Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Институт культуры взял курс на документальное кино

Можно сказать, что ретроспектива – это дочерний проект известного в нашем городе фестиваля документального кино «КинЗА».

Три дня, с 28 по 30 апреля, на большом экране концертного зала Тюменского института культуры транслировались фильмы режиссера-документалиста Павла Печенкина и режиссеров киностудии «Новый курс», которую он возглавляет.

Идея устроить ретроспективу документальных фильмов принадлежит руководителю киноклуба института, ведущему киноведу города Наталье Соколовой. Можно сказать, что ретроспектива — это дочерний проект известного в нашем городе фестиваля документального кино «КинЗА». Принцип проведения тот же: в программе заявлено два десятка фильмов и встреча с самим Павлом Печенкиным.

Первыми с режиссером увиделись студенты института культуры. К сожалению, до этого они были не знакомы с работами автора, и конструктивного диалога между ним и аудиторией не получилось. Зато Павел Анатольевич подсказал, на что следует обратить внимание при просмотре документальных кинолент. В частности, фильма, который стал фильмом-открытием ретроспективы — «Варлам Шаламов. Опыт юноши», снятый Печенкиным в 2014 году. Режиссер считает, что эта работа помогает осмыслить политические и экономические причины, которые привели к созданию ГУЛАГА, как системы насильственного принуждения к труду. В создании фильма Печенкин опирался на опыт писателя Варлама Шаламова и на новейшие работы по истории нашей страны.

А киностудия Печенкина «Новый курс» — одна из лучших и плодотворно работающих в стране. Ее участники, кроме создания фильмов, занимаются так же организацией престижного международного кинофестиваля «Флаэртиана».

Наталья Соколова, в свою очередь, считает, что документального кино современному зрителю как раз и не хватает. Поскольку в стране не существует системы его проката, картины с трудом попадают зрителю, а уж на больших экранах появляются разве что на фестивалях документального кино. Так что трехдневная ретроспектива в Тюмени — это довольно редкая возможность приобщиться к документальному киноискусству. Горожане воспользовались ею не слишком активно. Однако своя постоянная аудитория у фестивалей Натальи Соколовой есть, ее-то и можно было встретить в зрительном зале.

Справка

_Павел Анатольевич Печенкин — генеральный директор КГАКУ «Пермкино», президент МКФ «Флаэртиана», руководитель проекта «Пермская синематика», руководитель курса «Режиссура кино» в ПГИИКе, художественный руководитель киностудии «Новый курс».
В этом году Павел Печенкин за работу «Варлам Шаламов. Опыт юноши» был награжден премией «Золотой Орел»._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени