Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Фотографы Дельфийских игр показали Тюмень изнутри

Итоговая выставка участников Дельфийских игр в номинации «Фотография» открылась в тюменском технопарке.

Итоговая выставка участников Дельфийских игр в номинации «Фотография» открылась в тюменском технопарке 25 апреля. В нее вошли как авторские выборки снимков (домашнее задание), так и материал, отснятый уже в Тюмени. На изучение города у ребят был всего один дождливый день, за который они успели побывать в квартирах тюменских художников, на ярмарке бомжей и в старых кварталах областной столицы.

Свои работы представили 22 участника Игр из Омской, Новосибирской, Кировской, Амурской и других областей России. Четверо — из Тюмени. На одной стороне стенда фотографы разместили свое домашнее задание («Родные лица» и авторская коллекция), на обратной — блиц «Люди и город» и репортаж с церемонии открытия.

Снимки печатались прямо в день открытия выставки. Жюри не видело работы фотографов до самой церемонии, поэтому через 15 минут после старта экспозиции, ее временно прикрыли — чтобы член Союза фотохудожников России Михаил Мусорин и председатель жюри Светлана Пожарская смогли оценить фотографии.

«Нужно сказать, в этом году работы немного слабее, чем в предыдущие, — признала Светлана Пожарская. — Особенно провисла младшая номинация. В ней оказалось всего семь конкурсантов, борьбы там не было. Те, кто вышли в лидеры — вне всякой конкуренции. Становится видно, что нет школы, дети не умеют работать серией, видеть цвет. Цветная картинка — это еще не цветная фотография. Это происходит потому, что в России закрываются школы, студии».

Во взрослой возрастной категории борьба была, но результаты многих участников оказались нестабильны: у кого домашнее задание оказалось сильнее блица, у кого — наоборот.

«В целом хорошая выставка получилась. Ребята талантливые, им бы больше возможностей давать для проявления себя, — считает председатель жюри. — Интернет это, с одной стороны, хорошо, но в этой информации ребята тонут. Их нужно направлять. Болезнь современных фотографов — они не умеют отбирать материал. Наснимают сериями на цифру гигабайты фотографий, а потом не знают, что с этим делать. Сидит бедный и просит: „Учитель, помогите!“. Сначала я велась на это, помогала. А потом решила, нет уж, пусть сами учатся. И они стали снимать все меньше, меньше. Во времена пленки у вас было 36 кадров, приходилось думать, что снимаешь. А здесь все делается по принципу „потом отберу“, а не получается. Потому что если изначально не знаешь, что снимаешь и что хочешь показать, это видно. На снимках пустота».

Особенность выставки в том, что имена участников рядом с работами не найти. Все снимки обезличены, чтобы жюри не могло поощрить знакомых ребят. Из наиболее запоминающихся серий можно выделить ярмарку-продажу вещей из мусорных контейнеров, которую запечатлел в Тюмени один из участников Дельфийских игр, и фотоисторию об отлове и стерилизации бродячих собак.

Тюменцы медали в «Фотографии» не взяли, зато получили несколько дипломов. В частности, за раскрытие темы блица «Город и люди» в группе 14−17 лет отметили Дарью Решетникову, а в старшей категории (18−24) дипломы вручили Анастасии Добровольской (за актуальность и визуальное решение темы «Отверженные») и Татьяне Жуковой (за визуальное решение авторской коллекции).

В младшей группе бронза досталась Михаилу Пешкову (Камчатский край), серебро — Екатерине Адамовой (Камчатский край), золото — Алексею Кондратову (Ленинградская область).

Среди фотографов 18−24 лет лауреатом третьей степени стала Анна Липовченко (Кировская область), второе место у Анастасии Таракановой (Омская область), первое — у Кристины Сырчиковой (Самарская область).

«Мне жалко с вами расставаться, хочется пообщаться с каждым из вас, побеседовать, поспорить, — обратилась к участникам игр председатель жюри. — Я преподаю уже более 40 лет и все время учусь, развиваюсь вместе со своими учениками. Это обоюдный процесс, диалог. Что касается данного конкурса, честно говоря, он меня немного расстроил. Работы слабее, чем были в предыдущие годы. 15 лет Дельфийских игр — это большой срок, многие из вас, кого я хорошо помню, раньше работали сильнее».

Наставник предостерегла юных мастеров фотографии от погони за модными трендами и течениями: «Быть в тренде современной фотографии — хорошо, но это лишь звездочка. Вы попали в волну, но работаете не на себя. Мне интересна личность в каждом из вас. Я призываю вас не предавать себя, делать то, что прежде всего нужно вам. Иногда педагоги начинают строить учеников под себя. Это неправильно, тем самым мы отрезаем путь для развития. Будьте самими собой, развивайтесь и любите фотографию».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область