Dipol FM | 105,6 fm

Фильм «Крым» Алексея Пиманова стал объяснением в любви русским и украинцам

Первый российский художественный фильм, посвященный событиям Крымской весны 2014 года, выходит в широкий прокат 28 сентября.

Первый российский художественный фильм, посвященный событиям Крымской весны 2014 года, выходит в широкий прокат 28 сентября. Экшн-драму, которая является одним из самых масштабных проектов современного российского кино, меньше чем через месяц можно будет увидеть на больших экранах всей страны.

Работа над фильмом заняла у режиссера Алексея Пиманова и съемочной группы почти два года. Три месяца они провели непосредственно на полуострове. Среди локаций картины: Севастополь и Балаклава, воинская часть Ай-Петри, Симферополь, Феодосия, Москва и Санкт-Петербург.

В съемках принимали участие подразделения Министерства обороны РФ, а среди главных героев и в массовке задействованы реальные участники крымских событий.
«У нас получилась сложная, динамичная, эмоционально насыщенная история. Ей мы объясняемся в любви крымчанам, русским и украинцам. Не случайно слоган нашего фильма — строка из легендарного стихотворения Марины Цветаевой «С любимыми не расставайтесь», — рассказал режиссер Алексей Пиманов.

В основе сюжета — история любви современных Ромео и Джульетты, киевлянки Алены и севастопольца Саши, развивающаяся на фоне исторических событий 2014 года. Случай свел главных героев на раскопках средневекового города Мангуп-Кале в Крыму летом 2013 года. Они влюбились друг в друга с первого взгляда. Тогда Саша и Алена еще не знали, какие испытания выпадут на их долю в ближайшее время.

«Крым» — фильм о любви и ненависти, вере и чести, силе духа и настоящей мужской дружбе. По словам авторов, это антивоенная картина, она посвящена офицерам России и Украины, которые не стали стрелять друг в друга в марте 2014 года.

«Конечно, все о тех событиях в полуторачасовом художественном фильме рассказать невозможно. Картина — это наши ощущения, сомнения, боль и гордость. В ней мы рассказали о некоторых малоизвестных событиях Крымской весны. Мы старались быть честными не только перед зрителями, но и перед самими собой», — добавил Алексей Пиманов.

В фильме есть много эпизодов, основанных на реальных событиях. И одной из главных задач создателей было предельно корректно по отношению к народам России и Украины рассказать о Крымской весне, помочь зрителям во всем мире понять, что пришлось пережить крымчанам, россиянам и украинцам в те переломные дни.

«Для меня этот фильм — самое важное, что произошло в жизни. Я хочу показать, что два братских народа были разлучены насильно. Если после просмотра «Крыма» люди задумаются, позвонят своим родственникам и скажут: «Почему мы так поступаем? Давайте вновь будем вместе!», я буду считать, что не зря снялся в этом кино и не зря прожил жизнь», — сказал исполнитель главной роли Роман Курцын.

Фильм снят при поддержке Министерства Обороны Р Ф, Министерства культуры РФ, Фонда кино, Российского военно-исторического общества, аппарата полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе, правительства Республики Крым, правительства города Севастополь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация