Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Группа «Француз и Обормоты» начала сбор средств для выпуска компакт-дисков нового альбома

В интернете альбом уже опубликован.

Тюменская музыкальная группа «Француз и Обормоты» начала сбор средств для выпуска компакт-дисков нового альбома «Волшебники Изумрудного города», который она опубликовала в Интернете и посвятила 30-летию коллектива.

Чтобы приблизить выход песен на твердом носителе хотя бы небольшим тиражом, музыканты решили воспользоваться платформой bandcamp. Благодаря этому ресурсу каждый, кому понравится работа обормотов (так называют себя участники коллектива) сможет внести два доллара и помочь группе.

«Мы установили символическую цену, соизмеримую со стоимостью двух бутылок пива, — поясняет основатель группы „Француз и Обормоты“ Александр Француз. — С целью порадовать слушателей и попытаться собрать денег на выпуск компакт-диска мы и выставили альбом. На самом диске обязательно будет приплюсованы несколько бонусов, помимо 13 песен, которые опубликованы в Интернете. Все композиции были написаны в период с начала 1990-х и по сегодняшнее время. Часть песен уже выходила на некоторых отвратительно записанных квартирных альбомах, другая часть исполнялась только на концертах и записаны впервые».

За все 30 лет своего существования группа ни разу не издавала своих песен на пластинках или компакт-дисках. Несмотря на это, в послужном списке значатся 10 альбомов, последний из которых называется «Трава по пояс» (концерт для двух гитар и пяти барабанщиков). Он вышел в свет в 97-ом году.

Александр Француз отметил, что в выпуске этого альбома коллективу помогали музыканты из других групп и не только они. «Хотелось бы выразить огромную благодарность тюменской студии звукозаписи „Барабан“ за запись, сведение и мастеринг. Ну и, конечно, гуру по звуку, а в прошлом участнику группы Илье Богомолову. С „Кооперативом ништяк“ я принимал участие в записях, и там выходили винил и два CD. Мы все работаем. Я понимаю, что за работу надо платить, поэтому сам собрал на запись деньги. У обормотов официально никогда не было своего диска. Мы счастливы тем, что сделали людям, особенно в 1990-е, жизнь немного веселее. Много бесплатно выступали на улицах и даже дарили подарки. Никакой политики, только радость и любовь людям от Алтая до Крыма», — рассказал основатель группы.

Группа «Француз и Обормоты» приняли участие в нескольких десятках фестивалей в разных городах России: в Гурфузе (Крым), Барнауле, Ижевске, Свердловске, Томске, Твери, Москве, Тюмени и других. Появлялись музыканты и на телеэкране: помимо участия в телепередачах, они сняли несколько видеоклипов.

Первоначально стиль группы простирался от акустики до неоромантического панк-рока, навеянного западными группами Adam Ant the Ant’s, Boom town rats, New model army, Madness и другими. По словам основателя коллектива, в 1993 году стиль изменился. Сегодня группа играет в основном регги, ska, punk и new wave. Сам Александр Француз называет стиль группы не иначе, как музыкой отечественного растафарианизма.

Последние пять лет у «Француза и Обормотов» отличный профессиональный состав, однако музыкантов часто застигали обстоятельства, не дававшие нормально работать. «Правильнее этот альбом было бы назвать „Больным“. Почти все участники группы за время записи столкнулись с разными заболеваниями, травмами, болезнями и внезапно нагрянувшими проблемами. У гитариста отнималась рука, басист сломал руку и повредил ногу. Я попал в аварию и переломал челюсти и спину. Несмотря на все, мы старались, восстанавливали себя и продолжали упорно делать начатое. Кстати, на тираж обложки мы уже собрали», — отметил Александр Француз.

Помимо сбора, музыканты уже готовят юбилейный концерт, который они планируют подарить всем поклонникам этим летом. «Возможно, в июне в клубе „Байконур“ на улице Максима Горького в Тюмени», — подытожил основатель группы «Француз и Обормоты».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение