Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Книга сибирского святого удивит читателей

Ее история началась почти 20 лет назад.

«Сибирский Лествичник» Святителя Филофея (Лещинского) — так называется уникальная книга выпущенная в Тюмени. Презентация состоялась накануне в ТюмГУ. Читателям предложена книга, написанная святым Филофеем. Представляя новый книжный проект, генеральный директор культурного центра «Русская неделя», писатель Мирослав Бакулин рассказал о создании необычной книги.

Ее история началась почти 20 лет назад. «Тогда я стал работать в Свято-Троицком мужском монастыре редактором „Сибирской православной газеты“ и наш батюшка отец Тихон (Бобов) — тогда иеромонах, а ныне епископ Ишимский и Аромашевский — был уверен, что мы найдем мощи Филофея (Лещинского)», — вспоминает Мирослав Бакулин.

По официальным документам, в 1924 году мощи были сожжены. Отец Тихон этому не верил. И случилось одно странное происшествие. К нему пришла пожилая женщина и принесла конверт, на котором было написано: «Первому иеромонаху Свято-Троицкого монастыря». Конверт был заклеен. Когда его раскрыли, в нем оказалось письмо протоиерея Александра Сычугова, где говорилось, что он отдал светским властям только гроб и мантию Святителя, а мощи перезахоронил в Вознесенско-Георгиевском храме.

Отец Тихон, не долго думая, взял лопату, взял ребят из «Сибирской православной газеты» и по ночам — там была овчинно-меховая фабрика, а в храме находился склад ядохимикатов — принялся с позволения сторожа за поиски мощей. Место было указано в саженях и локтях и, к сожалению, отец Тихон немного ошибся в расчетах и начал копать не там, буквально в метре от саркофага владыки. Через некоторое время храм передают Церкви и, когда укрепляли фундамент и рыли шурфы, первый же шурф попал в какой-то кирпич на небольшой глубине. Лопатами вырыли полукруглый саркофаг.

«Мы знали, что это мощи Филофея, — продолжает Мирослав Бакулин. — И когда достали первый кирпич из кладки, по храму разлилось такое благоухание, будто вывалили вагон роз. Вскрыли всю кладку, позвали судмедэкспертов, археологов, историков. Они освидетельствовали мощи — это был, действительно, Филофей».

После этого начались поиски документов, связанных с Филофеем, а также его произведений. Оказалось, что сибирский святой — плодовитый писатель, перу которого, помимо богословских трактатов, принадлежат еще и пьесы. Одна из его рукописей находилась в Москве, в Государственном историческом музее. Книга по ошибке попала в фонд хранения Димитрия Ростовского. Она сохранилась потому, что в ней была надпись: «От святителя Сибирского Филофея — святителю Димитрию Ростовскому в лето 1705 года марта месяца 4-го числа». Это свидетельствует, что книга не была написана Димитрием Ростовским, а написана именно Филофеем. Рукопись стала редким образцом религиозной литературы Тюмени.

Мирослав Бакулин подробно говорил о трудностях воплощения проекта в жизнь, а также об особенностях и достоинствах книги. «С текстом было много сложностей. Это язык на переломе XVII-XVIII столетий. Это очень сложные грамматические конструкции. Он очень любит рефрены и поэтические фигуры, не чурается грубых слов, таких как „меты“ (дерьмо), „отроды“ (выродки). Мы старались смягчить и сделать перевод максимально приближенным к человеку XXI века», — говорит издатель.

Но одна вещь, по его словам, поражает — человек XVII века был в тысячу раз образованнее человека XXI века. Филофей прекрасно знал языки, такие как греческий и латынь. Он наизусть приводит «Деяния Италийских отцов» Папы Римского Григория Двоеслова. На полях текста для будущего читателя рекомендации таких патериков как Скитский, Алфавитный, Синайский, Древний, Александрийский, Иерусалимский, Киево-Печерский, Троицкий и т. д. Патерики — это сборники коротких историй из жизни святых отцов. Книгу переводили два раза и потом еще раз редактировали. «Почему два раза? Потому что, когда первый раз мы перевели ее, то боялись как-то изменить текст этого человека. Но потом поняли, что сама структура предложений неудобоварима для современного читателя. Иногда приходилось предложения переворачивать с ног на голову, так как автор мог закончить предложение подлежащим», — пояснил Мирослав Бакулин.

Книга «Сибирский Лествичник» уникальна еще и тем, что в ней присутствует большая часть сканов оригинального текста, позволяя исследователям при желании сделать свой перевод в дополнение к существующему.

Что касается содержания книги, то святой Филофей описывает в ней сто ступеней духовного восхождения человека. Произведение представляет собой интересный материал для философов, историков и современных психологов, так как мало где можно встретить столь точное знание человеческой души.

_Митрополит Филофей (в миру Рафаил Богуславович Лещинский) управлял Сибирско-Тобольской епархией с 1702 по 1720 год. Похоронен Митрополит был в Свято-Троицком мужском монастыре, где и находились его мощи до 1924 года, когда по официальным документам останки святого были сожжены._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени