Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. «Атаку титанов» трудно переварить

.

Ощущение длительной тяжелой болезни преподносит на блюдечке вышедшая в широкий прокат «Атака титанов» режиссера Синдзи Хигути по манге Хадзимэ Исаямы. И хотя мрачный, лишенный проблеска надежды мир запертых за высокими стенами людей, осаждаемых голодными людоедами, является набором штампов, не продуманных и никак не связанных между собой, а постоянные провалы в логике повествования и ходульные реплики персонажей заставляют досадливо морщиться всякий раз, как те открывают рот, в этой ленте присутствует нечто редкое — подробное физиологичное воспроизведение горячечного бреда.

Молодые люди бегут к высоченной стене, отделяющей их поселение от внешнего смертельно опасного мира. Зачинщик экспедиции Эрэн (Харума Миура) горит желанием влезть на стену, чтобы посмотреть, что за ней. Вдруг никакой опасности нет вовсе? («Мы родились за стеной и умрем за стеной. Вы этого хотите? А я вот не хочу!») Тонкая мечтательная девушка Микаса (Кико Мидзухара) наблюдает за птицей, парящей в небе, для которой преград не существует («Интересно, эта птица видела океан?»). И пока они так глубокомысленно рассуждают и дерутся с внезапно нагрянувшим патрулем, из-за стены поднимается чудовищная дымящаяся и ревущая голова монстра, который пинками пробивает брешь в казавшейся несокрушимой твердыне. Через пролом немедленно вваливается толпа громадных пупсов с безумными лицами, лишенными тени мысли. Они хватают людей и пожирают их. Реки крови льются по улочкам бедного городишки, обезумевшая толпа мечется среди чудовищ, в конце-концов большая их часть укрывается в храме, с которого безумные пупсы снимают крышу и радостно превращают людей в кровавое пюре, которое багровым потоком вытекает из-под запертых изнутри дверей.

Сказать, что даже специально обученные, подготовленные к уже известной и казалось бы изученной опасности люди выглядят совершенно беспомощными, это ничего не сказать. Еще большую болезненность ситуации придает непоследовательность действий всех участников этого кошмара. Это с точки зрения рационального человека. А если отбросить рациональность за стену, остается мир в ощущениях. У героев этого фильма он таков: бежать некуда, по улицам мечутся громадные чудовища повышенной зубастости и живьем пожирают людей, и рано или поздно ты попадешь кому-нибудь из них на зуб. И те, кого еще не доели, со страстью предаются отчаянию.

В то время как толпы простых обывателей крайне бессмысленно гибнут в больших количествах, герои сопротивления, успешно уничтожающие прожорливых, туповатых и неповоротливых великанов буквально несколькими взмахами меча, почивают на лаврах, время от времени давая показательные выступления. Они не только не обучают новобранцев, занятых исключительно рефлексией на тему: мы все умрем!, но и, упиваясь собственной крутизной, фактически предоставляют кровавой и бессмысленной драме идти своим чередом.

В этих условиях худо бедно идет становление главного героя Эрэна, который, почти сходя с ума, что в этих обстоятельствах сделать несложно, постепенно стервенеет до нужной степени. Несколько метких фраз («Кто живет в загоне и боится выйти за его пределы? — Скот…») и наш мальчонка готов к подвигам. Даже не жизнью пожертвовать. Когда все слишком, этого мало. Фактически Эрэн перерождается, причем в буквальном физиологическом смысле.

Уж каких только тварей не рождали киношники, начиная Кинг Конгом и заканчивая многочисленными модификациями Годзиллы, местными и залетными. Когда же оссякнет этот рог изобилия? Но в гонке устрашения «Атака титанов» должна встать особняком.

Гиганты — эти безумные, буквально лишенные всякого рацио существа — ведь неспроста такие тупые («Изучали в школе, к чему привел нас когда-то прогресс? Вот то-то же»). Победа над ними — это не победа технической мысли, тренировок и прочих направленных вовне сверхусилий. Поэтому цель — не изучить набор приемов и алгоритм действий, которые позволят уничтожить противника физически и выйти за пределы обороны. Япония — страна маленькая, там выходить некуда, все подвиги совершаются в пределах богатого внутреннего мира. Принять и освоить предлагаемые обстоятельства, то есть фактически самому стать титаном, заместить, заменить, не теряя полезной площади, — вот это победа. Если для этого надо будет немного сойти с ума — что ж, не в первой. Куда там кэрролловской Алисе с ее шестью невозможными вещами до завтрака.

При этом физиологическое воздействие «Атака…» выводит на совершенно новый уровень — это бесконечное отвращение от вида серых, нарочито естественных обнаженных тел и обезображенных лиц гигантов, занятых бесконечным поиском пищи и ничем другим, безысходное чувство, которое здорово передается с той стороны экрана, как будто зрители тоже заперты в кинотеатре и вынуждены смотреть на бесконечное избиение младенцев, огромное раздражение, которые вызывают нелепые поступки героев, переходит в физическое болезненное ощущение. Практически тошнота существования, на этот раз воплощенная в кино. Этакая кинематографическая кувалда, с размаху выбивающая вас из колеи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область