Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. Как кайдзю встретились с Эдуардом Хилем

«Тихоокеанский рубеж 2» - новая глава гигантской Истории игрушек мирового кинематографа.

_Разница во взглядах не помешала людям и монстрам из параллельной вселенной сойтись в одном — ради выживания вида и те и другие способны на невозможное. В чем прокололись кайдзю и зачем девочкам робототехника, первыми накануне узнали тюменцы, побывавшие на специальном показе взрывоопасного блокбастера «Тихоокеанский рубеж 2» в кинотеатре «Киномакс»._

Война с пришельцами, внезапно появившимися из океанских глубин, закончилась 10 лет назад, но жизнь так и не вошла в привычное русло. На развалинах прежнего мира, разрушенного монстрами, за порогом несостоявшегося апокалипсиса процветают разного рода мошенники, собирающие все хоть сколько-нибудь ценные обломки. Джейк (Джон Бойега), сын героя Стокера Пентекоста, закрывшего разлом, пожертвовав своей жизнью, предпочитает оставаться в тени. Как и юная Амара (Кейли Спэни), во время нашествия монстров потерявшая всю семью. Но по разным причинам. Джейка просто тяготят воспоминания об отце и невыполненном обещании, но Амара не тратит времени зря. Опасаясь нового нашествия, отважная девчонка собирает собственного егеря. Такого же мелкого и забавного, но внезапно оказывающегося на высоте в эпицентре смертельной битвы за Землю, как она сама.

И когда светящиеся вражины, созданные предателями, прямой наводкой уничтожают командный центр землян, оставшейся в строю горстке кадетов становится понятно: мир спасать им. В том смысле, что если не они, то кто? И действительно, некому.

Новая глава гигантской Истории игрушек мирового кинематографа. Мальчишки выросли — игры стали серьезнее. И игрушки стали еще громаднее, в тренде гигантомании, завоевывающей мир стремительными темпами. От японских монстров и великанов-людоедов, все увеличивающихся порций фастфуда до тюменских гигантских блина и самовара — тенденция прослеживается ясная, говорящая о том, что новое лучшее — это большее по размеру. И игрушки эти представлены в новом фильме совершенно особым образом. Если зрителей раньше не пускали дальше капсулы с пилотами, то теперь вместе с героями можно прошвырнуться по всем внутренностям забытого егеря, лежащего на свалке, не раз подергать за связки кабелей, заменяющие нервы и мышцы, и оценить удобство полетов егерей в стратосфере (спойлер: никакого удобства).

В этих играх, на контрасте, ведущая роль отдана девочке, не желающей больше ждать помощи, отказавшейся от своей беспомощности. И если Джейк просто возвращается на путь, который он когда-то покинул, предопределенный судьбой его отца, то Амара совершает более сложный шаг, она знает только то, что больше не хочет бояться. Порой при этом отчаянно пытается пробить головой стену, но чаще — попадает в цель. Девочка не просто сама собирает робота, чтобы хоть что-то противопоставить возможной угрозе. Она и других подталкивает к принятию самостоятельных решений, пробуждает азарт сопротивления. А это оказывается заразительно даже на пороге новой смертельной угрозы, буквально подводящей черту под существованием человечества.

И кто, кстати, спасает спасителей? Еще одна хрупкая девушка. Авторы фильма выкрутили контрасты на полную катушку. И вообще оказались далеки от гендерного шовинизма.

Причем получить свой кайф от рубилова груды железа с горами ядовитой плоти смогут даже престарелые родственники, случайно приведенные жестокими внуками в кинотеатр. Герои — добродетельны, монстры — идеологически чужды, все по феншую. Но не в этом цимес. В какой-то момент люди старшего поколения увидят на экране весьма неожиданного в голливудском фильме Эдуарда Хиля с его уже бессмертным всемирным хитом «Трололо» и смягчатся.

Название: Тихоокеанский рубеж 2 (Pacific Rim Uprising)

Режиссер: Стивен С. ДеНайт

В ролях: Джон Бойега, Скотт Иствуд, Кейли Спэни, Берн Горман, Цзин Тянь, Ринко Кикути

Фраза: Когда я тебя слушалась?

Пример для подражания: доктор Готтлиб (Берн Горман) оказывается настолько гуманным, что друга и коллегу, с которым они вместе в предыдущем фильме побывали в голове у чудовища, не бросает даже после того, когда становится совершенно ясно, что для него контакт прошел с куда большими потерями и тот совершенно съехал с катушек.

Мораль: пионеры-герои — не универсальное советское изобретение. Мир спасет молодежь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени