Dipol FM | 105,6 fm

Столичные режиссеры не нашли в Тюмени регионального зрителя

На сцене драмтеатра показали четыре спектакля по сценариям российских фильмов.

Не бывает регионального зрителя, считает Кристина Кутчер (СПбГУКиТ, мастерская С. Снежкина), одна из режиссеров-участников первого тюменского фестиваля современной драматургии «КиноТеатр. Современная пьеса на сцене и экране», завершившегося накануне в областной столице. «Тюмень — открытый город. Я думаю, он готов к восприятию нового. Это чувствовалось в зрителе: жажда, интерес, готовность», — добавила она.

В финальный день фестиваля, 13 октября, режиссеры из северной столицы Санкт-Петербурга презентовали перед зрителями итог работы — эскизы к спектаклям. Тридцатиминутный фрагмент Кристины Кутчер шел последним из четырех показов. За основу была взята пьеса Ивана Вырыпаева «Пьяные».

«Она касается современного человека и его проблем, но при этом драма построена на удивительно прочных, вечных вопросах, поэтому может проникнуть и коснутся каждого человека в каждом регионе этой страны», — пояснила корреспонденту «Вслух.ру» режиссер после спектакля.

Напомним, в числе режиссеров-участников фестиваля также были Андрей Сидельников (Театр на Литейном), Роман Габриа (Театр «Мастерская») и Роман Каганович. В рамках фестиваля они работали со сценариями современных российских драматургов: Ивана Вырыпаева, Константина Стешика и Василия Сигарева. Каждому в трехдневный срок необходимо было познакомиться с актерами драматического театра, найти контакт и поставить фрагмент, который впоследствии, по решению зрителя, войдет в программу театра, будет доработан или так и останется в формате наброска.

Работа над спектаклем шла двадцать четыре часа в сутки. Кристина Кутчер отмечает, что живой человеческий, профессиональный контакт с артистами — трудный и тонкий процесс, который в условиях сжатых сроков приходилось насильно ускорять. «Речь не только о репетициях в течении дня. Скорее, об узком центростремительном потоке осмысления материала конкретно с этими артистам, их судьбами и возможностями. Открывать и доверять нужно было немедленно. И я рада, что актеры были готовы к этому», — добавляет она.

Ее коллега Андрей Сидельников тоже работал с пьесой Ивана Вырыпаева. «Мы создавали эскиз к спектаклю „Танец Дели“. Самым важным для меня было раскрутить актеров. Это и есть кайф, все находят контакт за очень короткий срок», — заметил режиссер.

После каждого из четырех показов режиссеры и актеры участвовали в открытом разговоре с представителями профессионального сообщества и публикой.

Зрительница спектакля «Пьяные» Наталья Кучинская отметила, что эскиз получился выше всех похвал. «Казалось бы, зрительский смех сопровождает постановку от начала до конца, но если в первые минуты просто смешно слушать так называемый пьяный бред, то постепенно начинаешь понимать, что это, пожалуй, не такой уж бред, и тут есть над чем задуматься», — написала она в социальной сети драмтеатра.

Как рассказала пресс-секретарь тюменского драмтеатра, зрительские оценки эскизов будут оглашены на следующей неделе. Но вне зависимости от результатов, по мнению директора драмтеатра Сергей Осинцева, лаборатория в первую очередь — интенсивный курс для актеров.

«Мы впервые проводим лабораторию-фестиваль, на которой присутствуют и работают молодые режиссеры и авторы. Для нас это новый опыт, театр практически никогда не обращал свой взгляд на современную драматургию. Тем временем мы просто к этому готовились. Чтобы большой областной театр мог взяться за такую работу, нужно пройти большой путь с классическими произведениями, которые когда-то были современной драматургией, а теперь стали академическими учебниками для сцены», — приводятся слова Сергея Осинцева на сайте театра.

_Кстати, название, как и концепцию, фестиваль-лаборатория получил в честь Года российского кино. В ходе фестиваля актеры театра совместно с режиссерами смотрели и обсуждали фильм «Кислород» Ивана Вырыпаева, посещали мастер-классы и общались со зрителями._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Штрафы для нарушителей увеличили в разы.
#ФАС
#штраф
#нарушения
#реклама
#Игорь Веретенников
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Регион занял третью строчку рейтинга.
#ипотека
#недвижимость
#цифровизация
#технологии
#банки
#новости Тюмени
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
Для моделей электросамокатов мощностью от 250Вт требуется водительское удостоверение.
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Тюмень
#электросамокат
#самокат
#водители
#транспорт
#суд
#административная ответственность