Dipol FM | 105,6 fm

«ГородТ» вернет тюменцев к истокам

К сотрудничеству в работе над порталом библиотекари приглашают сведущих неравнодушных горожан, желающих помочь сохранить историю города.

_Краеведческий портал «ГородТ», создававшийся в течение прошлого года силами сотрудников Централизованной городской библиотечной системы, призван объединить широкий круг заинтересованных пользователей, от специалистов до любителей истории._

Портал заработал в декабре. Идея выделить материалы краеведческой направленности появилась после того, как стало ясно — статистика просмотров именно краеведческих материалов на библиотечных ресурсах показывает их высокую востребованность.

Особенностью портала можно назвать широкий круг рубрик, от «Маршрутов», имеющих совершенно конкретное прикладное применение (сейчас там можно найти примерно часовой маршрут по первым городским храмам с картой и описанием объектов, а будут еще), до обширной рубрики «Пространство», включающей, к примеру, подробные рассказы о знаковых тюменских зданиях, имеющих высокое культурное и историческое значение, опять же с описанием, картой и видео от известного тюменцам краеведческого проекта «Сибирский листок».

В рубрике «Проекты» можно узнать о впечатлениях, которые произвело пребывание в Тюмени на знаменитых личностей, бывших здесь проездом. Видеоролики для него созданы на основе радиопрограмм «В Тюмени проездом» проекта «Сентиментальные прогулки в прошлое», текст читает тюменский историк Валерий Чупин. В рубрике «Вопросник» любопытные смогут проверить эрудицию, в рубрике «Люди» — узнать о горожанах, оставивших след в истории Тюмени. И так далее.

По словам куратора портала Марины Егоровой, заведующей отделом создания универсальных и краеведческих электронных ресурсов ЦГБС, название портала «ГородТ», отсылая к классической русской литературной традиции, должно создавать объединяющий образ тюменского культурного исторического пространства. К сотрудничеству в работе над порталом библиотекари приглашают сведущих неравнодушных горожан, желающих желающих помочь сохранить историю города. Обратная связь — на сайте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр