Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. «Генезис» растянул Шварценеггера во времени

Молодую версию Арни дают рассмотреть в подробностях — вот, мол, как отлично сделали, почти не отличишь от живого человека.

Фантастическая сага о киборге-убийце, однажды вернувшемся в прошлое, чтобы уничтожить официантку Сару Коннор, тяготеет к бесконечности. Нет никакой надежды, что эта история когда-нибудь закончится, ведь она изначально была закольцована («I`ll be back»). Ну и пусть себе длится, покуда у авторов хватает фантазии. На новом витке этого зубодробительного сериала «Терминатор: Генезис» режиссера Алана Тейлора они умудрились свести постаревшего Арнольда Шварценеггера («Старый, но не бесполезный!») с его молодой версией образца 1984 года — гора мышц и смешная прическа. Тьфу на время! Что нам оно, когда есть технологии.

Повторять легенду и вновь спасать от первого терминатора ничего не подозревающую Сару авторам нынешней серии показалось скучным. Они сделали всего шаг в сторону, не считая это побегом. Получилась совсем другая история. Версия 2.0.

Тут вам и изменившееся до неузнаваемости прошлое, и хитрый жидкий киборг, выхватывающий гостей, прыгающих во времени, прямо-таки из сочащегося электричеством воздуха во время перехода, и нанотехнологии, пригодившиеся, наконец, в терминаторостроении, и удивительно похожая на Линду Хэмилтон, но новая и во много неожиданная Эмилия Кларк, ставшая из матери драконов матерью героя сопротивления — то еще предназначение, как оказалось. Кстати, крохотная актриса с довольно нестандартной фигурой электризует вокруг себя пространство не хуже машины времени. Ну, а с героями все как обычно, Кайл Риз (Джай Кортни) высок ростом, мускулист, романтичен и предан идее. Лучший кандидат, одним словом («Вы уже спарились?» — «Не хочу слышать это слово, скажем, никогда!»)

И с юмором у авторов все оказалось в порядке. Он такой простенький, но приемлемый («Где ты был?!!» — «Застрял в пробке»). Чувствуется, конечно, ограничение 12+ - никаких тебе ругательств, кровожадных сцен и кровищи. Однако эти скидки на неокрепшие умы зрителей продуманны и не оставляют впечатления натянутости и взрослого такого смущенного молчания. Да, ходят голыми, ведь в машине времени иначе нельзя. Но при этом от груди до колен все время что-то постороннее предусмотрительно маячит — никакого простора воображению.

Перестрелки на вертолетах среди небоскребов, очередная версия теории заговора машин, подмена и подстава от тех, от кого вообще не ждешь, мир на пороге апокалипсиса, легкая, но доходчивая критика все увеличивающейся роли электронных устройств в нашей жизни, а еще сентиментальный седой киборг, которого научили улыбаться, будущее, которое не предопределено, но есть подозрения… Словом, — смотреть!

Небесполезно будет вспомнить, для пущего эффекта, самого первого «Терминатора», неожиданно тогда, в безоблачном 84-м, выстрелившего блокбастерно и встроившегося в подкорку всех, наверное, жителей Земли, у которых есть телевизор, не хуже вредной программы «Генезис». Тогда можно будет сравнить любовно переснятые сцены из пятого «Терминатора» с теми, что были сделаны три десятка лет назад. И вместе с тем оценить, какими малыми в сущности средствами достигалось тогда ощущение тотальной паники, когда героев преследует мощная и практически неуязвимая машина, лишенная всяких эмоций. Гибель казалась неизбежной. И как этого ощущения не хватает в пятой части этой ставшей легендарной истории. Вроде: да победят, куда они денутся!

Кстати, ювелирная компьютерная реставрация Т-800, самого первого, потрясает воображение. Ведь это и есть настоящая машина времени — технологии изображения повернули его вспять. И вот она, электронная версия молодого Шварценеггера, говорит трем американским недорослям: мне нужна ваша одежда. Чем не чудо? По мне — самое настоящее, балаганное чудо высокого качества, лучшее на этой нашей дороге линейного времени.

Это как игра мускулами: а вот так мы еще можем и то ли еще будет! Молодую версию Арни дают рассмотреть в подробностях, наверное от избытка ремесленной гордости — вот, мол, как отлично сделали, почти не отличишь от живого человека. Примерно как солдата сопротивления от внедренной машины.

Жуть берет от очевидности этой параллели. Подождем, пока инкарнации актеров выйдут за пределы экрана и займутся своими делами среди нас? Вот тогда запрыгаем. В прошлое. К ничего не подозревающему Джеймсу Кэмерону.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова