Dipol FM | 105,6 fm

Литературная премия имени Петра Ершова преобразила старинный город

За 12 лет в Ишиме у этого литературного фестиваля сложились свои традиции.

Международная литературная премия имени Петра Ершова за произведения для детей и юношества за 12 лет своего существования преобразила старинный город Ишим. В этом уверена организатор и вдохновитель этого литературного конкурса, заведующая Ишимским историко-художественным музеем Надежда Проскурякова.

«Во-первых, сами жители Ишима не остались безучастны — они осознали, что наш город — родина великого сказочника, — отметила она. — Ершов стал, как сейчас принято говорить, брэндом Ишима. И у нас теперь есть музей Петра Павловича Ершова, в перспективе будет музей сказок „Конька-Горбунка“. Есть у нас такие планы на будущее».

За 12 лет в городе у этого литературного фестиваля сложились свои традиции. В Ишим приезжают писатели со всей страны, из Москвы, из ближнего и дальнего зарубежья. «Все они обязательно встречаются с нашими учащимися, дарят библиотекам лучшие книги. Получается, что лучшая детская литература попадает в библиотеки нашего города», — рассуждает Надежда Проскурякова. Она уверена, что детей воспитывают личности, авторитеты.

«В этом году на конкурс было представлено 380 рукописей книг, — отметила она. -
И примерно столько поступало все 12 лет. Но побеждает всего три книги. Это очень жесткий и честный отбор. Из всех представленных рукописей Союз писателей России отбирает десяток лучших. Из них выбираются победители».

В номинации «За лучшее художественное произведение для детей и юношества» выбор делают потомки писателя. В номинации «Связь времен» — это познавательная литература для детей — последнее слово за Ольгой Устиновой, дочерью Виктора Григорьевича Уткова, исследователя жизни и творчества Петра Ершова. В номинации «Выбор мецената» определяется лучшее произведение для детей и юношества, продолжающее традиции сказочного жанра.

«И еще в рамках премии у нас проходит региональный конкурс детского творчества „Сказочная карусель“, — сообщила Надежда Проскурякова. — Дети пишут сказки — две страницы. Отбираются самые талантливые работы — около 30 детей из разных уголков области приезжают в Ишим. В подарок они получают планшетный компьютер».

В 2017 году церемония вручения дипломов лауреатов ХII международной литературной премии им. П. П. Ершова за произведения для детей и юношества (совместно с правлением Союза писателей России) и победителей регионального конкурса детского творчества «Сказочная карусель» состоится 10 июня.

На церемонию приглашены председатель жюри конкурса, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов и лауреаты премии, глава города, почетный гражданин Ишима Фёдор Шишкин. Среди почетных гостей: Сергей Козубенко, промышленник, меценат Ершовской премии, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова, директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева Ольга Адамович, председатель Тюменского отделения С П России Леонид Иванов, член попечительского совета Ишимского историко-художественного музея, член жюри конкурса Татьяна Филиппова, потомки Петра Ершова Валентина Нестерова и Оксана Михайлова, дочь Виктора Уткова, исследователя жизни и творчества Ершова Ольга Устинова, потомок императрицы Екатерины II, подписавшей в 1782 году Указ о придании Коркиной слободе статуса города и имени Ишим, Алексей Бобринский.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
Оно будет действовать в течение суток.
#ГИБДД
#транспорт
#транзит
#ограничения
#грузовики
#Курган
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени