Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Выходные со Вслухом: Лаос, стихи под гитару и марафон исландского кино

Интернет-газета Вслух.ру продолжает держать читателей в курсе самых интересных культурных событий, запланированных на грядущие выходные.

Интернет-газета Вслух.ру продолжает держать читателей в курсе самых интересных культурных событий, запланированных на грядущие выходные.

12 декабря, суббота
==================

В преддверии Нового года активизировались мастера, предлагающие научиться делать праздничные украшения своими руками. Так, в 11 часов творческая лаборатория «НоТа» (ул.Василия Гольцова, 22) приглашает желающих принять участие в мастер-классе по изготовлению новогоднего венка. В процессе используются нити, елочные ветки, шары, игрушки, ленты. Участник может сделать либо большой венок диаметром в 28 см, либо венок поменьше.

Предновогодняя тусовка мам и малышей пройдет в этот же день в детском саду «Первые шаги» (ул.Грибоедова, 13, корпус 3). В программе: новогодний мастер-класс по изготовлению игрушки, чаепитие с вкусными угощениями, поздравление Деда Мороза и Снегурочки, необычная фотозона и подарки. Если малыши устанут от рукоделия, то могут побегать и поиграть под присмотром воспитателя. Встреча призвана помочь нуждающимся семьям: участников просят принести ненужные вещи и игрушки.

В этот день молодежный театр «Уют» спешит поделиться порцией хорошего настроения и веселья на новом спектакле «Богатырь Степан Ромашкин». Это, выражению самих создателей спектакля, картонное хулиганство для детей от 6 до 96 лет, по одноименной пьесе омского драматурга Дмитрия Войдака. Окунуться в атмосферу сказочных испытаний можно 12 декабря в 14.00 по адресу: ДК «Современник» (ул. Олимпийская д. 9).

О жизни и путешествиях по Лаосу в субботу расскажет путешественник Роман Печенкин. Он выступит перед слушателями в 14.30 в Fabric Loft (ул.Молодежная, 74/4). Печенкин поведает, что это за страна, зачем туда ехать, что можно увидеть и во сколько это обойдется. Лекция предусматривает показ видеозарисовок.

Вечерние субботние выступления открывает тюменский поэт Денис Плясовских с программой «Стихи для гитары». Послушать его непростые произведения, исполненные под гитару можно будет в 18.00 творческой лаборатории «НоТа» (ул.Гольцова, 22).

А в 19.30 в театре кукол музыкант Олег Нестеров и группа «Мегаполис» сыграют музыкальный спектакль «Из жизни планет». Это музыкальное посвящение неснятым фильмам 60-х, той короткой эпохе в кино и в жизни России, которую мы называем «оттепелью». Рождался новый кинематограф, прорыв следовал за прорывом — награды Канн чередовались с призами Венеции, это была настоящая «золотая эра» нашего кино… Но внезапно все кончилось, свобода обернулась несвободой: к концу 1968 года поле нового кинематографа превратилось в грандиозное кладбище неснятых фильмов.

Посмотреть ночью фильмы Эмира Кустурицы предлагает The loft Питер (Сургутская, 11/2). К кинопоказу предложены картины «Андерграунд», «Чёрная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «Завет».

Выходные со Вслухом: Лаос, стихи под гитару и марафон исландского кино

13 декабря, воскресенье
=======================

В восресенье в 13.00 наступает «Время логических задач» в тайм-кафе «Пятый угол» (ул. Республики, 5а). Встречу проводит преподаватель ТюмГАСУ, автор и руководитель научных работ Александр Жигайлов. Он обещает научить, как развить логическое и творческое мышление, повысить личную эффективность, получить навыки работы в команде и научиться мыслить нестандартно.

На «Экспериментальной сцене» театра «Мимикрия» в 20.00 начнется показ спектакля «Летит» театра «Май». Режиссер — Мария Гущина. Спектакль-интервью по одноименной пьесе Ольги Мухиной — это портрет поколения тех, кому сейчас едва за двадцать. Их жизнь летит со страшной скоростью, насыщенная адреналином, пустым трёпом, алкоголем и легкими наркотиками. Спектакль полностью состоит из реальных монологов или диалогов обычных людей, перепроизносимых актёрами.

Концерт авторской песни под названием «Что происходит на свете…» пройдет во дворце творчества «Пионер» в 17.00. На сцену поднимутся тюменские барды, известные в нашем регионе и за его пределами. Участниками концерта станут поэт, музыкант и композитор Николай Старченков, семейный дуэт Александра и Татьяны Соловьевых, руководители студии «Интервал» Александр и Наталья Кураповы, а также бард Марина Дмитриева.

Марафон исландского кино пройдет в этот день в Fabric в 19:00 в «Fabric Loft» (Молодежная, 74/4). Исландия имеет развитую киноиндустрию, многие фильмы исландских режиссеров получили мировую известность. В процессе вечера будут показаны три современные исландские кинокартины, запланирована беседа на тему увиденного с профессиональным киноведом.

В баре «Ретро» (ул. Мельникайте, 84) этим вечером состоится очередная встреча литературно-поэтического клуба «Воскресный Парнас». Слушателей ждет музыкально-поэтический вечер с вокалом Ольги Головачевой и любимыми стихами леди-джаз Инги Лударевой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область