Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Выставка, которую хочется съесть

Известный шоколатье Николай Попов привез в Тюмень свои шедевры, от 40-граммовой диадемы, до 45-килограммовой Эйфелевой башни.

Шоколад можно не только есть, из него получаются изумительные скульптуры. Доказательством этому служат более 300 съедобных экспонатов выставки «Музея шоколада Nikolya», которая открылась 12 февраля в Тюмени. В областную столицу приехали как уже полежавшие произведения искусства, так и совсем свежие. Специально для горожан известный шоколатье Николай Попов изготовил шоколадную картину Моста влюбленных и герб города. Буквально за пару минут до открытия выставки обозревателю «Вслух.ру» удалось поговорить с автором.

— Скажите, это все правда съедобное?

— На самом деле, все экспонаты сделаны из пищевых продуктов, соответственно, они съедобны. Это белый, черный и молочный шоколад, сахарная мастика, марципан, сахарное драже. Золочение и серебрение - съедобный пищевой краситель. Эти изделия можно есть, но лучше было бы сделать это год назад, когда они были сделаны. Сейчас они уже запылились, но любоваться на них по-прежнему можно.

Выставка, которую хочется съесть

— Здесь есть несколько экспонатов, посвященных Тюмени, судя по всему, их вы изготовили недавно. Сколько вообще времени уходит на создание этих скульптур?

— Чтобы создать именно эту коллекцию потребовалось три месяца работы. Музей постоянно передвигается из города в город, из страны в страну. То, что мы сделали для вашего города, будет показано в других городах России.

Выставка, которую хочется съесть

— С каким шоколадом вы предпочитаете работать?

— Все равно. Черный сладкий шоколад более мягкий, черный горький — более твердый, в нем больше какао-масла. Эйфелева башня сделана из горького черного шоколада, конструкция довольно интересная, она держит сама себя.

Выставка, которую хочется съесть

— А продукты отечественные?

— Не бывает отечественных какао-бобов, они все покупаются в Южной Африке. Именно там закупается все сырье, а шоколад уже производится в стране. Шоколад одинаковый во всех странах. В России есть ГОСТы, по которым выпускается хороший шоколад, просто до нас он может не доходить, потому что есть еще и ТУ (технические условия). По ним делают не очень вкусный шоколад, но все его едят. Как правило, это более дешевые варианты, где используется какао-порошок. Но и в России можно купить классный, качественный шоколад.

— То есть он все-таки существует?

— Когда говорят, что бельгийский шоколад лучше российского, это не так. Я побывал во многих странах и видел где и как он готовится. Везде — одинаково. Единственное, россияне не имеют возможности купить настоящий шоколад, хотя он есть в некоторых магазинах.

Нужно научиться есть шоколад. Все мы понимаем, что красная икра это круто, ее нужно ставить на стол на праздники, к примеру. Почему бы не научиться смаковать хороший шоколад?

Выставка, которую хочется съесть

— В Тюмени и в области есть несколько кондитерских фабрик, вам что-нибудь удалось попробовать из местного ассортимента?

— Я ем очень много сладкого, и шоколада в том числе. Но здесь я, к сожалению, всего три дня, за это время нужно было смонтировать выставку и открыть ее.

— Как вообще можно все время есть сладости?

— Возможно, просто всему есть пределы и нормы. Не надо мазать его на хлеб. Если ты ешь по 100 грамм шоколада в день, он не может тебе надоесть, это нереально. Иногда его хочется, иногда нет, но все-равно я постоянно его ем, потому что он под руками.

Выставка, которую хочется съесть

— Почему вы выбрали для своих скульптур именно шоколад?

— Мне хотелось удивить всех, сделать то, во что никто не верит.

Безусловно внимание всех гостей выставки притягивает гигантская шоколадная Эйфелева башня, ее мастер воздвиг в память о годах обучения ремеслу во Франции.

Еще одна символическая монументальная работа — пирамида. Конечно, конструкция внутри полая, иначе весила бы она побольше парижской башни. Николай Попов уверен, что именно в Египте придумали сладости, поэтому посвятил свое творение древней цивилизации.

Выставка, которую хочется съесть

Шоколатье признался, что нелегко ему далась диадема, в ней всего 40 грамм белого шоколада. Рядом расположены короны Российской империи, вес которых, к слову, на 100 грамм меньше оригинала — 4400 против 4500.

Выставка, которую хочется съесть

Здесь вы также увидете шоколадные яйца Фаберже, сладкую рыбу, маскарадные маски, которые растают, если вы попробуете их примерить. К слову, по словам сотрудников музея шоколада, где-то 10% выставки, как правило, остается в городе: не все посетители могут удержаться от соблазна откусить немного от произведения искусства.

Выставка, которую хочется съесть

Меньше чем по 2 килограмма нормальный шоколад не продается, заверили нас все те же подмастерья Попова. Каждый производитель берет настоящий шоколад и добавляет, либо не добавляет в него что-то свое. Здесь все зависит от конкретной марки, но вот в плитках идеально чистый продукт найти почти нереально.

Хороший шоколад хранится около двух лет, потом он теряет свой вкус и запах.
Комфортная температура хранения — от 18 до 23 градусов. Когда шоколад покрывается сединой, это значит, что он несколько раз подвергся резкой смене температуры. Если вы принесете летом с улицы шоколадку и положите ее в холодильник, то когда достанете, она стопроцентно побелеет.

Вход на выставку стоит 300 рублей для взрослого, 200 — для детей и пенсионеров, дети до 5 лет — бесплатно. График работы: с понедельника по пятницу с 11 до 20 часов, в выходные с 10 до 21 часов до 13 марта включительно. Выставка располагается на пятом этаже торгового комплекса «Магеллан».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени