Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Что читали тюменцы в 2015 году

Тюменские книжные магазины и библиотеки поделились данными о самых востребованных книгах в Тюмени.

_В Год литературы вся страна пыталась вспомнить, что когда-то была самой читающей в мире. В частности, тюменцы советовались, как приучить детей к чтению, соревновались в чтении вслух, собирали книги для больниц, чествовали писателей и отмечали юбилеи книг. Однако самыми показательными итогами Года литературы, на наш взгляд, могут стать данные книжных магазинов и библиотек — какие книги были наиболее востребованными у тюменцев в прошлом году, что читали жители областной столицы._

Какие книги покупали?

Наиболее охотно сведения о лидерах продаж предоставил крупный книжный ретейлер «Читай-город». Как сообщила сотрудник PR-службы книжной сети Елена Ярославская, среди художественных книг у тюменцев самой покупаемой стала «Планета вода» Бориса Акунина. На втором месте произведение молодой новеллистки Джоджо Мойес «До встречи с тобой». В числе лидеров — «Шантарам» Грегори Робертса, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» Аньес Мартен-Люган.

В жанре «Детская литература», как и прежде, популярна серия книг Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. К ним примкнули «Добрые истории о зверятах» Холли Вебб и «Коты-Воители» Эрин Хантер.

Данные о самых продаваемых книгах поступили и от магазина «Знание», который специализируется на продаже книг тюменских писателей. Директор магазина Елена Лямзина сообщила, что стабильным спросом пользуется книга Александра Петрушина «Тюмень без секретов», а также «Незабытая Тюмень» Елены Дубовской.

Что касается книг, сделавших основную выручку магазина, то ими стали все части «серой» саги Эрики Леонард Джеймс, Джон Грин и его роман «Виноваты звезды», а также «Игра престолов» Джорджа Мартина.

Одна из создателей недавно открывшегося небольшого книжного магазина под названием «Никто не спит» Дарья Новикова также поделилась своими наблюдениями по поводу востребованных у клиентов их магазина книг. Так, повышенным спросом пользуется книга Екатерины Журавлевой «Баня» (про тюменскую круглую баню на улице Ленина) и монографии Джулии Кэмерон, посвященные творческим способностям человека. Самая известная ее книга — «Путь художника». Также среди востребованных тюменцами книг Дарья Новикова назвала «Ретроманию» Саймона Рэйнольдса. Из журналов в магазине лучше всего продается Kinfolk.

Что охотнее брали в библиотеке?

Свои данные о востребованных у тюменских читателей книгах предоставила «Вслух.ру» Центральная городская библиотека. По данным заведующей отделом информационного обеспечения и коммуникаций Валентины Кузнецовой, ТОП-5 любимых тюменцами авторов по версии библиотеки выглядит следующим образом:

— Борис Акунин, цикл романов о Фандорине;

— Дениел Киз, «Цветы для Элжернона»;

— Дина Рубина, «Русская канарейка»;

— Джером Дэвид Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»;

— Людмила Улицкая, различные ее произведения.

Также пользуются популярностью книги Татьяны Толстой, Виктории Токаревой, Захара Прилепина, Виктора Пелевина, Паоло Коэльо и Эриха-Марии Ремарка.

Библиотечный центр для молодёжи также поучаствовал в нашем опросе. Данные о предпочтениях читателей предоставила библиотекарь абонемента литературы для молодёжи и взрослых Эльза Ширикова. Как можно увидеть, результаты опроса перекликаются с полученными от их коллег из городской библиотеки.

— Эрих-Мария Ремарк, «Три товарища», «Триумфальная арка»;

— Габриэль Гарсия Маркес, «Сто лет одиночества»;

— Джордж Оруэлл, «1984»;

— Дэниел Киз, «Цветы для Элджернона»;

— Рэй Брэдбери, «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков»;

— Бернар Вербер, «Энциклопедия относительного и абсолютного знания»;

— Захар Прилепин, «Обитель»;

— Дина Рубина, «Русская канарейка»;

— Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»;

— Павел Санаев, «Похороните меня за плинтусом», «Хроники раздолбая»;

— Евгений Гришковец, «Следы на мне».

Детский абоменемент чаще всего выдавал книги Дмитрия Емеца «Мефодий Буслаев» и Эрин Хантер «Коты-Воители», а также детские детективы Антона Иванова и Анны Устиновой.

Из полученных данных можно сделать вывод, что в большинстве своем горожане выбирают книги высокого художественного уровня, отдают предпочтение современной литературе, любят фантастику и стилизованную беллетристику. Они открыты всему новому, но не забывают о любимых книгах, ставших классикой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область