Dipol FM | 105,6 fm

ДНК «Строитель» в центре Тюмени закроют на большой ремонт

Творческие коллективы и структуры дворца национальных культур временно разместятся в других учреждениях.

Областной дворец национальных культур «Строитель» закроют на ремонт во II квартале 2019 года. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас.

По его словам, техническое задание департамента культуры уже согласовано и утверждено. Главное управление строительства Тюменской области разрабатывает проектную документацию. «Мы долго составляли техзадание, потом согласовывали его с проектировщиками. Они нам говорили, что можно будет воплотить в новом дворце культуры, а что будет трудно вписать в его контур. Нам предлагали новые технологии, потому что площадка должна быть современной, интересной и привлекательной. Иначе она не будет жить. Все наши пожелания учтены», — сказал Виктор Новакаускас.

Возможностей использовать залы «Строителя» станет больше — они будут более функциональными. В ДНК появятся хорошие сцены с современной техникой, с профессиональным светом, звуком и мультимедийными технологиями. Появятся артистические гримерки, чего нет сейчас, а также репетиционные залы и обучающие площадки. Дворец национальных культур, по словам Виктора Новакаускаса, станет современным и актуальным центром досуга и просвещения, куда тюменцы смогут приходить целыми семьями.

Национально-культурные автономии и творческие коллективы временно переедут из ОДНК «Строитель». Все запланированные перемещения уже согласованы с администрацией города. Всем структурам дворца национальных культур подобраны подходящие помещения в других учреждениях. Виктор Новакаускас подчеркнул, что проблем с их функционированием не возникнет, за исключением того, что они временно не будут размещаться под одной крышей. После завершения модернизации «Строителя» все его нынешние подопечные вернутся на прежнее место.

Говоря о внешнем виде будущего ОДНК, Виктор Новакаускас отметил, что окончательное решение об этом еще не принято. До сих пор неизвестно, оставят ли на фасаде здания мозаичное панно. Между тем, директор департамента культуры напомнил, что во время реконструкции Тюменского колледжа искусств мозаику на фасаде здания сохранили, хотя она и была выполнена с ошибкой. «Расположение флейты у музыканта было неправильным. Никто так не играет на флейте. Когда снимали панно на реконструкцию, надеялись, что эту ошибку исправим. Но художника уже нет в живых», — рассказал он.

Как ожидается, грядущая модернизация дворца национальных культур «Строитель» завершится в конце 2020 — начале 2021 года. Виктор Новакаускас отметил, что в Тюменской области работают высокопрофессиональные строители и, как правило, они заканчивают запланированные работы с опережением графика. В качестве примера директор регионального департамента культуры привел преобразование Музея изобразительных искусств Тюменской области в интерактивный парк «Россия — моя история», которое продолжалось лишь восемь месяцев.

«Сейчас „Строитель“ выглядит так, словно все в нем немножечко из советских времен. Заходим на какое-либо мероприятие и понимаем, что все вокруг устарело. Мы хотим, чтобы было по-другому. Вы знаете, я не сомневаюсь, что после модернизации дворец национальных культур „Строитель“ будет достойным объектом. Таким, какой и должен существовать на нашей гостевой улице. Это же центр города. Когда едешь из восточной части Тюмени, „Строитель“ оказывается первым большим учреждением, которое встречается на пути», — отметил Виктор Новакаускас.

Добавим, что дворец национальных культур «Строитель» функционирует в Тюмени уже 32 года. Сегодня при нем существует двенадцать отделов различных народностей: русской, белорусско-украинской, татарской, народов средней Азии и Казахстана, а также народов Кавказа и Закавказья. Свои репетиции и занятия в нем проводят 70 любительских объединений. Это хореографические кружки, вокальные группы, народные хоры и студии по изучению языков.

Здесь можно посмотреть, как выглядел дворец в первые годы своего существования и сравнить с его нынешним состоянием. Ранее сообщалось, что «Строитель» закроется на реконструкцию в 2018 году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени