Dipol FM | 105,6 fm

Мастера мировой сцены дали уроки ямальским музыкантам

Программа фестиваля включала различные образовательные форматы: лекции, встречи, мастер-классы.

89 юных музыкантов из Ноябрьска и Муравленко получили сертификаты Всероссийского фестиваля «Где рождается искусство» Международного благотворительного фонда Юрия Розума за подписью самого мэтра фортепианного искусства. Фестиваль проходил в двух названных городах со 2 по 5 октября. Он проводится Фондом Розума при поддержке Министерства культуры РФ уже более 10 лет. В этом году фестиваль впервые поддержала «Газпром нефть» — в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

В фестивальных мероприятиях приняли участие титулованные гости: глава фонда Юрий Розум, Народный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, а также приглашенная солистка Государственного академического Большого театра России, лауреат международных конкурсов Светлана Злобина, лауреат международных конкурсов, преподаватель Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Даниил Контуашвили и лауреат международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных Владислав Домогацкий.

Программа фестиваля включала различные образовательные форматы: лекции, встречи, мастер-классы. В рамках совещаний в Ноябрьске и Муравленко обсуждались перспективы фестиваля и поддержка музыкально одаренных детей и молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа, а также развитие долгосрочных профессиональных связей. У представителей музыкального сообщества была возможность пообщаться, задать вопросы и получить ценные советы именитых гостей.

В детской музыкальной школе № 2 им. В. А. Коха прошел концерт ямальских учащихся и их педагогов, которые исполнили инструментальные произведения на одной сцене с гостями из Москвы. Более 50 воспитанников музыкальных школ и детских школ искусств Ноябрьска и Муравленко взяли уроки по фортепиано, вокалу и гитаре у мастеров музыкального искусства.

«Газпром нефть» системно и последовательно повышает качество жизни в регионах своей деятельности. И, что особенно важно, в Ноябрьске и Муравленко, где находятся самые зрелые активы компании, — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков. — На протяжении последних лет мы целенаправленно развивали спортивную инфраструктуру, теперь фокус нашего внимания сосредоточен на раскрытии культурного потенциала. Проведение Всероссийского фестиваля «Где рождается искусство» на Ямале показывает, что программа социальных инвестиций «Родные города» расширяет возможности жителей региона и их доступ к высокому культурному наследию и качественному культурному продукту".

Юрий Розум, профессор российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, Народный артист России сказал: «После проведенных встреч, мастер-классов, совместных выступлений ноябрьских, муравленковских ребят и их педагогов я был удивлен, как много делается в культурном развитии таких малых городов. Программа социальных инвестиций „Газпром нефти“ „Родные города“ дает возможность поддерживать события высокой культуры, и в этом году расширила географию фестиваля „Где рождается искусство“. И это только начало — начало нашей совместной работы и сотрудничества. И если у меня будет возможность приехать еще раз, я обязательно это сделаю, чтобы продолжить наше общение, чтобы передать воспитанникам детских музыкальных школ свои знания».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память