Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. Зазеркалье обнаружило сбой в матрице

Иллюзии как не бывало. Воображение поругано. Приключения... продолжаются.

В отличие от волшебной страны, реальный мир потребовал от капитана Алисы Кингсли (Миа Васиковска) более веских оснований для попрания пока еще незыблемых основ мужского мира, чем способность до завтрака поверить в шесть невероятных вещей. Неудивительно поэтому, что едва вернувшись из путешествия, девушка вновь спешит покинуть эту слишком реальную реальность и слишком нудных английских джентльменов, отпускающих снобские шуточки. Ну, а что, вы бы остались все это выслушивать? Вслед за ней тюменцы прошли сквозь зеркало в яркую диснеевскую фантазию «Алиса в Зазеркалье», снятую на этот раз Джеймсом Бобином. Предпремьерный показ, за день до официальной премьеры, состоялся накануне вечером в гостеприимном кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ «Кристалл».

прославленная сказка Льюиса Кэрролла, как и в первом фильме, послужила только поводом, отправной точкой для невероятного и невозможного путешествия. Шахматная доска была, даже Шалтай свалился, разбившись на множество кусочков, некоторые из которых моргали и раздавали указания королевской коннице, как лучше собирать. И никакого насилия над первоисточником. Но до путешествия по клеткам не дошло. Какие прогулки, когда и лет тебе немало, и Шляпник (Джонни Депп), товарищ по безумию, в беде?

«Тебя слишком долго не было», — твердят друзья по эту и ту сторону стекла, намекая на опоздание, и отправляют девушку в старинные часы с маятником, внутри которых, по строгим законам ничем не сдерживаемого воображения, оказывается совершенно невообразимый дворец Времени (Саша Барон Коэн) в безбрежном океане вечности.

Шутки со Временем плохи, хотя и не так уж страшны. Недалекий механизированный властелин вечности стоит на своем: прошлое нельзя исправить. Но Алисе, Красной королеве (Хелена Бонем Картер) и нам очень хочется попробовать. Зря пришли, что ли?

Неизбежно нравоучительный диснеевский фильм, с режиссером Тимом Бёртоном потеряв харизму, повторил путь многих сиквелов, несмотря на очевидные усилия авторов сохранить актерский состав, качество истории. Из сборника причудливых логических задачек сказка превращается в набор клишированных психологических этюдов. Шляпник лег умирать, потому что не может воссоединиться с семьей, из которой однажды ушел. Вздорная Красная королева готова разрушить весь мир, потому что сходит с ума из-за предательства родной сестры. Сама Алиса, постоянно вспоминая рано ушедшего отца, забывает о матери (Линдси Дункан), которая рядом. Вполне логично, что перед тем как приставать к окружающим реальным людям, надо разобраться с проблемами воображаемых друзей.

Но история волшебной психологической терапии принимает неожиданный поворот. Она становится зловещей вовсе не из-за неумолимого Времени, отсчитывающего последние мгновения чьей-то жизни, или диковатой Красной королевы, пылающей желанием отомстить за свои обиды, а из-за очевидного сбоя сценарной матрицы. Так, в какой-то момент Алиса вынырнет из своих приключений в психологической лечебнице. Иллюзии как не бывало. Воображение поругано. Приключения… продолжаются.

Немного сойти с ума — после этого слоган фильма звучит слишком прямолинейно и как-то даже издевательски. Но что бы вы думали? Правда или нет, тут уж без сценариста не разберешься, Алиса, расставаясь с «Чудом», так называется корабль — наследство горячо любимого отца, вновь обретает веру в чудеса. И «Чудо», и семью для полного счастья.

Что скажешь: мечтайте осторожно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Поисковики организовали для молодежи региона цикл уроков памяти и интерактивных площадок.
#поисковики
#память
#Великая Отечественная война
#агитация
#новости Тюмени
#Тюменская область
Тюменская область попала в десятку самых популярных направлений у туристов
Тюменская область попала в десятку самых популярных направлений у туристов
Отдых в регионе все больше ассоциируется у путешественников с оздоровлением и перезагрузкой на термальных источниках.
#отдых
#туризм
#путешествие
#Тюменская область
#топ
#рейтинг
Тюменские врачи спасли женщину с кишечной непроходимостью
Тюменские врачи спасли женщину с кишечной непроходимостью
Болезнь развилась как осложнение злокачественного образования.
#операция
#врачи
#Нефтяник
#пациентка
#болезнь
#новости Тюмени