Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. Большая сцена для маленьких артистов

Концерт "Молодые дарования Тюменской области" собрал танцоров, певцов, музыкантов из Тюмени и районов.

В завершение Года культуры областной департамент культуры пригласил в филармонию школьников, их родителей, бабушек и дедушек на концерт молодых артистов. Несмотря на некоторую растерянность — «А вы знаете, что будет за концерт?» — «Нет пока!» — зрителей в зале было немало. Концерт получился профессиональным и красивым, так что даже случайная публика, судя по аплодисментам, осталась довольна, а для артистов поддержка зрителей, как и сама возможность выступить на главной сцене области, наверняка, стала знаменательным событием года.

В программе концерта были цирковые, эстрадные номера, фольклорные танцы и музыка, классическая музыка. Их разумно разделили на отделения, так что в первой части были собраны более традиционные жанры, в то время как эстраду оставили на сладкое самым терпеливым поклонникам. Самыми яркими выступлениями в первой части концерта стали «Пожары горят» фольклорно-этнографического ансамбля «Скоморошки» из села Лугового, беглое и бравое исполнение гармониста Ильи Каргина из музыкальной школы при академии культуры, «Ярмарка» юношеского ансамбля народного танца «Провинция» из посёлка Московский и «Березничек» детского ансамбля «Карусель» тюменской школы искусств «Лира».

Настоящим хитом стало выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Шытыр-шатыр» из села Чикча, певшего, плясавшего и игравшего на музыкальных инструментах сибирских татар. Это был единственный фольклорный коллектив, выступавший не под фотограмму. И все элементы представления были настолько живыми, захватывающими и обаятельными, что татарский фольклор вдруг предстал ничуть не менее актуальным и харизматичным, чем ирландский фолк, столь популярный во всём мире.

Попав на «детский» концерт, невольно отмечаешь про себя манеру детей-ведущих открывать рот под фонограмму, обязательный зачин в виде щемящей песни «Россия» в сопровождении видеоряда с триколором и церковными куполами, оформление сцены, напоминающее региональную версию «Утренней звезды». Но уже через два-три номера понимаешь, что во всём этом есть и смысл, и толк, потому что дети в отличных костюмах выступают на профессиональной сцене — кто-то волнуясь, кто-то бойко и с удовольствием — и для них это полезный итог большой работы, важный опыт, даже один такой концерт каждый из них запомнит надолго, неважно, останется ли артистическая карьера для них главной.

К тому же, после фальшивого вступления группа конферансье во главе с неизвестным «волшебником» исчезает, сцена преображается к каждому номеру, благодаря огромному экрану, транслирующему то национальные орнаменты, то пейзажи, то немудрящую анимацию. И все последующие выступления вовсе не кажутся коньюнктурными, смотреть их интересно. И пусть не все подряд тут напрашиваются на громкое звание Дарования, вид слаженно танцующих и играющих музыку детей и подростков трогает и умиротворяет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Всему виной была редкая патология.
#ОКБ №2
#врачи
#патология
#лечение
#давление
#новости Тюмени
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени