Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы и тоболяки по очереди читали сказку «Конек-Горбунок»

Прочесть свой отрывок из сказки пришли школьники, ветераны, политики, краеведы и журналисты.

Инициативу Тобольского землячества — прочесть любимую сказку «Конек-Горбунок» всем миром — встретили, что называется, на «ура!». На творческий капустник пришли и видные деятели искусств, и члены землячества, и представители региональной законодательной власти.

Стоит отметить, что координатор марафона Елена Киселёва, представитель Тобольского землячества, предложила читать участникам мероприятия не самую популярную — сокращенную, версию сказки, а оригинальный авторский текст 1861 года, подготовленный к печати лично Ершовым.

Право открыть мероприятие и читать самые первые страницы сказки доверили иностранным гостям — студентам ТВВИКУ, прибывшим на обучение из африканской страны Конго. Ребята говорят по-французски, с удовольствием изучают русский язык и русскую литературу. Вышли, для поддержания образа, в русских косоворотках. Моментами возникавший при чтении грассирующий на французский манер звук «р», искренние улыбки и эмоциональность чтецов получили заслуженные аплодисменты.

Больше чем первоклассники школы № 70, также читавшие отрывок из сказки, волновался и переживал ветеран Великой Отечественной войны Николай Сельницин. Ведь первый раз «Конька-Горбунка» он читал с одноклассниками после уроков, когда над страной из радиоприёмников загремела «Священная война», а четырнадцатилетним мальчишкам хотелось на фронт и немного чуда — чтобы война поскорее закончилась. Среди одноклассников Николая Григорьевича были те, кто успел прочитать много хороших книг и поделиться своей любовью к литературе с друзьями.

«Было не до развлечений, не до лирики. С товарищами, которые увлекались Пушкиным, Лермонтовым, Ершовым, читали сказку, но представлений театральных, подобных сегодняшнему, не делали. Шла война, все мысли и дела были связаны с фронтом», — поделился воспоминаниями ветеран.

Душевно и артистично зачитал свой отрывок из сказки заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. По его мнению, «Конек-Горбунок» — далеко не детская сказка, это очень серьезная, взрослая книга, в которой есть очевидные намеки на то, как не надо работать.

Будучи творчески одаренной личностью, Виктор Александрович посвятил своему земляку стихотворение и в последнем четверостишии попытался выразить политическую значимость сказки:

— …герой любимый — на коне!

А власть в отрыве от народа

Свой путь закончила в котле".

«Совершенно замечательная сказка, а наш земляк — выше всех похвал. Вообще для 19-летнего молодого человека (в этом возрасте Петр Павлович написал свою знаменитую сказку. — _Прим. ред._) иметь такое глубокое понимание жизни с посылом в будущее — это дорогого стоит!» — отметил Виктор Рейн перед началом мероприятия.

Он выразил сожаление по поводу того, что Петра Ершова большинство тюменцев знает только как автора сказки, а за чертой остается его вклад в развитие региона как просветителя, глубоко верующего, православного человека. «Я всегда говорю, что Ершов — большой, его хватит на всех, кто претендует на часть его биографии: и на тоболяков, и на ишимцев, и на петропавловцев, и на березовцев», — подчеркнул депутат.

Виктор Рейн сообщил, что сказку до сих пор читают в его семье. Если раньше слушали дети, то сейчас он с удовольствием перечитывает её с внуками. «У меня есть подарочный набор — красивое издание сказки. И я нет-нет да и открою эту книгу, чтобы перечитать любимые моменты. Когда мы возрождали в Ишиме Никольскую ярмарку, работали со сказкой. С учётом того, что пшеницу возили в губернскую столицу из Приишимья, где и была исторически Никольская ярмарка, мы видим тесное сплетение исторической канвы со сказочными мотивами», — сказал он.

Свои отрывки прочитали директор Тобольского госархива Татьяна Каклягина, основатель книжной серии ЖЗЛТ (Жизнь замечательных людей Тобольска), писатель Татьяна Солодова и публицист и краевед Александр Петрушин. Отметились в чтении сказки и журналисты. «Очень приятно вновь стоять на сцене и читать любимую сказку», — прокомментировала в соцсетях свое участие в чтениях корреспондент телекомпании «Тюменское время» Наталья Жукова.

Проходившая у входа в зал отеля «Ремезов» мини-ярмарка позволила не только полюбоваться творческой мыслью, но и приобрести на память сувенирного конька как надежного друга и символ удачи.

Организаторы пообещали повторить Ершовский марафон в ближайшее время, 19 апреля, но уже в стенах Литературно-краеведческого центра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России