Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. Карибский семейный кризис

И только с Джеком Воробьем все так же сложно: то ли утопить его хочется, то ли понять и простить.

_Институтка, попавшая на пиратский корабль, — это не только смешно, но местами даже трогательно. Пока Элизабет Суон дожидается проклятого муженька на берегу, уже новое поколение искателей приключений отправляется туда, не знаю куда, увлекаемое то ли роком, то ли звездами, и неожиданно попадают в точности куда нужно. Очередной фокус с судьбой, романтикой теплых морей и творческой мощью невымирающего пиратства провернули авторы пятой сказки о пиратах Карибского моря под многообещающим названием «Мертвецы не рассказывают сказки». А первыми фокусу поверили тюменцы, пришедшие вчера вечером на специальный показ фильма в гостеприимный кинотеатр «Киномакс» в ТРЦ «Кристалл» на день раньше официальной премьеры._

Когда старому морскому волку Барбоссе предложили спасать свою шкуру и затаиться на берегу, актер Джеффри Раш убедительно разыграл такое презрение к подобному варианту спасения: «И что, мне топтать траву!?», что трава в этот момент должна была покраснеть. Ее в зале не оказалось, поэтому слегка покраснели зрители, набравшие в грудь побольше воздуха, чтобы продолжить схватку со зловещим капитаном Салазаром и его командой.

Виной всему непотопляемый, почти не меняющийся капитан Джек Воробей (Джонни Депп), настоящий трикстер, предпочитающий какие угодно неприятности скуке и размеренному существованию. Однако инерция у всех действий капитана такова, что в эти неприятности, как в воронку, устремляются все, кто оказался поблизости, от отпрысков ближайших друзей до жены местного мэра («Смекаешь?»).

На этот раз зрителей просвещают относительно начала «карьеры» Джека. Оттуда родом его прозвище и первый заклятый враг — испанец, прозванный морским мясником, сделавший расправу над пиратами делом своей жизни (Хавьер Бардем). Не повезло — встретился с Воробьем и, одолеваемый проклятием, сделал вынужденный перерыв в работе.

Но Джек не переносит скуки, он это сам подтверждает. Поэтому легким движением пьяного тела освобождает мстительного испанца из подстроенной когда-то надежной ловушки, и тот со своей полуистлевшей командой отправляется на поиски обидчика, устилая фарватер трупами.

Благородный Уильям Тернер (Орландо Блум) в это время обрастает ракушками на «Летучем голландце». Кто вместо него возьмется за неблагодарное дело возвращения жизни в привычное русло, свободное от кровожадных мертвецов? Благо у старых безрассудных отцов подрастают многообещающие безрассудные дети — институтка, поглощенная наукой и не верящая в ходячих мертвецов, но только до первой встречи с ними (Кая Скоделарио), и юнец, верящий всем морским сказкам, как оказалось, не напрасно (Брентон Туэйтс). Многообещающие дети не только берутся за невыполнимое, но и способны вести сентиментальные беседы без ущерба имиджу, чего «Пираты…» так долго были лишены: «Кто я для вас?» — «Бесценное сокровище…»

Пятый фильм силен. Правда. Кажется, скучно не было ни минуты. Герои складно и смешно шутили. Съемочная группа любовалась ими и процессом, поднимаясь до стилистики, в которой бы эту сказку рассказал изобретательный, одаренный, словоохотливый фантазер, любящий свое искусство и себя в нем. На этот раз съемки поручили режиссерам «Кон-Тики» и сериала «Марко Поло» Хоакиму Роннингу и Эспену Сандбергу, которые оказались, что называется, в своей стихии, в отличие от маститых, но тяжеловесных (сухопутных) предшественников Гора Вербински (на его совести первые три части) и Роба Маршалла (снял продолжение «На странных берегах»). Пол Маккартни в эпизодической роли дяди Джека, тормозящего племянника на пути к эшафоту сердечным приветствием и рекомендациями по выбору палача («Порубит крупно!»), потрясающе обаятелен, хотя и с трудом узнаваем. При этом родственные связи капитана Воробья (его папу в третьей части франшизы сыграл легендарный музыкант Кит Ричардс) еще раз доказывают высокий творческий потенциал пиратских династий. Да взять хотя бы их живописные наряды по сравнению со скучной формой статистов противостоящего им британского флота.

Проникновенная, искусно созданная, смешная, сентиментальная, динамичная сказочка получилась. И только с Джеком Воробьем все так же сложно: то ли утопить его хочется, то ли понять и простить.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область