Dipol FM | 105,6 fm

В центре Тюмени появилось граффити с бойцом Красной армии

Художник Владимир Опалов создал граффити на основе архивной военной фотографии.

Патриотическое граффити, созданное в рамках проекта «Наша Победа», появилось на трансформаторной подстанции, находящейся на пересечении улиц Хохрякова и 8 Марта в Тюмени. С помощью творческого проекта планируется повысить уровень патриотического воспитания, привлечь молодежь к оформлению городских пространств и искоренить вандализм, сообщает исполком регионального отделения ОНФ в Тюменской области.

На рисунке изображен боец Красной армии. Художник Владимир Опалов создал граффити на основе архивной военной фотографии. Это снимок, сделанный военным фотокорреспондентом Георгием Зельма в сентябре 1942 года — в дни Сталинградской битвы. На рисунке изображено, как в ходе сражения советский солдат бросает гранату в противника.

Площадка выбрана не случайно. Поверхность для рисунка должна была соответствовать не только техническим требованиям, но и хорошо просматриваться с разных сторон. По совокупности этих факторов была выбрана трансформаторная подстанция в центре города, где сосредоточены офисы государственных учреждений и частные организации.

«Надеюсь, фрагмент боя не останется не замеченным горожанами. Пусть рисунок тронет сердца людей и напомнит, какой ценой досталась долгожданная Победа», — заметил Опалов.

Акцию ОНФ по созданию патриотических граффити «Наша Победа» поддержали более 40 регионов России. По словам общественников, рисунок должен напоминать тюменцам и гостям города о подвиге народа в годы войны.

«Представители регионального отделения Народного фронта делают многое для того, чтобы подрастающее поколение не забывало о великом прошлом нашей страны и о людях, которые отдали свои жизни, защищая будущее Родины и всего мира. Нынешнее мероприятие — тоже своего рода напоминание молодежи о подвигах их прадедов и дедов. Молодые люди должны знать историю своей страны и передать ее следующим поколениям», — считает член регионального штаба ОНФ, учитель школы №92 Тюмени Максим Трифонов.

Среди мероприятий, которые общественники проводят на постоянной основе, организация для школьников и студентов экскурсий на мемориалы воинской славы и в исторические музеи. В прошедшие выходные активисты ОНФ устроили для школьников и молодежи тематическую экскурсию «Чтобы помнили…» по мемориальному комплексу «Площадь Памяти». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Победы.

Программу патриотической акции разработала участница проекта «Гиды55+» областного геронтологического центра Нина Целышкова. В рамках увлекательной экскурсии ее участники узнали много интересных фактов о площади Памяти: сколько длилась работа над созданием мемориала, почему здесь установлены огромные пилоны, существует ли братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях Тюмени, и многое другое.

«Наше поколение состоит из тех людей, которые непосредственно общались с участниками войны. Считаю нужным донести до молодежи чувство гордости за Россию и за ее героев, чтобы с уходом последнего ветерана память об их подвиге не ушла в небытие, а жила в наших сердцах», — заметила Целышкова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии