Dipol FM | 105,6 fm

Отремонтированную тюменскую библиотеку раскрасили в цвета детства

Оранжевый и зеленый - традиционные цвета централизованной библиотечной системы города Тюмени.

Сегодня после капитального ремонта в Тюмени открылась детская библиотека №3 на ул. Ямской, 110. Ее яркие залы готовы принять маленьких читателей от 3 до 14 лет и их родителей. Особенно, пап. Для них здесь открыт специальный «Папин клуб». Первые членские карты клуба получили почетные гости открытия — глава администрации города Тюмени Александр Моор и его заместитель Максим Афанасьев.

За более чем 40 лет своего существования библиотека много раз переживала косметический ремонт, пока не настало время капитального. В течение полутора лет ее читателям приходилось довольствоваться другими источниками информации. Но были и такие преданные читатели, которые регулярно интересовались ходом ремонта и его окончанием. Об этом рассказала замдиректора ЦГБС по социокультурной деятельности Наталья Иванова.

Сегодня здесь есть, чем полюбоваться. Оба зала маленькой библиотеки оформлены красочно и нескучно — в традиционных цветах централизованной библиотечной системы. В оранжевом зале, больше похожем на кукольный домик, расположился абонемент для самых маленьких ребят от 3 до 10 лет. Зеленый зал несколько побольше, здесь нашлось место не только для книжных полок и столов, но и для встреч книжных клубов. Дизайнером, разработавшим внутренний облик детской библиотеки, стал молодой специалист Денис Пономарев. Стоит отметить, что в обновленном помещении отказались от традиционной библиотечной мебели и заменили ее на комфортную и привлекательную. Например, с книгой можно уютно расположиться в нише, встроенной в книжный стеллаж.

Как рассказала Наталья Иванова, сегодняшние фонды детской бибилотеки №3 насчитывают более 30 тысяч книг и журналов, пополнение идет регулярно. Трое библиотекарей, которые трудятся в маленьком помещении на Ямской, ведут счет книгам, которые читатели не смогли найти на полках. Также посетители библиотеки имеют доступ ко всем электронным ресурсам ЦБС.

«Все, что мы делаем, делается для наших жителей. Принимая решение о проведении капитальных ремонтов в культурных учреждениях, мы ставим перед собой задачу не просто изменить внешний вид помещения, но и вдохнуть новое содержание. Мне импонирует, как наши библиотеки превращаются в новые культурные центры», — отметил в своем выступлении Александр Моор.

На празднике был представлен первый в городе «Папин клуб», который в скором времени соберет для общения самых активных пап со своими детьми. Он откроет свои двери 28 января.

Сегодня в детской библиотеке №3 обслуживаются 2 777 человек. Большой процент составляют дети и подростки в возрасте до 14 лет. Стать читателем может любой желающий. Чтобы записаться, необходим паспорт или свидетельство о рождении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память