи из дома тобольского губернатора Гагарина и другой таинственной особы, о которой ни режиссёр, ни сама исполнительница не говорят. Логопед второй городской больницы Лариса Бирюкова пришла на кастинг, как только увидела объявление в газете «Тюменский курьер». С детства наслышанная от отца о том, как тяжела сиротская доля, Лариса отзывается на любую возможность помочь незащищённым детям. В спектакле она играет роль цыганки, а к тому же активно распространяет билеты среди родственников и коллег.

На кастинг пришли две супружеские пары. Руководитель отдела по работе с VIP-клиентами банка «Ренессанс-кредит» Артём Гопп не только привёл в театр жену, но и предложил себя в роли баяниста. Во второй семейной паре — Андрея и Ирины Шевелёвых — нашёлся гитарист, и Вера Владимировна, историк по образованию, вспомнила, что родом из Тобольской губернии был знаменитый на всю страну гитарист, издатель нот, а также секретарь городской думы по фамилии Арофеев, который тут же был помещён в сценарий.

К радости генерального директора юридической компании «Алекс-БИКО» Жанны Матвеевой в спектакле появились элементы русского народного танца — Жанна занималась танцами в детстве и мечтала возобновить это сценическое занятие, по её словам, исполнение почти забытых танцевальных па рождает в ней радостные воспоминания о детстве.

Вообще, все участники спектакля, многие из которых с готовностью отозвались не только на необходимость репетировать, но и на приглашение поучаствовать в пресс-конференции, говорят о репетициях с большим энтузиазмом, с восторгом. Это не просто некая общественная нагрузка, а творческое общение, занятия по актёрскому мастерству, которые проводит Антон Нестеренко, возможность попробовать себя на сцене, о которой, как выясняется, мечтают не только юные романтики, но и многие взрослые, состоявшиеся уже в других профессиях.

По словам Веры Баровой, нераспроданными остались ещё пять зрительских рядов, так что желающие поучаствовать в благотворительности всё ещё могут приобрести билеты в офисе БФРГТ по адресу ул. Малыгина, 51, тел. 63−30−81.

«Многие люди чувствуют внутреннюю потребность помогать другим, но не знают, как это сделать, кому помочь, достаточной ли суммой они располагают, куда с ней обратиться, — говорит одна из актрис нового спектакля Елена Семёнова, — и благотворительный спектакль даёт им возможность оказать такую помощь и к тому же провести вечер в доброй и тёплой атмосфере».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени