Dipol FM | 105,6 fm

Спектакль «Сибирский соловей» откроет тюменскую «Алябьевскую осень»

В год 230-летия композитора Александра Алябьева в Тобольске создали биографический спектакль.

В грядущую пятницу в Тюмени начинается традиционный музыкальный фестиваль «Алябьевская музыкальная осень», он продлится с 6 по 11 октября. К его началу приурочена тюменская премьера спектакля «Сибирский соловей» по пьесе Петра Васильева «А-ля Алябьев». Главную роль в нем сыграл директор Тобольского драматического театра, ведущий актер Евгений Пономарев.

«Мы задали себе высокую планку и в год 230-летия композитора придумали этот проект с нуля — от написания пьесы до ее постановки», — рассказал директор тобольского театра. Помощь в создании «Сибирского соловья» оказала партия «Единая Россия», выделившая средства в рамках проекта поддержки театров малых городов.

«Каждый, кто ходил в музыкальную школу, знает об Алябьеве и его „Соловье“. На этом знания заканчиваются. Мы ставили перед собой задачу рассказать, что Александр Алябьев — он разный: гусар, картежник, музыкант, пылкий влюбленный», — рассказал Пономарев.

Первая репетиция состоялась 15 августа, в день рождения Алябьева. С начала театрального сезона пьеса входит в постоянный репертуар театра. Изюминка постановки — звучание живой музыки в исполнении струнного квартета. Спектакль покажут сегодня, 4 октября, в Тюменском драматическом театре.

Директор Тюменской филармонии Андрей Чувашов считает, что спектакль предвосхищает и открывает музыкальный фестиваль «Алябьевская осень». «Мы связали музыкальный фестиваль со спектаклем, чтобы наши земляки понимали, что это был живой человек. И мы пока не оценили тот вклад, который он внес в русскую культуру», — отметил Чувашов. Кроме «Соловья», композитор был автором многих опер, кантат, а также оды к открытию Большого оперного театра. Не так давно московские музыковеды обнаружили целый пласт неизвестной камерной музыки авторства Алябьева.

Андрей Чувашов напомнил, что первый фестиваль прошел именно в Тобольске и задумывался камерным. Нынешняя «Алябьевская осень» представлена тремя камерными концертами. 8 октября на сцену выйдут солисты Тюменской филармонии Александр Гайнутдинов и Ирина Бибеева. Они продемонстрируют зрителям романсовое искусство Алябьева и его современников в программе «Как дорожу я прекрасным мгновеньем…».

10 октября Тюмень ожидает событие «вселенского», по выражению Чувашова, масштаба: в нашем городе выступит Мюнхенский камерный оркестр с произведениями Гайдна, Стравинского и Мендельсона. Коллектив объехал весь мир, но в первый раз приехал в Россию. Он заезжает в три города, включая Тюмень.

Еще одно камерное выступление ожидается под занавес фестиваля 11 октября. Маэстро Антон Шароев подготовил интересную программу, где будет представлена очень разная музыка: Бах — и Шостакович.

Также в рамках «Алябьевской осени» на сцене филармонии тюменцы увидят Юрия Башмета и Константина Хабенского с большим проектом «Не покидай свою планету» по мотивам философской сказки «Маленький принц». Музыкально-драматическая и поэтическая сага с помощью уникальных видеоэффектов перенесет зрителя на далекую маленькую планету.

Не обойдется на фестивале и без Тюменского филармонического оркестра. 9 октября он представит программу совместно со знаменитой оперной певицей Екатериной Лёхиной — единственным российским лауреатом премии «Грэмми». Ее гастрольная карта простирается по всему миру, но в Россию она заезжает нечасто. По признанию многих современников, Лёхина является лучшей исполнительницей алябьевского «Соловья».

Билеты на разные события фестиваля «Алябьевская осень» стоят от 100 рублей до 7000 рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Динамика оборота сферы растет.
#Росстат
#статистика
#бизнес
#общепит
#Тюменская область
#новости Тюмени
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени