Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. Барашек Шон – наш человек

Ловкий британский барашек переплюнул даже нашумевшего «Артиста».

Феномен немого кино, тренд, к которому кинематографисты, утомленные технологиями, как к истокам, все чаще начинают припадать в поиске вдохновения, неожиданным образом проявил себя в премьере нынешней недели мультфильме режиссера Марка Бертона «Барашек Шон». И в этом ловкий британский барашек переплюнул даже нашумевшего «Артиста», потому что, фактически оставаясь немым, не потерял звук.

Полнометражный пластилиновый мульт с трогательными следами отпечатков пальцев мультипликаторов на лицах и мордочках героев создан на основе короткометражных мультиков, героями которых однажды стали узнаваемый Фермер, его педантичный пес Битцер в синей шапочке и семья овечек, а также другие обитатели фермы, среди которых особенно выделяются свиньи. Понятно, что герои Ника Парка не говорили и в сериале из коротеньких мультфильмах о жизни обитателей фермы, но в полном метре искомая немота стала уже полноценным приемом.

Все помнят, как начинается сериал: под бодрую музыку Фермер, Битцер и Шон просыпаются, наводят марафет и приступают к своим обычным занятиям. Фильм начинается фактически с этого же: ежедневная рутина, надоевшие приготовления к еще одному дню, похожему на предыдущий. Предприимчивый барашек решает разорвать порочный круг и устроить нормальный выходной — посидеть с друзьями у телевизора с коктейлем, понимаешь. А для того чтобы бараньи карты не смешал давно ставший занудой Фермер со своим псом, их, конечно, надо обезвредить. Итак, проворно орудуя мелком, Шон рисует план…

Ладно скроенная история, вовсе не мелкая в новом просторном формате, куда идея перескочила с крохотных 7-минутных короткометражек, вырастает, фактически, по той же логике, по которой вырастали до полнометражных картин комические зарисовки Чаплина или Китона. Главное — и без слов хорошо понятная всякому идея надоевшей ежедневной рутины, превращающей течение жизнь в прогулку по двору тюрьмы со скованными за спиной руками, и того, как же плохо без этой «рутины», делающей жизнь предсказуемой и безопасной. А еще о том, как полезно, бывает, освежить восприятие привычных и уже надоевших вещей.

Невероятные приключения, которые начинаются, едва овечки приступают к реализации своего остроумного плана, в конце концов приводят героев к месту старта, замыкая повествование в кольцо. Но совершенно ясно, что для стыковки героям неизбежно придется проявить свои лучшие качества. В конце-концов все выглядит так, как будто ничего и не было. Удивительным образом выходит, что это лучшее, на что герои могут рассчитывать. Так сказать, лучше не бывает.

Идея эта отлично подошла пластилиновым героям, изобретательно дополненным слегка сумасшедшими обитателями большого города, и даже злодеем, который не любит животных. И, надо согласиться, что это форма злодейства — самая естественная, неоспоримая и не нуждающаяся ни в каких дополнительных объяснениях. Потому что нельзя, не будучи злодеем, ненавидеть животных, способных ездить общественным транспортом, петь, а капелла колыбельные малышу, и наконец, смастерить троянского коня в яблоках, чтобы вызволить любимого хозяина из переделки.

Простой, но вовсе не примитивный юмор, основанный на различных комических положениях героев, не наскучивает ни взрослым, ни детям. Кто увидит, как барашки пародируют знаменитую на весь мир фотографию, на которой легендарная четверка «Биттлз» переходит улицу, порадуется этому, кто, в силу возраста, например, не прочтет этой очевидной цитаты, наверняка сочтет забавным нелепые, в стиле 70-х, наряды овечек и детский рюкзачок, которым успешно притворяется малыш. Отсутствие возрастных ограничений 0+ здесь не делает из героев цветастых телепузиков, как это происходит в младенчески пузырчатом «Доме», сверх меры нагруженном взрослыми проблемами, а юмор не сводит к забавной мимике. Поэтому взрослые совершенно искренне ухохатывались вчера в кинозале практически над тем же самым, над чем и дети. Хорошо, что есть у нас такой барашек. Он вернул в мультики то, чего давно не хватает, — воображение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство