Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

«Скайлайн 2»: Как перестать бояться вторжения и полюбить пришельцев

Одного фильма, где обычные люди такие просыпаются, смотрят в окно, а там - бах! - инопланетное нашествие, оказалось мало.

Злые ветры принесли в Лос-Анджелес инопланетные аграрные силы, призванные собрать урожай мозгов. И в этом смысле выражение «утечка мозгов» приобретает совершенно новое звучание. Одними из первых в России возмутились такому нерациональному использованию человеческого ресурса тюменцы, пришедшие накануне в кинотеатр «Киномакс» на специальный показ низкобюджетного, но компенсирующего слабый денежный замах амбициями и драйвом фантастического боевика «Скайлайн 2», у которого, кроме пары прежних героев, уходящих на второй план, мало общего с предшественником.

_Спускаясь в подземку, бывший коп Марк (Френк Грилло), только что вытащивший драчливого сынка (Джонни Уэстон) из полицейского участка, и не подозревал, что когда он снова поднимется на поверхность, жизнь его бесповоротно изменится. Опечаленный безвременной кончиной любимой жены, он никак не ждал, что ко всем его бедам судьба подкинет еще испытаньице — упырей с просторов Галактики, без прелюдий вскрывающих головы пойманному человеку. А у него сын, так и лезущий в самое пекло начавшейся заварушки…_

Понять, что авторы фильма делали вторую часть из любви к искусству, ровно как и первую, можно практически сразу. Во-первых, одного фильма, где обычные люди такие просыпаются, смотрят в окно, а там — бах! — инопланетное нашествие, оказалось мало. Во-вторых, что может яснее говорить о том, что первый раз понравился, чем желание его повторить? Ведь новый фильм начинается в тот же день.

А еще там особый неторопливый, несмотря на крайние обстоятельства, «некоммерческий» ритм, полная мера душевности, с которой коп спрашивает спутников попавшего в аварию поезда метро: «Никто не пострадал?», явно быстрые съемки, невыверенные средние планы, такие непривычные после пышнобюджетных блокбастеров, созданных большими профессионалами.

А расписной старик-нищий, которого медлящие с безумием и паникой выжившие таскают с собой как талисман, и нужен был разве что только для красоты. Подозрения о том, что дедушка когда-то, будучи солдатом, делал нехорошие вещи, остается подозрением и только на нашей совести.

Любовь странная, но любовь же.

Снимали для себя, снимали для фанатов, после первого фильма закидавших авторов вопросами о подробностях: что да как там в этих инопланетных кораблях. А там все так же — влажно, склизко, но технологично, несмотря на горы гниющей плоти.

Похоже, авторы, силясь напугать в этот раз, испытывали крупный кризис идентичности. Главный пришелец, или пришелица, как замыслили создатели, но где-то с «женственность» недотянули, действительно слегка напоминает хищника. При виде яиц по позвоночнику бежит волна узнавания — чужие. При виде красных отблесков в глазах дитяти, под влиянием внеземного света растущей не по дням, а по часам в буквальном смысле, и вовсе никаких позитивных мыслей не приходит, наоборот. И тут-то эти окостеневшие стереотипы и бьются, как мамины парадные чашки тонкого императорского фарфора о бетонный пол, о позитив сценаристов. Красные глаза — к счастью. Яйцо иногда просто яйцо. А хищник — ну да, сильно нравится подросшим мальчишкам, взявшимся за съемки, чего уж.

Еще одно фанатское чудо — гибкие как кошки Ико Уайс и Яян Рухьян — оба постановщики боевых сцен с мировой известностью, в частности работавшие над серией «Звездных войн», вышедшей в 2015 году, «Пробуждение силы». Сначала к вящей радости поклонников боевых искусств, случайно пришедших на фантастику с кровожадными пришельцами, они испытывают свои боевые навыки друг на друге, а уже потом на незваных гостях. И эти крутые бойцы настолько круты, что могут драться без руки, вырванной из тела (18+, привет Стивену Кингу).

Непримелькавшиеся лица на экране, настоящие профессионалы своего дела, по крайней мере в области спецэффектов и боевых искусств, совершенно пиратский финал, за который в принципе простить можно многое с авансом на следующий фильм — это делает дивиденд для сидящих в зале зрителей необычайно сочным. Особенно для тех из них, кто устал угадывать финал на второй фразе первой же сцены. Да, кино не претендует на многое, но есть там одно важное качество, которое делает его просмотр ценным опытом. На это время (105 минут) вы, даже если не собирались, вдруг спонтанно сбегаете с голливудского конвейера к ромашкам, выросшим у помойки — и плакать хочется, и умиление прет.

_Название:_ Скайлайн 2 (Beyond Skyline)

_Режиссер:_ Лайам О`Доннелл

_В ролях:_ Фрэнк Грилло, Бояна Новакович, Джонни Уэстон, Памелин Чи, Ико Уайс, Антонио Фаргас, Яян Рухьян и др.

_Фраза:_ Нам крупно повезло (с инопланетным вторжением. — _Прим. авт._)! Теперь мы сделаем скачок в технологии!

_Пример для подражания:_ старый слепой старик-нищий, бывший военный, давно постигший дзен (после жесткой посадки космического корабля в индонезийских джунглях ему помогают подняться и ведут к дыре, ведущей на волю: «Вы в курсе, что я слепой?» — «Да. Осторожно, тут ступенька»).

_Мораль:_ от землян всегда жди подвоха.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство