Dipol FM | 105,6 fm

Как из-за тюменского художника поспорили два района

Необычный День открытых дверей на выставке Михаила Захарова и начался необычно.

Два района Тюменской области едва не поссорились за внимание тюменского художника Михаила Захарова, уроженца уватской земли. Таким образом в среду, в импровизированный День открытых дверей на его выставке «Уват заповедный. В царстве мхов», которая вскоре должна была завершиться в арт-галерее Grange, художник получил своеобразное признание заслуг.

Для начала искусствовед Наталья Сезёва сообщила собравшимся по поводу завершения выставки новость — Наталья Тюкова, гендиректор арт-галереи Grange, где с конца июня со стен глядят на пришедших мудрые старики да их хитрые коты, продлевает выставку еще на месяц — до конца августа. Посему закрытие превратилось в «импровизированную демократичную встречу», как отрекомендовала ее Наталья Ивановна. И встреча в том числе была посвящена началу празднования Дня города.

Светлана Иванова, глава администрации Тюменского района, оказавшаяся в числе гостей, пользуясь случаем, поздравила художника с днем рождения, который прошел недавно, а также, напомнив, что Тюменский район на следующий год отмечает 95-летний юбилей, пригласила Михаила Ивановича проехать по малым деревням района и подготовить вернисаж. «Если бы мы с вами организовали какую-то выставку, и на картинах были бы деревни нашего района, с нашими людьми, это было бы классно. Ждем!» — зазывала Светлана Владимировна.

На что Юрий Свяцкевич, глава Уватского района, малой родины художника, не мог смолчать. «Я против того, чтобы Захаров, рожденный в Увате, ехал в Тюменский район! Категорически!» — заявил он, улыбаясь. Собравшиеся захохотали, поддерживая шутку.

«Я не могу говорить о какой-то оценке его творчества, каких-то тонкостях и всем прочем, — сказал он уже серьезно. — Я в очередной раз просто признаюсь в любви! Люблю Захарова, люблю его картины. И вот мы занимаемся организацией его выставок и здесь, и в Москве, и в Санкт-Петербурге. А для чего? Чтобы как можно больше людей узнало и полюбило его творчество, потому что он достоин этого».

Как из-за тюменского художника поспорили два района

Свяцкевич увлеченно добавил, что творчество Михаила Захарова не стареет, не теряет актуальности, и что, может быть (красноречиво кивая Наталье Сезёвой), пора выходить на мировые площадки?

«Даже ради этого стоило собраться, потому что так можно найти единомышленников, готовых поддержать и оценить художника», — резюмировала Сезёва, рассказавшая, что, в частности, зреют планы в Увате создать резиденцию художника, дом-мастерскую для него, куда он не только мог бы приезжать и работать, но и хранить там коллекцию картин, которую можно было бы видеть на выставках и авторских чтениях. Позже, в разговоре она отметила, что возможность побывать в заповедных уголках Тюменского района пока только обсуждается, идея возникла только что.

Как из-за тюменского художника поспорили два района

Необычный День открытых дверей и начался необычно. К назначенному времени, к двум часам дня, в еще пустую и темную галерею на ул. Советской начали подтягиваться любопытствующие. И на какое-то время гости были предоставлены сами себе, в подробностях рассматривая и изучая феномен Захарова-художника.

Как из-за тюменского художника поспорили два района

Михаил Иванович в своих интервью часто говорит, что ему нет смысла объяснять свои картины. Все, что хотел сказать, художник «говорит» на холсте.

Как из-за тюменского художника поспорили два района

Словно по задумке автора, в тихий диалог зрителей и говорящих изображений никто не вмешивался. Можно было без спешки обойти просторный зал и рассмотреть не только главных героев картин, пронзительные портреты стариков, сумрачных мужиков то ли с иконописными, то ли с лубочными лицами, но и оценить символизм золотой краски, по-разному «играющей» в дневных и ночных сюжетах, заглянуть в простодушную синеву глаз мишки, которого несут охотники Иван да Никон, причем мишка не связан, а едет, держась за жердь своими лапами, чтобы на соседней картине глянуть на нас пустыми прорехами глаз на розовой, вывернутой наизнанку шкуре. Такой своеобразный юмор, сплавленный с экзистенциальным ужасом и воплощенный почти скупыми изобразительными средствами с подлинной народной правдивостью и мудрость. Впрочем, каждый находит в его картинах что-то свое. И автор, похоже, не возражает — на всех хватит.

Как из-за тюменского художника поспорили два района

Когда спрашивают художника: Михаил Иванович, а почему фон золотой? Он отвечает примерно так: там он был нужен, интуитивно… Интуитивно Михаил Захаров создает космос, самодостаточный, но притягательный, действующий наотмашь. Кажется, нет человека, который бы остался равнодушен к его картинам — полным непосредственности и наивности, ясности и прямоты, а вместе глубоким и метафоричным, не поддающимся однозначным определениям, созданным с непременной шуткой, полуулыбкой. И время около них замирает — пересчитывает звездочки мхов, отдельные четко выписанные веточки водорослей в реке, создающие орнаменты, паттерны, на расстоянии сливающиеся и дающие нужный оттенок — моховой, речной.

Как из-за тюменского художника поспорили два района

Дожидаясь начала, Михаил Иванович скромно посиживал на ступеньках соседнего с арт-галереей крылечка на литературном бульваре. А к нему постепенно подтягивались узнававшие его поклонники.

Как из-за тюменского художника поспорили два района

Среди них маленькая, стремительная Настя Харина. Художница обняла коллегу и, как многие сегодня, обозначила свой фанатский статус, сказав слова дружбы и восхищения.

Как из-за тюменского художника поспорили два района

Гости шли гуще. В это время Наталья Ивановна колдовала в галерее у небольшой витрины в центре зала рядом с лестницей. Руки стоявших поблизости сами потянулись, чтобы взять нарядные сувениры с мотивами и фрагментами работ Михаила Захарова.

Как из-за тюменского художника поспорили два района

Оказалось, что у уватских мхов в его исполнении с полиграфией настоящий роман — с первого взгляда. Сотрудники тюменской фирмы «Сувенир Медиа Т», по поручению спонсора выставки «РН-Уватнефтегаза» готовившей афиши и оформление, увидели работы автора и не смогли с ними расстаться. По инициативе фирмы и была подготовлена пробная линейка сувенирной продукции, от привычных магнитов до брошек, обложек на документы, маек и сумок с обещанием печати постеров и изображений на керамике.

Как из-за тюменского художника поспорили два района

По словам Сезёвой, решили устроить голосование, нужна ли такая сувенирка Тюмени, Тюменской области. Однако уже по тому, что некоторые вещи с большой задержкой возвращались в витрину, а гости все спрашивали: «А когда, а где можно будет купить?» — было ясно, что смотрины прошли удачно. О том, когда и где, Наталья Ивановна клятвенно обещала сообщить дополнительно, если проект состоится, а у самых настойчивых взяла телефоны.

Настоящим украшением этого дня стало выступление фольклорного ансамбля «Росстань», добавившее красок вернисажу и городскому празднику. Еще одним подарком гостям стали те же картины, зарисовки, но в прозе. На какое-то время Захаров-художник потеснился, чтобы уступить место Захарову-писателю, автору коротких рассказов, на которые его вдохновляли, казалось, сущие безделицы, как паучок, вплетающий звезды в свою мягкую паутинку, как осенний листок, как деревенские прясла, как скрип калитки в покинутом доме, но которым он своим несомненным даром придал философской глубины. Филигранная работа со словом, музыкальный слух, позволяющий оценить красоту простой народной речи, и не сентиментальный, но лирический герой, поднимающий описание деревенского быта до искусства.

Леонид Окунев, не нуждавшийся в представлении, но все же отрекомендованный легендой и тут же отшутившийся, прочитал два отрывка. «Я вот честно скажу, Михаил Иванович, не весь сборник прочел», — начал он с признания. Он раскрыл книгу и прочитал один короткий рассказ. А потом финальный отрывок из фантастической повести, заканчивающийся словами: «Через время и пространство корабль, пронзая Вселенные, пронзая Галактики, устремился в бездну. В вечность».

Когда «вечность» отзвенела в притихшем зале, Леонид Григорьевич заметил, что остальное оставляет на потом, чтобы продлить удовольствие, и за это под аплодисменты поблагодарил «молодое литературное дарование».

Ко всему сказанному глава регионального отделения Союза писателей России Леонид Иванов добавил, что несколько рассказов Михаила Захарова отправил в вологодский литературный альманах: «Не знаю, как по картинам, но по рассказам Михаила Ивановича на Вологодчине узнают».

В завершение встречи слово дали жене художника Любови, музе, а по совместительству — первому читателю, редактору и даже наборщику. «Михаил Иванович ведь пишет по старинке свои рассказы — карандашом, а вот муза перепечатывает», — пояснила Наталья Сезёва.

«Очень люблю и уважаю своего мужа, — с чувством сказала муза. — Он достойный сын своей мамы, и достойный сын своей малой родины. У него непростая судьба, но самое главное — он знает, для чего он живет, и идет своей дорогой. Это всегда вызывало у меня восхищение и глубокое уважение».

Сам художник казался растроганным, но был, как всегда, немногословен. Он поблагодарил всех за теплые слова и пообещал, что и впредь «будет стараться».

Как из-за тюменского художника поспорили два района

_Выставка «Уват заповедный. В царстве мхов», которую пытались завершить, но она не поддалась, станет подарком горожанам и в сам День города, который широко отпразднуют завтра, 29 июля. Вход на выставку бесплатный как в праздничный день, так и во все время работы выставки._

_А для посетителей, пожелавших записать свои впечатления в книге отзывов, еще один сюрприз: к завершению выставки — на этот раз в августе — организаторы выберут авторов самых лучших записей и подарят им книги Захарова с его автографом._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область