Dipol FM | 105,6 fm

Обновленный «Космос» станет симбиозом прошлого и современности

Архитекторы и дизайнеры Тюмени представили первые проекты реконструкции объекта.

Архитекторы и дизайнеры Тюмени представили первые проекты реконструкции здания бывшего кинотеатра «Космос», который передан объединению молодежных театров областного центра. В итоге принято решение, что новый центр станет симбиозом прошлого и современности.

Общественные слушания, прошедшие накануне, собрали за круглым столом представителей молодежных и театральных объединений города. В качестве экспертов на мероприятие пригласили Дмитрия Грамотина, директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области; Павла Белявского, депутата Тюменской областной думы; Сергея Осинцева, директора Тюменского драматического театра.

Как сообщила один из руководителей проекта Ирина Широкова, с 30 июня, когда было объявлено о приеме идей по реконструкции объекта, организаторам поступило около 10 заявок. Некоторые представляли собой проработанные планы и 3D-модели будущего центра искусств, другие — письменные предложения по наполнению «Космоса». Наиболее подробные проекты представили архитектурные компании «Семестр+» и «А61» — именно их и рассмотрели участники общественных слушаний.

Екатерина Гарканова, архитектор торгово-строительной компании «Семестр+», рассказала, что главной идеей их проекта является воссоздание первоначального внешнего облика здания — кирпичной кладки, которая была закрыта в ходе реконструкции кинотеатра в конце 1990-х годов. Впрочем в концепции экстерьера здания будут использованы и современные материалы. «Таким образом мы сохраним узнаваемый облик здания, создадим симбиоз прошлого и настоящего», — отмечает она.

Обновленный «Космос» станет симбиозом прошлого и современности

Внутри здания, согласно концепции «Семестр+», расположатся: многофункциональная арт-площадка black box со сценой-трансформером, кинозал, небольшие залы для проведения мастер-классов и творческих встреч. Фойе кинотеатра, которое венчает прозрачный купол, предлагается превратить в картинную галерею. Предусмотрены в здании места для хранения реквизита и оборудования, репетиционные и костюмерные.

Дмитрий Морозов, директор и архитектор архитектурного бюро «А61», в своей презентации не останавливался на внешнем облике здания. «Мы не стали готовить концепцию фасадов, потому что она требует более детальной проработки и экономического анализа», — заметил он. При этом внутреннее наполнение театрального центра архитекторы проработали очень подробно.

Дмитрий с коллегами съездили в Москву, где посетили театр им. Станиславского и центр Мейерхольда, которые считаются одними из самых передовых театральных площадок в нашей стране. «Это дало нам понимание того, каким должен быть современный театр», — заметил архитектор.

Обновленный «Космос» станет симбиозом прошлого и современности

Предлагается разделить вестибюль бывшего кинотеатра на три части. В центральном сегменте будут расположены: входная зона, гардероб, кассы, кафе и, самое главное — творческое пространство, в котором можно будет ставить небольшие постановки, проводить чтения, презентации и т. д. Таким образом зритель будет вовлечен в представления буквально с порога. «Концепция современного театра подразумевает эксплуатацию каждого квадратного метра пространства», — подчеркивает Дмитрий Морозов. В боковых зонах фойе расположатся репетиционные.

Кинозал также делится еще на три части. Центральная — это тот же black box с трансформируемой сцена, собираемой и разбираемой в любом формате, под разное количества зрителей. Справа — складские помещения, в левой зоне, примыкающей к административному зданию, — гримерки и подсобные помещения. Кроме того, в подпотолочной части зала (в центре и по периметру) будут располагаться технические антресоли, на которые можно повесить световое и звуковое оборудование, необходимый реквизит и т. д.

Руководители молодежных театров и творческих объединений задали выступающим множество вопросов, касающихся оборудования гримерок и сцены, звука, возможности выгрузки реквизита, метража репетиционных и т. д. Спикеры подчеркнули, что речь пока идет о первом видении объекта, и его конкретное наполнение, во-первых, будет дорабатываться, а во-вторых, зависит от финансирования проекта.

В целом присутствующие отметили детальность концепции, представленной бюро «А61», оценили понимание им задач, стоящих перед современным театром. Но и идея Екатерины Гаркановой о восстановлении первоначального облика кинотеатра также нашла отклик в творческой среде. «Оба проекта, безусловно, заслуживают внимания, возможно мы совместим их в какой-то части», — подвел итог обсуждения Дмитрий Грамотин.

Теперь, по словам Ирины Широковой, будет создана рабочая группа, которая доведет проект реконструкции «Космоса» до конца, и затем будет курировать его реализацию. Напомним, что на базе кинотеатра планируется создать центр сценического искусства в целом — театра, музыки, хореографии и так далее. Творческая молодежь должна получить в «Космосе» возможность не только репетировать, но и выступать перед зрителем. Центр должен стать еще и мощной образовательной площадкой, приобщающей тюменцев к современной культуре, а также — новой достопримечательностью города.

Финансирование проекта во многом обеспечит правительство Тюменской области, но активисты не исключают и привлечения средств с помощью краудфандинга. Уже к осени планируется сделать в здании косметический ремонт, чтобы молодые театралы могли проводить там репетиции. Полностью же обновленный центр будет готов к 2018 году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область