Dipol FM | 105,6 fm

Надежда Бабкина: Стараюсь не размениваться по мелочам

Народная артистка со свойственной ей прямотой рассказала, как она борется за сохранение русской культуры.

На встрече с руководителями тюменских творческих коллективов народная артистка России Надежда Бабкина, посетившая наш регион со своим фестивалем-марафоном «Песни России», со свойственной, наверное, только ей прямотой рассказала о себе, о своей сплоченной команде и поделилась мыслями, чувствами и переживаниями о русской национальной культуре и о том, как нам ее не потерять в погоне за модой.

«Я являюсь руководителем коллектива „Русская песня“ 40 лет. Создала его будучи еще девчонкой, не понимающей, что я делаю, — призналась народная артистка. — Сначала это было на потеху, а затем, когда я осознала, что национальные традиции и национальная песенная культура — это далеко не развлечение и нечто большее, чем удовольствие и аплодисменты, стала в этом направлении развиваться. Теперь у нас государственный театр фольклора „Русская песня“, в котором есть профессиональные коллективы. За качество продукции я отвечаю, потому что не могу себе позволить абы как. Надо, чтобы было хорошо, на все сто. Мне долго приходилось объяснять, зачем нужен стране фольклорный театр. В конце концов мне это удалось, я подтянула инвестора, не потратив ни одной бюджетной копейки. Сейчас театр работает, и к нам приезжают различные национальные коллективы. Мы работаем с министерствами культуры России и Москвы. За многие годы выработали свой стиль, свое направление, и по сей день языки не умолкают, что меня и радует. Двигаюсь вперед, вижу цель и иду на сближение. Жизнь коротка, поэтому я стараюсь не размениваться по мелочам».

Вступительное слово, с которым Надежда Бабкина обратилась к тюменцем, походило на зажигательную речь кандидата в политическую партию, объединившую всех, кто дорожит русской культурой и оберегает Россию.

«Что такое наша культура, мы все прекрасно понимаем — это иммунная система государства, и если мы не будем поддерживать свою иммунную систему, то все рухнет, — продолжила Надежда Бабкина. — Я являюсь депутатом Московской городской думы и активно участвую в обсуждениях закона о культуре, который, не дай бог, если его примут в том виде, какой он сейчас, нам на погибель. Я участвую в обсуждении поправок, борюсь с коллегами, которые меня недопонимают, и тогда становится понятно, кто руководит культурой. Вот о чем идет речь. Мы хотим чётко конкретизировать такое понятие, как нематериальное духовное наследие народов России, которое наряду с памятниками архитектуры так же нуждается в защите. Меня удивляет, что до сих пор эта тема не недостаточно звучит в обществе, а так себе потихонечку».

Надежда Георгиевна подробно остановилась на том, какую роль ее фестиваль играет не только в сохранении русской культуры, но и в сохранении нашего государства.

«Мы выезжаем в регионы, подбираем профессиональные и самодеятельные коллективы разных национальностей, объединяем их в единый духовный пирог, — образно выразилась гостья. — Не выбираем, кто лучше, а кто хуже — это исключено. Все показывают свою изюминку, индивидуальность. За время наших гастрольных туров мы пообщались с огромным количеством коллективов, собрали большую картотеку, которой даже нет в Министерстве культуры, все записано вплоть до мелочей. Поэтому нам создать какой-нибудь масштабный праздник вообще не проблема. Потому что мы знаем, мы умеем это делать. „Мы“ — это я и мои коллеги, потому что я одна ничего не могу сделать и никто не сделает — должна быть команда. Если она есть, то все хорошо. Почему у нас в стране не все получается? Законы есть, а механизма их исполнения нет. И кто контролирует выполнение этих законов, их тоже нет. В результате напринимали законов, а они не работают. Руки связаны и у нас, и у чиновников. И мы никак не можем доплыть до дома».

По словам Надежды Бабкиной, фестиваль в первую очередь объединяет мощную культуру. «Нет ни одной такой страны в мире, как Россия, у которой есть и свои исторические земли, и многонациональность, и мощный генетический код, — отметила Надежда Георгиевна. — Фестиваль охватывает большое количество населения страны, которое нуждается в русской культуре, в русских традициях. Наша душа требует не только поесть, попить, она еще требует наполнения. Через что? Через традиции, через музыку, через песни и образы. Мы так мыслим. Если говорим „река“, визуально видим эту реку. Если за границей ты говоришь „река“, на тебя тупо смотрят с немым вопросом: „И что?“ Это же река. Я говорю „река“ и уже вижу, как она течет. А для них это просто слово. Понимаете разницу? Так почему бы нам этим не воспользоваться? В хорошем смысле. Мы же, наоборот, отдаляемся от наших ценностей и стремимся за модой и современностью. Я не против этого, они очень хорошо помогают, воспитывают некую эстетику, прививают чувство красоты, дисциплинируют, но тем не менее основа всё-таки в другом».

По словам Надежды Бабкиной, фестиваль работает на формирование наших общественных и национальных отношений.

«Это вам не песенки петь, — шутя заметила артистка. — Песенки петь, это когда уже вся работа сделана. Тогда ты выходишь на сцену и отдыхаешь. Все наше общество работает на единый положительный результат. Мне в каждом регионе говорят, мол, как это хорошо, что вы приехали, как это было важно для нас. Еще нигде не было какого-то негатива. И не будет! Я вам это гарантирую, потому что несу ответственность за тот проект, за ту идею, которую я предлагаю. Я знаю, что она бесконечная, и этот процесс необратим. У меня в команде много качественных руководителей, хормейстеров, за которых я могу поручиться».

Не обошла стороной Надежда Бабкина и прошедший День Победы, который широко отметила вся страна.

«2015 год — это не только Год литературы, это еще и год юбилея великой Победы, — напомнила надежда Бабкина. — Ветеранов осталось мало, и наша задача не только помнить о них, мы должны по максимуму создать им все условия в знак признательности и благодарности, и как можно дольше сохранять их жизнь, потому что за собой они тянут мощную историю народа-победителя. В программу фестиваля обязательно будет включена и тема Победы. Скажу, что такого сплочения народа, как 9 мая, не было в нашем государстве никогда за последние десятилетия!»

Говоря о Тюмени, Надежда Бабкина вспомнила мэра Москвы Сергея Собянина: «Если ваш земляк Сергей Собянин сейчас руководит очень мощным субъектом Федерации, наработав опыт здесь, то можно отдавать себе отчёт, что здесь очень сильная кадровая составляющая. Даже войдя в эту библиотеку (Тюменскую областную научную библиотеку — Прим. авт.), понимаешь, что и здесь виден масштаб замыслов».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область