Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (26 января – 1 февраля)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

26 января (8 февраля)

Ликвидация. В связи с трудностями в доставке товаров в Тобольске закрыты некоторые торговые фирмы, всего более восьми. Болезни. В Тюмени наблюдается много болеющих инфлуэнцией и её осложнениями. Итоги гастролей. Фокусники братья Сименсы в два вечера взяли в Тюмени 2300 рублей. В придачу один из братьев прихватил в путь и одну тюменскую девицу. Русская жизнь. В Царицыне на православном кладбище обнаружен подпольный винокуренный завод, оборудованный по последнему слову техники. Владелец завода — кладбищенский сторож — задержан. Гастроли. Театр-миниатюр «Био». Сегодня спешите видеть знаменитого трансформатора, артиста Петроградского театра «Летучая мышь» Оскара Маркони в спектакле «Обманутый селадон». В 20 минут — 30 переодеваний! Всюду колоссальный успех! Погода. В Тюмени установились холода. По утрам реомюр показывает 23−25 градусов.

27 января (9 февраля)

В клубе. В воскресенье 29 января в зале Приказчичьего клуба силами музыкально-драматического кружка поставлено будет: «Свекровь и Тёща». После спектакля — танцы. Господа члены кружка и клуба платят половину от стоимости билета. Театр и кино. Гранд-электро-театр «Вольдемар». С 27 января роскошная драма в 4-х частях «В вихре долларов». Реклама. Очки и пенснэ в огромном выборе получены в часовом магазине Альтшуллера. Тщательно подбираются по рецептам гг. докторов. Спасская ул., за почтою, соб. дом. Объявления. Покупаем сосновую смолу, скипидар белый и красный. Торговля Варанова на рынке, против Городских весов.

28 января (10 февраля)

Вести из столицы. Из хорошо осведомленного источника передают, что положение министра внутренних дел А. Д. Протопопова серьёзно поколебалось. После освобождения от должности он будет переведён на одну из малозначительных ролей, не имеющих политического значения. В тюменском педагогическом кружке. Сообщают, что кружком будет послано несколько экспонатов в Петроград на выставку беженских изделий. Реклама. Больные гонореей (триппером) имеют теперь полную возможность применять французский препарат «Бленозол». Препарат полностью состоит из химических элементов. Исключительное право продажи в Тюмени — в аптекарском магазине провизора П. К. Громова. Объявления. Специалист по крахмальному белью и химической чистке мужских и дамских костюмов. Обращаться угол Архангельской и Войновской, спросить Тао-чи. — Фельдшерица-акушерка Мокринская. Женские болезни, массаж и врачебная гимнастика, советы беременным. Спасская улица, за Базарной площадью, рядом со складом Михалева.

29 января (11 февраля)

Столовая на почте. При телеграфно-почтовой конторе открывается столовая для служащих. Тоже ещё библиотека. Есть люди, которые посещают читальню при Народном доме. Придут раз — закрыто, «заведующая именинница». Придут два — закрыто, «холодно очень». Придут три — запнутся о помойные вёдра в темноте сеней и тихонько побредут восвояси. Путешественник. Из Обдорска сообщают, что приезжал популярный путешественник Эльпорт и встретился в тундре с самоедами, зафиксировав их жизнь на кинематографическую ленту. Театр и кино. Кинотеатр «Палас». «Карьера беглого каторжника или Погоня за миллионами», с участием любимца публики Альберто Колло. Сопровождается игрой известного скрипача Г. В. Гольман. Анонс. В пятницу 3-го февраля в зале приказчичьего клуба состоится большой единственный концерт знаменитого баритона русской оперы Николая Дмитриевича Шевелева при участии примадонны оперы, артистки Петроградских и Московских театров лирико-колоратурного сопрано Нины Даен и пианиста Ивана Клавдиевича Базилевского. Начало в восемь ½ часов вечера, билеты в магазине Соколовой.

31 января (13 февраля)

Собрание ремесленников. 29 января в Текутьевском училище состоялось общее собрание членов ремесленно-промышленного товарищества. Собрание было многолюдным, явилось 125 человек. Все вопросы рассмотреть не удалось, наиболее «боевые» перенесены на заседание 19 февраля. Экстренное собрание. 30-го января состоялось экстренное собрание тюменского комитета Всероссийского союза городов под председательством Владимира Ивановича Колокольникова для рассмотрения расходов на содержание различных комитетов при нём. Тюменский комитет нашёл возможным сократить расходы на 25 тысяч.

1 (14) февраля

Первая женщина на государственной службе. Тобольской казённой палатой зачислена в штат чиновница Мария Ивановна Нехороших. Это первая женщина в Тобольске, а может быть и во всей Сибири, зачисленная на государственную службу. Городская смета. Нам сообщают, что городская смета на 1917 год сведена с дефицитом на 180 т.р. Театр и кино. Гранд-электро-театр «Гигант». Спешите, необходимо видеть всем! «Жизнь за жизнь» или «За каждую слезу — по капле крови». Мировая картина, о которой говорит вся Россия! Побитие этой картиной рекорда всех нашумевших до сих пор! Кинотеатр «Палас». Сенсационная драма «И море поглотило её безвозвратно». Гранд-электротеатр «Вольдемар». «Роковой талант» — роскошная картина из жизни преступной богемы! Реклама. Кухонные переносные плиты «Лучший друг хозяйки» в часовом магазине Альтшуллера.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение