Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Проект «Книжная полка»: выбор Евгения Чеснокова

Пять книг из личной библиотеки профессора Чеснокова.

_В Год литературы редакция «Вслух.ру» предлагает своим собеседникам разных возрастов, профессий и предпочтений рассказать о книгах, которые непременно должны оказаться на их воображаемой книжной полке, и порекомендовать их другим._

Тюменский профессор, председатель правления Тюменского регионального медицинского общества Евгений Чесноков рассказал о пяти книгах из личной библиотеки и о том, что каждая из них значит для него, какие мысли и чувства вызывает, почему стала любимой.

1. «Нежелательные элементы», Кристиан Бернард

«Главный герой романа — профессор-кардиохирург, который сталкивается с бывшим соучеником, профессором-генетиком. Книга повествует о расовых проблемах, автор, профессиональный хирург, не мог не написать об этом: он своими глазами видел несправедливость, с которой сталкивались люди с другим цветом кожи. В романе ставится проблема медицинской этики и профессиональной ревности, выбора и ответственности. А еще есть мотив возвращения к себе. И чем ближе к этому герой, тем прочнее он стоит на ногах».

2. «Книжный вор», Маркус Зузак

«Одна из самых запоминающихся книг. Сюжет повествует о маленькой девочке, живущей в Германии во время Второй мировой войны. Лизель много читает, чтобы хоть как-то оградить себя от ужасов, творящихся вокруг. При этом в книге показана и жизнь обычных немцев, их переживания, первая любовь, жажда жизни. После меня эту книгу прочитала моя дочь-подросток. Потом мы долго книгу обсуждали — очень важно, чтобы подростки разговаривали с родителями именно о таких книгах».

3. «Спартак», Рафаэлло Джованьоли

У каждого есть произведение, которое связано с детством. «Спартак» — одно из таких для меня. Основанная на реальных событиях, эта книга породила целое направление, как в кино, так и в литературе, — гладиаторское. Романтика и приключения на фоне величественных пейзажей Римской империи. Книга о справедливости и чести, любви и благородстве. С тобой навсегда останется чувство горечи, ведь главный герой все-таки погибает".

4. «Сто лет одиночества», Габриэль Гарсия Маркес

«Великая книга великого писателя. В истории маленькой южноамериканской деревушки — вся история человечества, со взлетами и падениями, семейными драмами и войной. И как всякая история, она заканчивается. Удивительно, как Маркесу удалось связать вымысел с реальностью. Одно перетекает в другое и получается единое пространство романа, оно затягивает, и невозможно оторваться — магический реализм в чистом виде».

5. «Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков

«Очень многослойный роман. Здесь и энциклопедия довоенной советской жизни, и религиозные мотивы, и этические. Помимо всего роман очень „вкусно“ написан. К нему можно возвращаться не раз, и всегда ты будешь находить что-то новое, на что раньше не обращал внимания — в этом секрет его успеха. О „Мастере и Маргарите“ можно спорить бесконечно, в нем постоянно можно черпать пищу для размышлений».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область