Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Что смотреть в кино в сентябре

Заложники, любовники  и мама ждут тюменцев в кинотеатрах.

_Традиционно малоприбыльный летний сезон подходит к концу. Отечественное кино собрало с 1 июня по 20 августа 399 млн рублей — 3,6% от кассовых сборов в России. Единственный окупившийся отечественный фильм — комедия «Бабушка легкого поведения» режиссера и продюсера Марюса Вайсберга. Удачным лето было лишь для прокатчиков блокбастеров. В последний месяц на экранах крутили голливудские картины «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона, «Темная башня» Николая Арселя, «Телохранитель киллера» Патрика Хьюза._

_С началом осени прокатчики надеются, что разморенный солнцем зритель последует в кинотеатры и будет смотреть все, что можно. Обычно в нашей подборке, кроме знаменитых актеров, собраны ленты, отмеченные критиками на фестивалях; картины, основанные на реальных событиях; и премьеры, оставляющие задумчивое послевкусие. Однако этот сентябрь не такой: он про ужасы, ванильные страсти и очень отечественное кино._

_А хорошо это или нет, как всегда, решать тюменскому зрителю._

Про любовь


Продюсер: Анна Меликян
Жанр: комедия
В прокате: с 1 сентября

Если бы в этой картине не играли знаменитые российские актеры, а сам фильм транслировался бы на иностранном языке, вряд ли кто-то из зрителей догадался бы, что он отечественный. Картина снята хорошо, а главная пометка «Только для взрослых» скорее не предупреждение, что пять новелл рассказывают о сексе, а желание напомнить о важном — все это про любовь. Это и стало центральной темой второго альманаха «Про любовь», первая часть которого победила на «Кинотавре» два года назад.

В гостях у Элис


Режиссер: Холли Мейерс-Шайер
Жанр: драма, мелодрама, комедия
В прокате: с 7 сентября

Вряд ли за пределами фильма с кем-либо может случиться такое. Мать-одиночка с подачи матери пускает пожить в свой просторный дом трех молодых людей — вчера еще студентов. Пока сорокалетняя Элис решает, как быть с одним возлюбленным, в парадную дверь стучится бывший муж с просьбой «вернуть все как было». Тем не менее, сказочное имя главной героини (между прочим, обладательницы премии «Оскар»), хоть и сделает финал счастливым, но не отрывает картину от мирских проблем: кризис возраста, развод, маленькие дети. И главный вопрос: имеет ли женщина право на счастье рядом с тем, кто младшее ее на 15 лет.

Квадрат


Режиссер: Рубен Эстлунд
Жанр: драма
В прокате: с 7 сентября

Фильм шведа Рубена Эстлунда взял главный приз Каннского кинофестиваля «Золотую пальмовую ветвь». Сложная картины про куратора музея современного искусства Кристиана. Он разведен и воспитывает двух дочерей. Однажды у Кристиана воруют телефон и кошелек. Выследив аппарат через приложение, он вместе с коллегой отправляется в бедный район Стокгольма. Он распихивает по почтовым ящикам распечатанное предупреждение «Я знаю, что ты украл мой телефон и кошелёк». Называя место, куда необходимо вернуть вещи, главный герой не рассчитывает на успех, равно как и на другие события, что ждут его впереди. Но картина — не линейное повествование сюжета, она скорее про кризис, в том числе, и буржуазной цивилизации.

мама!


Режиссер: Даррен Аронофски
Жанр: ужасы, триллер, драма
В прокате: с 14 сентября

«Реквием по мечте», «Черный лебедь», «Ной». Именно в этот ряд должен встать новый фильм Даррена Аронофски «мама!» Подробностей о фильме крайне мало: отношения молодой пары оказываются под угрозой, когда, нарушая безмятежное существование супругов, в их дом заявляются незваные гости. Скрытность режиссера и утаивание информации о его работе — не упущение маркетологов, а одно из требований прокатчика.

Пока зрители томятся в ожидании, скажем, что в картине снялись актеры Дженнифер Лоуренс («Голодные игры», «Люди Х»), Хавьер Бардем ««Старикам тут не место», «Агент 007»), Мишель Пфайффер («Звездная пыль») и Эд Харрис («Мир дикого запада», «Часы», «Скала»).

Напарник


Режиссер: Александр Андрющенко
Жанр: комедия, приключения
В прокате: с 14 сентября

Владивосток. Тюрьма. Гадалка. Вряд ли этот смысловой ряд может привести зрителей к сюжету про русского шпиона под прикрытием в исполнении Сергея Гармаша. А в особенности, что под чарами колдуньи главный герой поменяется местами с маленьким мальчиком и именно в его теле будет выполнять спецзадание. Тут аналогия сразу к двум картинам — «Любовь в большом городе» и «Босс-молокосос». К просмотру фильма не призываем, наоборот, предупреждаем: графика в картине очень специфическая.

Статус Брэда


Режиссер: Майк Уайт
Жанр: комедия
В прокате: с 14 сентября

Этот фильм «ламповый», неспешный, задумчивый и противоречивый. Ведь как трудно говорить про жизнь взрослого мужчины, который понимает, что в 47 лет — он, Брэд, самый обычный человек. В это время его сокурсники и друзья играют в большую политику, выходят в море на огромных яхтах и кажется, купаются не только в деньгах, но и в счастье. Понять истину помогает сын главного героя, стремящийся поступить в Гарвард.

Заложники


Режиссер: Резо Гигинеишвили
Жанр: драма, история, биография
В прокате: с 21 сентября

Резо Гигинеишвили становится одним из главных режиссеров фильмов про тех, кто когда-то жил в СССР. В его арсенале «Без границ», «Любовь с акцентом», «Последний из Магекян». В этот раз он снимает историческую картину о попытке угона самолета в Грузии в 1983 году. В центре сюжета компания из шести молодых людей и девушки, которые пытаются покинуть Советский Союз.

Крым


Режиссер: Алексей Пиманов
Жанр: драма, боевик
В прокате: с 28 сентября

Реклама фильма от ведущего программы «Человек и закон» на Первом канале развешена по всем городам. «Крым» должен рассказать историю «о любви, вере и чести, о силе духа и настоящей дружбе на фоне реальных событий весны 2014 года», — говорится в официальном релизе. Сюжет отдаленно напоминает выпущенную после военных действий 2008 года «Олимпиус инферно», где также на фоне конфликта разворачивается история любви молодых людей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени