Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Где дешевле: пробежка по книжным-2

Обозреватель "Вслух.ру" выясняла, где дешевле книги для молодежи.

_Год литературы миновал, но в Тюмени и не думают прекращать читать, ходить в библиотеки и покупать книги в книжных магазинах. Чтение остается насущной потребностью многих людей. Поэтому многим важно, где достать книгу и сколько она будет стоить. Для вас мы вновь выяснили, почем популярные издания в тюменских книжных магазинах._

Нынешний эксперимент мы решили приурочить к Неделе детской и юношеской книги «Буки в руки», которая стартовала в нашем городе 25 марта. Это отличный повод привлечь внимание к чтению и изучить рынок популярной у молодежи литературы. В составлении списка мы воспользовались помощью Библиотечного центра для молодежи, там нам рассказали о предпочтениях молодых тюменцев. Также в выборку включены некоторые книги из обязательного школьного списка, популярная книга советов от психолога и три самые топовые издания ― для родителей.

Мы учли, что каждый магазин составляет свой ассортимент, сотрудничая с разными издательствами. Книги порой переиздаются в десятках вариантов. Потому было решено брать во внимание качественно изданные произведения в твердом переплете.

В число «подопытных» вошли и крупные, и небольшие книжные Тюмени: российские сети «Читай-город» (ул. Тульская), «Союз-книга»(ул. Ленина), «Центр-книга» (ул. Тульская), Cash&Carry(ул. Пермякова), местные игроки книжного рынка — «Знание» (ул. Володарского), «Книжный мир» (ул. Рижская) и «Грамотей» (ул. Мельникайте). В настоящее время многие предпочитают не покупать книги в магазине, а заказывать их в Интернете, благо точки доставки удобно расположены по всему городу. Потому в исследование вошли и данные онлайн-ретейлера «Лабиринт».

Предыдущий эксперимент показал, что не стоит надеяться найти все выбранные книги в ассортименте каждого книжного. Однако и в этот раз нам удалось составить потребительский рейтинг и выяснить, где же дешевле.

Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

Роман американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера был впервые опубликован в 1951 году. Но и сегодня книга остается востребованной у молодых читателей, о чем свидетельствуют тюменские библиотекари. В тюменских магазинах издание представлено массой вариантов. Самое недорогое мы нашли в ассортименте онлайн-ретейлера «Лабиринт».

Р. Брэдбери «Марсианские хроники»

Странный изменчивый мир с его загадочными обитателями, созданный знаменитым фантастом, все так же волнует умы и воображение молодых читателей. Тем, кто хотел бы иметь книгу в домашней библиотеке, выгоднее всего будет обратиться в Cash&Carry на улице Пермякова. Здесь обнаружено издание за 166 рублей.

С. Кинг «Сияние»

Книги Стивена Кинга очень популярны в молодежной среде, об этом свидетельствуют и общественные исследования, и опыт тюменских библиотекарей. Стивен Кинг — единственный современный писатель, соединивший умение создавать страшные, держащие в напряжении истории с продолжительной литературной традицией. В случае «Сияния» за дешевизну соперничают «Знание» и «Лабиринт» — в обоих магазинах нашелся приемлемый вариант издания в 315 рублей.

Ж. Верн «Путешествие к центру Земли»

Еще один фанастический роман в нашем списке, которым на протяжении более 150 лет зачитываются мальчишки и девчонки. Зашифрованные манускрипты, алхимия, спуск в кратер вулкана — самые настоящие представления юности о приключениях. Здесь в ценовые лидеры выбивается онлайн-ретейлер, оставляя конкурентов позади.

Н. Щерба «Часодеи»

Цикл книг российской писательницы Натальи Щербы написан в жанре подростковой фантастики. Главная героиня — юная часовщица Василиса Огнева — попала в особый мир, где почти все умеют управлять временем. Найти книгу удалось лишь в четырех магазинах из списка. Сэкономить на покупке можно, обратившись в «Знание».

Г. Остер «Вредные советы»

Любимые поколениями «советы наоборот» смешат и учат добрым вещам. Нам встретилось множество вариантов издания этой книги. В магазине Cash&Carry можно найти книгу по самой сходной цене, но не факт, что оно окажется полным собранием советов от Остера. Чем больше советов, тем дороже.

Гравити Фолз, Дневник 3

Книга входит в серию современных графических романов для детей о таинственных событиях в местечке Гравити Фолз. Двое детей Диппер и Мейбл случайно находят в лесу дневник под номером три. В нем подробно описываются все аномалии маленького городка. Приобщиться к приключениям тюменские дети смогут за 948 рублей в Cash&Carry. Остальные магазины продают книгу существенно дороже.

Л. Петрановская «Что делать если» Ч.1

Психолог Людмила Петрановская адресовала свою книгу книгу детям. Однако изучить ее не помешает и многим родитеялм. Здесь внятно и четко описывается, как лучше всего повести себя в затруднительных ситуациях, из которых даже взрослым порой выбраться непросто. Первую часть полезного издания по самой выгодной цене предлагает «Читай-город».

А. Пушкин «Евгений Онегин»

Самое популярное произведение школьной программы нашлось абсолютно во всех магазинах, выбранных нами. Приобрести книгу для домашней библиотеки дешевле всего в магазине «Знание». Всего на девять рублей выше ценник у книжного гипермаркета Cash&Carry.

Р. Риггз «Дом странных детей»

Герой дебютного романа американского писателя Ренсома Риггза — подросток Джейкоб Портман, который ищет подтверждение своим странным снам. Поиски приводят на островок, где в заброшенном доме живут дети с паранормальными способностями. Книга относится к числу недавних изданий, выгоднее всего ее приобрести на «Лабиринте».

Д.К. Роулинг, Д. Тиффани «Гарри Поттер и проклятое дитя»

Книга, продолжающая серию о мальчике-волшебнике, получилась отнюдь не детской. Это текстовый вариант пьесы, премьера которой состоялась прошлым летом в Лондоне. На волне симпатии к Гарри Поттеру издание пользуется популярностью у покупателей книжных магазинов. По одинаковой цене ее предлагают «Читай-город» и «Книжный мир».

А. Иванов «Тобол»

Признаемся, эту совсем не детскую книгу мы включили в обзор из любопытства. Сейчас все внимание приковано к съемкам фильма по этой книге, которые проходят в Тобольске. Заранее узнать сюжет, приобщиться к художественному воссозданию судеб наших знаменитых земляков дешевле всего можно в Cash&Carry.

Наша пробежка по книжным магазинам Тюмени продемонстрировала, что наибольшее количество недорогих вариантов предлагают два книжных — Cash&Carry и «Лабиринт».

Первый выигрывает от прямого сотрудничества с известными издательствами «Эксмо», «АСТ», «Дрофа». Второй славится невысокими ценами и скидками, но некоторых книг из нашего списка мы там, по странному стечению обстоятельств, не нашли.

Абсолютно все книги из списка мы обнаружили лишь в «Читай-городе». Но, надо сказать, что несомненного лидера теснит недавно открытая «Центр-книга» на улице Тульской.

_Рейтинг подготовлен без сотрудничества с упомянутыми книжными магазинами. Цены собраны и переписаны 23-25 марта 2017 года._

Над материалом работали:

Ольга Никитина — мониторинг, текст
Ольга Дмитриева — иллюстрации
Анастасия Селедкова — обложка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени