Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Ключ» предлагает украсть день у заорганизованности

В том, что фестиваль существует, его участники видят доказательство - клиповое мышление не одолело поэзию на тюменской земле.

_Тюменцы, решившие в третий раз провести музыкально-поэтический фестиваль «Ключ», многое на себя берут — не только чествуют уникальные традиции, произвольно рожденные самой городской жизнью больше трех веков назад, но и берутся за создание свободной атмосферы, подходящей для заинтересованного нелицеприятного общения. О том, как и для кого это делается, они рассказали накануне на пресс-конференции в Доме журналистов._

«Жизнь сейчас становится все более заорганизованной, все более управляемой, — говорит Вера Барова, исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени, постоянного партнера фестиваля. — И получается, что мы теряем живой интерес друг к другу — приходим по долгу службы, встречаемся по необходимости… И наш фестиваль „Ключ“ как раз отличается от всего, что носит такой налет заорганизованности».

Поэт Владимир Богомяков — один из идеологов первого «Ключа» — участвует в фестивале каждый год: «Мне просто нравится здесь бывать. Мне нравится атмосфера. Нравится, что главных нет — я активно не люблю начальников, и когда их нет, мне всегда комфортно».

Участник фестиваля Фёдор Корандей заметил, что третий раз часто бывает критическим для всякого рода проектов. Но устроители «Ключа» все-таки решились преодолеть этот трудный момент, в результате в некоторых частях фестиваль сложился как будто сам собой, например, его решили поддержать поэты Александр Курбатов из Москвы и Иван Козлов из Перми, которые готовы приехать даже за свой счет.

Напомним, поляна фестиваля располагается в Городищенском логу, прямо за музеем «Городская дума», это место одновременно укромное и доступное, оно находится в центре города, но отгорожено от шумных улиц склонами оврага и зарослями деревьев.

Участники пресс-конференции вспомнили, что, по свидетельству крупнейшего сибирского краеведа Николая Абрамова, описавшего в 1858 году историю праздника, истоки «Ключа» восходят к самому началу XVII века. Ключ, или родник, находился за городом. В девятую пятницу после Пасхи туда из девичьего монастыря наносили иконы и при совершении молебна освящали воду. Вскоре к этому присоединилось общественное гулянье, сопровождавшееся, как говорит краевед, «соблазном и бесчинствами». Чтобы прекратить их, ключ решили засыпать землей, иконы туда носить запретили. Но всеобщее гулянье со временем опять появилось на месте бывшего ключа. Уже без соблазнов.

«Самое интересное, что эти ключи до сих пор питают Тюменку. И несмотря на все усилия нашей цивилизации, которая не щадит ничего, эта живая вода просачивается через толщу грязи. Но сейчас участники фестиваля расчистили ключ, даже экскурсии туда водят. И вот этот путь человека назад — не к советскому прошлому, о котором мы почему-то сейчас вспоминаем с ностальгией, а к истокам, — он очень важен. И его должен проходить каждый. Причем проходить его можно в одиночку, или в компании с такими интересными людьми, которым не безразлична судьба города», — заметила Вера Барова.

Поэт и участник фестиваля, а также конферансье Ключа-2017 Талиессин Ил-Лиорве провел параллели между ключами, питающими реку Тюменку, на берегах которой зарождалась Тюмень, и источниками вдохновения, питающими поэтов. Фестиваль доказывает, что клиповое мышление не одолело поэзию на тюменской земле.

Задача поэзии, добавил Федор Корандей, заключается, в частности, в том, чтобы давать предметам и явлениям имена, тем самым вызывая их к жизни. Вещь не названная как бы не существует. И то, что делают организаторы фестиваля «Ключ» — как раз попытка призвать к жизни, назвать некие явления тюменского бытия. Обозначить на ментальной карте тюменцев старинный овраг. На культурной карте города начертить некое свободное творческое пространство. Ввести в обиход традицию праздников, устроенных самими горожанами.

Овраги остаются «белыми пятнами», неизвестными для большинства современных тюменцев участками городской территории и истории. В разделе «Научпоп» или «Школа под деревьями» состоится мини-лекторий, посвященный тюменским оврагам и оврагам вообще.


Географ и знаток сибирской истории Сергей Рассказов подготовил сообщение о древней Сибири и путях в нее. Директор ембаевского музея Венера Латыпова будет говорить о Чинги-Туре, предшественнице Тюмени, находившейся как раз в тех местах, где бьет сейчас «Ключ». Краевед Владимир Полищук опишет тюменский острог, сменивший татарскую столицу на мысу между Тюменкой и Турой. Краевед Александр Иваненко расскажет о том, какую роль овраги играли в жизни города. О том, как овраги отражаются в русской поэзии в целом, сообщит Владимир Богомяков. О Тюмени в российской поэзии готовит сообщение Фёдор Корандей.

Говоря о музыкальном разделе фестивальной программы, Вера Барова обратила внимание на то, что в овраге удивительная акустика и музыка звучит над логом на редкость органично.


Подбор музыкальной программы организатор «Ключа» Арсений Заргарян называет «странным»: «Мы хотели музыку, которая в нашем представлении будет звучать в овраге, резонировать с ним даже не физически, а в поэтическом смысле».

Так, сибирскотатарский коллектив «Амаль» выступает на КлючФесте потому, что рядом — Чинги-Тура. К тому же сибирские татары давно здесь живут, и воспринимают и называют этот ландшафт по-своему.

Solar Zero, по словам Арсения Заргаряна, звучит медитативно, как овраг, то есть резонирует.

«Гербариум» — группа Александра Чемакина, который фактически предвосхитил «Ключ». Несколько лет назад он придумал фестиваль «В яме» в противовес или по аналогии с фестивалем «На холмах». Кроме того, Саша Чемакин живет рядом с оврагом и очень его любит. У него песни о простых городских вещах, таких как огород во дворе городищенского дома, чайник на кухне или автобус в третий микрорайон.

Никакихпрописных, OG BUDA и Путь — это рэп, который часто идентифицирует себя с местом проживания, этим он интересен, по мнению Арсения. К тому же организаторы не хотели зацикливаться на одном жанре.

Организаторы третьего городского фестиваля «Ключ» бросают клич всем творческим людям, которые хотели бы прийти на фестивальную площадку 11 июня и рассказать о себе, о своем деле гостям праздника.


На площадке фестиваля достаточно места для сувенирных и пирожковых лотков, для проведения мастер-классов по рукоделию и художественному творчеству.

Кстати, задумывая мастер-классы, можно иметь в виду не только взрослых, но и детей. Многие гости фестиваля приходят семьями, как на пикник. Поэтому второй год поэтесса и соорганизатор фестиваля Лизавета Гоголь готовит для «Ключа» детскую программу. Пока малыши играют и сочиняют, родители могут послушать стихи и музыку, побеседовать или даже выступить на фестивальной площадке.

_В заключение организаторы повторили, что территорию «Ключа» обработана от клещей, к тому же для гостей фестиваля закупят репелленты. Электричество для звуковой аппаратуры Ключ-фесту предоставляет музей «Городская дума». Компания «Тюменьстройрегион», которая по стечению обстоятельств выполняет рядом строительные работы, любезно согласилась помочь с постройкой сцены для фестиваля. Расходы по организации праздника взял на себя постоянный партнер Благотворительного фонда развития города Тюмени — Тюменский ЦУМ._

#####Фестиваль «Ключ» пройдет 11 июня в Городищенском логу за музеем «Городская дума» при любой погоде и любом количестве зрителей и гостей — с 17.00 до 22.00.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область