Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская литература за стеклом

Еще до открытия выставке давали оценку самой масштабной из тех, что когда-либо представляли литературную среду региона.

Есть тюменская литература или нет? Выставка книг тюменских писателей, открывшаяся накануне в стенах Тюменской областной думы, призвана ответить на это вопрос.

На полках за стеклянными витринами выставочного центра на втором этаже и в фойе большого зала заседаний расположились книги около 70 авторов — более 240 изданий от увесистых томов до тоненьких книжиц. Куратор выставки, консультант управления по обеспечению информационной политики Светлана Павлова заметила, что еще до открытия выставке давали оценку самой масштабной из тех, что когда-либо представляли литературную среду региона.

Экспозиция была составлена силами аппарата областной думы и депутатов, предоставивших книги из личных собраний, а также с помощью краеведческого отдела областной научной библиотеки. При этом количество книг на выставке продолжает увеличиваться — только за время неформальной встречи писателей и гостей мероприятия к экспозиции прибавилось несколько экспонатов.

Среди авторов представленных книг известные Владислав Крапивин, Константин Лагунов, Зот Тоболкин, Вячеслав Софронов и почти забытые теперь Майя Сырова и Василий Еловских, активно издававшиеся в Тюмени в свое время. На детской полке отказались рядом многочисленные переиздания знакомой с детства сказки «Про зайку Петю» Станислава Мальцева и только что вышедшая книга для детей «Сказ о Святом Филофее, сибирском чудотворце», написанная Мирославом Бакулиным. Нет нужды упоминать тома Анатолия Омельчука, Виктора Строгальщикова, Леонида Иванова, Сергея Козлова, без них такая выставка вряд ли обошлась бы. Нашлось место и самобытным северным авторам Еремею Айпину и Анне Неркаги.

К сожалению, экспонаты, спрятанные за стеклом, нельзя полистать при просмотре — за книжки, личные и библиотечные, у авторов выставки персональная ответственность. Витрину, конечно, могут открыть, но об этом придется специально просить куратора. Поэтому доступ равно закрыт как к драгоценному в прямом смысле слова фолианту «20 имен тобольской истории» с гравюрами знаменитых тоболяков, от Ремезова до изобретателя атомного оружия Дмитриева, изданному фондом «Возрождение Тобольска» в уникальном издательстве во Флоренции, — натуральная кожа и золотое тиснение, так и к восьмистраничной небольшой книжке с рифмованными загадками, изданной в Тюмени больше полувека назад. Кстати, президент фонда Аркадий Елфимов заметил, что подержать в руках «20 имен» ни в коем случае не запрещает.

Выставка продлится до начала апреля. Как и все выставки, проходящие в Доме советов в рамках проекта «Открытая дума», эту можно будет посетить организованным группам минимум дважды в неделю по предварительному звонку (тел. (3452) 46−59−36). В дополнение задуманы встречи с писателями, их до конца работы экспозиции пройдет около десяти. А уже в начале апреля книги в областной думе уступят место выставке, посвященной приближающемуся юбилею Победы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени