Dipol FM | 105,6 fm

Книгу о Текутьеве издадут на деньги современных купцов

По мнению автора, тюменцы должны знать не только фамилию знаменитого мецената.

Тюменским предпринимателям сегодня представили рукопись книги краеведа Сергея Кубочкина «Текутьев. Жизнь под шум скандалов». Казалось бы, мы знаем о Текутьеве все по многочисленным статьям в газетах и журналах. Тем не менее, целостной и объемной работы, которую известный купец и меценат, безусловно, заслуживает, пока что не было. Мы не ошиблись — на «Завтраке с «Деловой Россией» в здании драмеатра была представлена не книга, а именно рукопись. Текст, естественно, не написан от руки, а набран на компьютере, в нем около 200 страниц формата А4 с фотографиями из личного архива автора.

Насколько удалось Сергею Кубочкину отразить столь многогранную, мощную и в то же время противоречивую фигуру конца XIX — начала XX века, сказать пока трудно. По крайней мере, одному из первых читателей — сопредседателю регионального отделения «Деловой России» Александру Кильтау будущая книга понравилась, и для того чтобы ее прочитали как можно больше тюменцев, он предложил запустить проект по сбору средств среди предпринимателей по принципу: «Вложил деньги — получил книгу». Сумма взносов — в пределах двух-трех тысяч рублей.

На презентации рукописи тюменских предпринимателей погрузили во времена более чем столетней давности. С этой задачей известный тюменский историк Валерий Чупин справился блестяще. Его выступление могло бы стать отличным предисловием к книге о Текутьеве.

Книгу о Текутьеве издадут на деньги современных купцов
Валерий Чупин

Валерий Чупин отметил, что историю Тюмени должны знать все горожане. По его словам, есть немало достойных книг, где можно почерпнуть много интересной информации, и в то же время признал, что среди всей краеведческой литературы о городе и его жителях много откровенного мусора, и его даже больше, чем действительно стоящих книг. К последним Чупин причислил труд Сергея Кубочкина «Заводская слободка, и еще 1000 штрихов к портрету забытой Тюмени».

«В конце XVIII — начале XIX века тюменские купцы считались самыми богатыми и влиятельными во всей Сибири, их тогда было около 500 человек, — пояснил Валерий Чупин. — Среди них были те, кто вышел из крестьян, как Василий Жернаков. Он пришел в Тюмень пешком из Вятки, босиком, в шароварах, которые ему сшила мать из старой юбки. Он пришел сюда, потому что в его краях нечего было есть, и стал одним из самых состоятельных и влиятельных купцов Тюмени. Его дом сохранился, он стоит на улице Орджоникидзе, 1 и сейчас находится в стадии реставрации. Николай Дмитриевич Машаров тоже вышел из крестьян. В сущности, он и не выходил из них, потому что не стал объявлять свой капитал».

По словам Валерия Чупина, о том, как в давние времена богатели купцы, ходило много легенд. Разное говорили и о Текутьеве, и о Колокольникове. Только Николай Чукмалдин написал книгу «Мои воспоминания», где подробно, пошагово, рассказал, как он разбогател, поделился с другими, как честно добиваться своей цели. По сути, Чукмалдин написал учебник для тех, кто хочет стать богатым.

Книгу о Текутьеве издадут на деньги современных купцов

«Купцы тогда понимали — все, что они делают, недолговечно, — подвел итог своему выступлению Чупин. — Главное то, зачем они это делают, их мотивация. Поэтому купцы занимались благотворительностью, строили школы, больницы, давали деньги на храмы. Как писал Николай Бердяев, в России богатство, деньги никогда не были самостоятельной ценностью. Если человек богатый, он не может тратить средства в свое удовольствие, на свой комфорт. Тогда он затоскует и повесится (в этот момент рука одного из предпринимателей в зале дрогнула, и раздался звон чайной чашки о блюдце, — прим. авт.). Ему нужно служить какой-то высокой цели, тогда его жизнь наполняется смыслом».

Книгу о Текутьеве издадут на деньги современных купцов
Вадим Шумков и Лариса Невидайло

Заместитель губернатора Вадим Шумков посетовал на то, что современным купцам в их развитии еще очень и очень далеко до своих далеких предшественников.

«Проезжая по территории Уральского федерального округа и по Тюменской области в отдаленных селах, нередко наблюдаешь печальную картину: в таком селе обязательно стоит разрушенная церковь, два-три старинных здания, и все в упадке. Сразу понимаешь, что нет здесь настоящего хозяина на земле, — посетовал Вадим Шумков. -Таких людей при советской власти очень долго вытравливали, кому-то удалось бежать из страны, кого-то уничтожили. Прошло 25 лет, как мы уже не в СССР, но корни глубоки, мышление у многих все еще остается советским. Самое ценное, что мы сейчас можем сделать, — это ускорить процесс возвращения к истинным ценностям, которые мы когда-то потеряли. Этот процесс уже идет».

Безусловно, личность Андрея Текутьева и других купцов, заслуги которых мы на самом деле еще не оценили по достоинству, должны быть для нас примером, убедились предприниматели.

Книгу о Текутьеве издадут на деньги современных купцов
Рукопись книги о Текутьеве

Автор рукописи Сергей Кубочкин уверен, что тюменцы должны знать не только фамилию Текутьева, но и факты о нем самом: как он жил, работал, о чем думал. «В 15 лет Текутьев служил приказчиком, а в 25 лет попал под следствие по делу о сбыте фальшивых ассигнаций, был освобожден, но осталась в полицейских делах маленькая, но многозначительная пометка «Оставлен при сильном подозрении», — рассказал о меценате Сергей Кубочкин. — До сих пор не ясно, что и как было на самом деле. К концу XIX века у Текутьева уже миллионное состояние. А в 60 лет, когда многие из нас уходят на заслуженный отдых, Текутьева избирают тюменским городским головой. До 60 лет он состоялся как купец, предприниматель, а после у Текутьева проявляется талант руководителя, и он становится благотворителем».

Книгу о Текутьеве издадут на деньги современных купцов
Сергей Кубочкин

Отвечая на вопрос корреспондента «Вслух.ру» о том, какое все-таки мнение сложилось у автора рукописи о Текутьеве, Сергей Кубочкин признал, что фигура знаменитого купца действительно не однозначна, в жизни его сопровождали скандалы, и в то же время сделал он очень много для города, старался реалистично смотреть на вещи. «У меня нет ни однозначно положительного, ни отрицательного мнения о Текутьеве, — пояснил Кубочкин. — Однако я проникся уважением к этому человеку».

«Даже если все эти наговоры, мифы и клевета окажутся правдой, это нисколько не сделает личность Текутьева менее ценной для истории Тюмени», — подчеркнул в беседе с корреспондентом «Вслух.ру» Валерий Чупин.

Сергей Кубочкин пояснил, что его труд не расставит все точки над «i». Но все же какие-то легенды ему удалось опровергнуть, как например, разговоры о том, что Текутьевы были бездетными. По словам автора рукописи, в семье мецената было восемь детей, но все они умерли в раннем возрасте. Так что, судя по всему, книга о Текутьеве в Тюмени будет первой, но далеко не последней.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени