Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Горожан зовут полюбоваться безупречными хороводами от «Березки»

Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» выступит в Тюмени в рамках фестиваля народного искусства «Русская весна».

Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» выступит в Тюмени в рамках фестиваля народного искусства «Русская весна». Концерт пройдет 21 февраля в 19.00 в Тюменской филармонии. Художественный руководитель и главный балетмейстер — народная артистка СССР Мира Кольцова.

Природная стать, народная удаль и русский характер — все сплелось в танцах ансамбля, все радует глаз и наполняет душу радостью. Безупречные хороводы «Березки» шестьдесят восемь лет кружатся по сценам мира и приводят в восторг публику на всех континентах!

Всемирно известный Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» образован в 1948 г. выдающимся хореографом XX века Надеждой Сергеевной Надеждиной.

В своем творчестве Надежда Сергеевна привила классическому танцу поэзию старинного хоровода, соединила прошлое с настоящим. Сочиненный ею девичий хоровод на тему русской народной песни «Во поле березонька стояла» вот уже 68 лет завораживает зрителей своим диковинным, «плывущим» шагом, создающим впечатление, что девушки стоят на месте, а сцена под ними вращается. На глазах зрителя целая березовая роща вдруг оживает и предстает в торжественно величавом параде. За все годы концертной деятельности коллектива, по сведениям прессы, хороводы ансамбля «Березка» прошли «плывущим» шагом расстояние превышающее длину экватора.

К «Березке» сразу пришла популярность. Гастроли ансамбля сопровождались триумфальным успехом и принесли коллективу мировое признание. Творениям Надежды Надеждиной восторженно аплодировали на всех континентах планеты. Каждое выступление ансамбля имеет огромное значение: сочетая в себе ранимость и тонкость с безграничной любовью к Родине, творчество ансамбля тонко передаёт быт и натуру русского человека, наполняет хрупкое сознание молодого поколения глубокой духовностью, неувядаемой красотой русской природы, формирует чувства любви и благодарности к старшему поколению.

Плавное величие, природная стать, народная удаль и русский характер — все сплелось в этих танцах, все радует глаз и наполняет душу радостью. Безупречные хороводы «Березки» больше семидесяти лет кружатся по сценам мира и неизменно приводят в восторг публику на всех континентах. «Березка» разрушила многие стереотипы, связанные с Россией, и стала одним из главных символов нашей страны.
Вас ждет непревзойдённая хореография великих мастеров Надежды Надеждиной и Миры Кольцовой в сопровождении Оркестра русских народных инструментов, а также любимые классические произведения: девичий хоровод «Березка», «Карусель», «Тройка» и многие другие.

Стоимость билетов 500 — 1500 рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история