Dipol FM | 105,6 fm

Что смотреть под пледом: 10 фильмов для осенних вечеров

Уже холодно и рано темнеет, люди сбиваются в стайки на диванах и смотрят в сияющие ящики. Мы выбрали десять фильмов, с которыми приятно проводить осенние вечера.

«Академия Рашмор», 1998


Меланхолическая комедия о дружбе и любви.

_"Я хотел свалить на тебя этот дуб". — «Вот этот большой? Да, он раздавил бы меня в лепёшку. Что тебя остановило?» — «Это всё бессмысленно, она любит тебя»._

Что смотреть под пледом: 10 фильмов для осенних вечеров

Герои режиссёра Уэса Андерсона — чудаки, мечтатели и маргиналы. Нормальный буржуа думает про таких: «Как они вообще способны выжить в наши дни». А они не только живут в своём воображаемом мире, полных героических свершений и с помпой разбитых сердец, но и находят себе подобных, образуя кружки фантазёров и романтиков.

Мак Фишер — сын парикмахера — носит брекеты, не унывает никогда, студент престижной школы, учится плохо, зато активно участвует во всех кружках, часть из которых он же и учредил. Герман Блум — романтик, шуткою судьбы оказавшийся промышленным магнатом, ужасно тоскует в этой своей роли. Они влюбляются в учительницу младших классов, вдову чудака и фантазёра, основателя клуба пчеловодов. Ради любви парни идут на странные и дерзкие поступки, не теряя при этом достоинства.

Смешные диалоги, парадоксальный сюжет, Билл Мюррей, Джейсон Шварцман, Оливия Уильямс и осенняя школа Рашмор в качестве декораций.

«Вам письмо», 1998


Романтическая комедия с Мэг Райан и Томом Хэнксом.

_"Эта женщина — самое прелестное создание из всех, с которыми мне приходилось общаться. И если по красоте она не уступает почтовому ящику, то я женюсь на ней"._

Что смотреть под пледом: 10 фильмов для осенних вечеров

Вообще-то история только начинается осенью, а дальше мы наблюдаем Нью-Йорк в самом лирическом ракурсе круглый год. Здесь есть всё, что необходимо для девицы любого возраста, распивающей горячий шоколад под клетчатым пледом: уютные интерьеры, живописные виды, кофейни, огоньки, книги к тому же. Герои работают в книжных магазинах и маленькая лавка героини Мэг Райан — просто чудо, о котором вы мечтали в детстве.

Кино снято в эпоху начала Интернета и он становится богом из машины, сводящим героев. Этот фильм появился до того, как хипстеры всего мира принялись возрождать маленькие лавочки, поэтому безликий супермаркет тут побеждает частное предприятие, куда клиенты ходили поколениями. Оно снято до 11 сентября 2001 года и полно невинной беззаботности даже в самые драматические моменты.

«Субмарина», 2010


Первая любовь валлийского школьника.

_"Причины не убивать себя: 1. Беспорядок/проблема уборки. 2. Выставляет родителей в неприглядном свете. 3. Никогда больше не увижу Джордану"._

Что смотреть под пледом: 10 фильмов для осенних вечеров

История о первой любви, об одиночестве и решимости, о выборе и первых важных поступках, которые юноша совершает или не совершает, часто под влиянием гормонов, но не всегда. В главной роли — слегка нескладный, но обаятельный Крейг Робертс (также хорош в «Основных принципах добра/The fundamentals of caring»). Книжного мальчика, школьного аутсайдера, любителя почитать словарь на пляже в одиночестве сравнивают с Адрианом Моулом. В кино он чуть менее комичный и до ужаса похож на настоящего подростка, ведущего дневничок и думающего о множестве вещей, которые взрослому в голову не приходят. Этот парень оказывается достаточно решительным, чтобы заиметь симпатичную подружку, влезть в дом к соблазнителю, грозящему разрушить брак родителей, потерять, а потом вернуть подружку. Медленное, местами смешное, местами трогательное кино с красивыми детьми и видом на осеннее море.

«Истина в вине», 1999


Неспешные парижские будни.

_"Месье, я бы хотел жениться на вашей дочери." - «А я бы не хотел быть на вашем месте. Пойдёмте, выпьем по рюмочке!"_

Что смотреть под пледом: 10 фильмов для осенних вечеров

Осень во французском поместье, хозяин дома любит вино и стрелять по бумерангам, его жена — светская дама и бизнесвумэн, предпочитает запирать супруга на ключ, когда приходят гости и встречает их в компании длинноногой птицы марабу. Их сын тайком ездит в Париж, где прикидывается обычным студентом, подрабатывает мытьём окон и дружит с бродягами. Он влюблён в девушку, которая отдаёт предпочтение более видному кавалеру — красавчику на блестящем мотоцикле. Но подобно тому, как сын миллионеров прикидывается подёнщиком, нищий красавчик, ночующий в кладовке, притворяется богачом: мотоцикл он одалживает у знакомого байкера, а девушек водит на чужую яхту, плавучий дом свиданий для парижских проходимцев.

Иоселиани — внимательный и добродушный наблюдатель, он создаёт свои картины точными и яркими штрихами, без лишних слов. Повествование разворачивается неторопливо, со множеством колоритных деталей и второстепенных персонажей, как в жизни. И в этой жизни ценностями превыше денег ставятся роскошь дружеского общения за бокалом вина и богатство жизненного опыта.

«Бумажный человек», 2009


Кино, дающее надежду в одиночестве.

_"Это само по себе чудесно. Ты сделала что-то из ничего". — «Да чего тут такого. Суп вообще можно приготовить из чего угодно, в этом его прелесть»._

Что смотреть под пледом: 10 фильмов для осенних вечеров

Писатель средней руки приезжает в дом в глуши, чтобы закончить обещанную издателям книгу. Дела у него не клеятся, он растерян и ему одиноко. Потому что воображаемый друг Капитан Великолепный (Райан Рейнольдс) — всё-таки не лучшая компания для дяденьки предпенсионного возраста, даже если ездит он на тинейджерском велосипеде. И вот он встречает девушку, которая, сразу понятно, не такая, как другие. (Потому что это Эмма Стоун — красивая, харизматичная, непростая). Он приглашает её поработать у него няней. Любая другая, обычная девушка, обнаружив, что в доме нет детей, забила бы тревогу. Но не Эбби, нет. Она понимает, что перед ней не извращенец, а одинокий тип, которому нужен друг. И ей тоже нужен друг, с которым можно говорить обо всём подряд, не придерживаясь канона обычной подростковой беседы. Герою Джэффа Дэниэлса, которому хоть и свойственна некоторая инфантильность, всё же не чужда и взрослая мудрость, и даже гениальность, ведь как-то он получил писательские контракты. Так что в конечном итоге эта дружба полезна обеим сторонам. «А что он дал ей? Только несколько слов на листе бумаги. Не так много, возможно, но для Эбби, он надеялся, этого было достаточно».

«Мачеха», 1998


Красивая семейная мелодрама.

_"Правда в том, что ей не надо выбирать. У неё есть мы обе. Она может любить нас обеих. Она будет хорошим человеком благодаря мне и благодаря тебе. У меня есть их прошлое, а у тебя — их будущее."_

Что смотреть под пледом: 10 фильмов для осенних вечеров

Идеальная мать (Сьюзен Сарандон) никак не может смириться, что не только у ее бывшего мужа теперь есть молодая невеста, но и у ее детей — веселая и красивая мачеха (Джулия Робертс). Противостояние «не на жизнь, а на смерть» прекращается, поскольку именно вопрос жизни и смерти заставляет мать пересмотреть свой взгляд на соперницу.

На солнечных улицах Нью-Йорка и в буколическом пригороде, в светлых и просторных интерьерах модных апартаментов и фамильного особняка с начала осени до Рождества красивые люди — взрослые и дети — совершают ошибки, чтобы в конце концов поступить правильно. Это кино — выверенная семейная история, в конце которой зритель рыдает очистительными слезами любви и надежды.

«Домой на праздники», 1995


Нормальных семей не бывает.

_"А ведь скоро ещё чертово Рождество — жду не дождусь!"_

Что смотреть под пледом: 10 фильмов для осенних вечеров

Богемная героиня Холли Хантер лишается любимой работы, к тому же вынуждена уехать из Нью-Йорка на День благодарения. Подобно миллионам американцев, приезжающих на праздники в отчий дом, она готовится встретиться с родительскими странностями и поучениями, с недопониманием со стороны родных, но не слишком близких людей, с одноклассниками, о которых не хочется вспоминать во взрослой жизни. Как будто на четвёртом десятке ей вдруг снова надо влезть в платье школьницы.

Праздник складывается бурно и слегка безумно — сумасшедшая тётушка (Джеральдин Чаплин) признаётся в любви отцу семейства, шкодливый брат (Роберт Дауни-младший) запускает индюшку прямо на платье сестрице-ханже, мама с папой танцуют линди, а красивый незнакомец оказывается приятным типом. В конце концов, не такая уж плохая это традиция — собраться дома на праздники, чтобы преодолеть то, что разделяет повзрослевших членов семьи, и вспомнить то, что их когда-то объединяло и до сих пор имеет значение.

«Карты, деньги, два ствола», 1998


Обаятельные жулики и гангстеры с английским чувством юмора.

_"Хочу ярких красок в сером Лондоне!"_

Что смотреть под пледом: 10 фильмов для осенних вечеров

Гениальный и едва ли не лучший фильм Гая Ричи: диалоги, которые уместно цитировать в любой ситуации, закрученный динамичный сюжет, харизматичные и симпатичные актёры, среди которых не постеснялся появиться даже сэр Стинг.

Четыре молодых бездельника волей-неволей вступают в противостояние с прожжённым гангстером. Скорей всего, они — ходячие трупы, но есть вероятность, что всё кончится хорошо. Чтобы узнать, так ли это, тем, кто не в курсе, придётся часа на полтора залипнуть у экрана.

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», 1981


Лучшая серия лучшего в мире сериала про Холмса.

_"Ваш череп мог бы послужить украшением любого антропологического музея". — «Я польщён…"_

Что смотреть под пледом: 10 фильмов для осенних вечеров

Фильм, в котором соединились элегантное искусство сценаристов, лучшие актёры в расцвете таланта и изобретательность бутафоров и костюмеров позднесоветского кинематографа. На пустом месте эти люди воссоздали параллельную Англию с вересковыми пустошами, старинными замками и в доску своими английскими джентльменами.

«Таинственный лес», 2004


Триллер про деревню отшельников.

_"Не давайте появляться плохому цвету, он привлекает Их!"_

Что смотреть под пледом: 10 фильмов для осенних вечеров

М. Найт Шьямалан любит мистические истории. В этом фильме мистический ужас нагнетается мастерски и концовка становится неожиданностью, даже если пересматриваешь кино по прошествии нескольких лет. История о маленьком сообществе стойких людей, не желающих иметь ничего общего с внешним миром, но слегка сомневающихся в стойкости ближнего своего. О повседневном ужасе и о том, ради чего люди готовы преодолеть самый страшный свой кошмар. Очень красиво снятая история с великолепной командой актёров, так и не ставшая хитом кинотеатров.

_Вот ещё дюжина отличных фильмов, действие в которых разворачивается осенью: «Сонная лощина», «Фокус-покус», «Неприятности с Гарри», «Осень в Нью-Йорке», «Сладкий ноябрь», «Как Гарри встретил Салли», «Умница Уилл Хантинг», «Общество мёртвых поэтов», «Инопланетянин», «Вдали от рая», «Семейка Тененбаум», «Джуно»._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Яндекс Картах» появились виртуальные туры по достопримечательностям Ямала
В «Яндекс Картах» появились виртуальные туры по достопримечательностям Ямала
Благодаря этому посетить известные туристические места региона и полюбоваться красивыми пейзажами можно, не выходя из дома.
#природа
#Ямал
#заповедник
#туризм
#достопримечательности
#новости Тюмени
Депутаты Тюменской гордумы поделились с молодежью "Формулой успеха"
Депутаты Тюменской гордумы поделились с молодежью "Формулой успеха"
Народные избранники ответили на вопросы о своей деятельности и досуге.
#дума
#Тюменская городская дума
#Юрий Коновалов
#Александр Григорьев
#Александр Захаров
#Андрей Голоус
#Екатерина Вешкурцева
#молодежь
#студенты
#Молодая гвардия
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время паводка жители Ишимского района охотно помогают друг другу
Во время паводка жители Ишимского района охотно помогают друг другу
Местные жители говорят, что у них сохранился сельский менталитет.
#паводок
#Ишимский район
#помощь
#река Ишим
Роспотребнадзор: в Казанском районе вода из колонок и водопровода непригодна для питья
Роспотребнадзор: в Казанском районе вода из колонок и водопровода непригодна для питья
Для еды и питья можно употреблять только бутилированную и кипяченую воду.
#паводок
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#исследование
#Казанский район
#Тюменская область
В Югре упразднили региональную выплату на первенца
В Югре упразднили региональную выплату на первенца
Власти округа не будут выплачивать ее с 1 мая.
#общество
#выплата
#Югра
#ХМАО
#депутаты
#новости Тюмени
#дети