Dipol FM | 105,6 fm

Обновленные “Баронеты” в Тюмени: свита циркового короля

В программе - удивительные номера с животными, трюки на грани человеческих возможностей, потрясающий балет и роскошные костюмы.

_Цирковой проект Гии Эрадзе «Баронеты» вновь приехал в наш город, чтобы показать тюменскому зрителю небывалое по размаху и красоте шоу. «Королевские» цирковые персоны бывали у нас в 2016 году и очень полюбились публике. Вообще, за три года существования шоу артисты посетили 21 город, а зрителями уникальных номеров стали более полутора миллионов россиян._

Шоу — как живой организм — постоянно обновляется и развивается. В нынешний приезд представление включает в себя выступления новых членов труппы и обновленные номера.

«Баронеты» — настоящий творческий завод: более ста членов труппы и почти столько же животных приехали в Тюмень на 19 автофурах со специальными системами климат-контроля.

Животных с максимальным комфортом разместили в вольерах при Тюменском цирке. За их здоровьем следит один из лучших ветеринаров России Наталья Шукюрова.

Обновленные “Баронеты” в Тюмени: свита циркового короля

Успех цирка «Баронеты» основан не только на роскоши костюмов, отменной хореографии и сценографии, но и на трюках. Среди них есть такие, которые не выполняет больше никто в мире. Так, неизменным фаворитом публики является номер «Конь на скакалке» дрессировщика Юрия Володченкова. Конь и наездник понимают друг друга с полуслова. Этот и другие уникальные трюки тюменцы увидят уже в субботу, 28 июля, в Тюменском цирке.

С тигром в клетке
=================

Большинство артистов «Баронетов» — семейные пары. И животные-партнеры по сцене — это члены их семьи, их дети — любимые, капризные, темпераментные и артистичные.

«Котик мой красивый», — приговаривает дрессировщица, заслуженная артистка России Наталия Широкалова, обращаясь к своим опасным питомцам — пантерам и леопардам. Огромные хищные кошки в ответ ластятся к ней и лижут руки. В этом году Наталия и ее супруг — дрессировщик Андрей Широкалов привезли в Тюмень на четырех хищных артистов больше — «штат» пополнили две лигрицы и два молодых леопарда.

Обновленные “Баронеты” в Тюмени: свита циркового короля

Наталья и Андрей — единственные в мире работают со смешанной группой животных. В их клетке — черные пантеры, леопарды, тигры и лигры — свести всех воедино было невероятно сложно.

«Мы соединяем несоединимых, они не встречаются друг с другом в природе. Как можно приучить тигра сидеть напротив леопарда? Их темпераменты абсолютно разные. Пантера чувствует силу, которой обладает тигр, она его боится. Если тигру надо повторить что-то сорок раз, то леопарду — 100 раз. Но благодаря терпению у нас все получилось», — говорит дрессировщица.

Хищные кошки не сразу поладили, случались и травмы: однажды пантера решила проверить, насколько силен тигр, повиснув у него на бедре. Однако Ч П предотвратили, и сегодня бывшие недруги терпят друг друга в одной клетке. А вот Наталию не обижают — она не только вожак леопардовой стаи, но и их «мама».

«Это Блэк, он ничего не сделает просто так. Но если его что-то раздражает, он может сделать очень многое», — рассказывает артистка. Ее звезда — это Шерри, летающий черный леопард. А Пешт — начинающий артист, сын Шерри, рожденный в Будапеште и принятый самой Наталией.

За «тигриную» часть аттракциона отвечает Андрей Широкалов. Он также охотно рассказывает о своих питомцах, в частности о лигрицах — новеньких в составе аттракциона.

«Это было сложно. Лигрицы — еще такие полукошки, они пребывают в уверенности, что весь мир вокруг них добрый и дружественный. Они постоянно пытались с тиграми пообщаться. Но тигры — животные серьезные, потому лигры от них порой получали», — говорит Андрей. Тем не менее, именно эта детская потребность в общении помогла лиграм стать артистами.

«Каждый раз женимся»
====================

Семейный номер Екатерины и Алексея Плотниковых называется «Цыганская свадьба». В аттракционе одновременно задействованы шесть медведей, лошади, балет, выезжают кибитки, все вокруг пляшет и поет. Аттракцион уникален для российского цирка, потому что обычно на манеже находится не более трех медведей, а зрителей просят не вставать с мест.

«Совместить животных с людьми, приучить к дыму, звуку, свету было очень сложно. Со стороны — просто красивая картинка, но сделать это реально, чтобы животные не отвлекались», — отмечает продюсер Гия Эрадзе.

Работать с медведями Алексей Плотников начал 16 лет назад — с медведицы по имени Катя. Теперь вместе с женой Екатериной они руководят группой из шести медведей, а также воспитывают сына Мишу.

Обновленные “Баронеты” в Тюмени: свита циркового короля

Животных «Баронеты» берут в зоопарках, в заповедниках. Часто в сибирских городах маленьких медвежат приносят охотники. Так было с медведицей Златой, которой сейчас 11 лет, — сначала она помещалась в ладони. Медвежат берут домой, выкармливают, при этом между человеком и животным появляется тесная связь: они относятся к людям, как к родителям. «И на этой любви построена вся наша дрессура», — рассказал Алексей.

Сын Плотниковых тоже репетирует на манеже. Он фактически вырос вместе с младшими медвежатами. И пусть медведи уже переросли мальчика вдвое, но они сохранили друг к другу теплое отношение. В будущем малыш может стать артистом, и родителям будет что ему передать.

Семейная буффонада Долли и Домино
=================================

Лада и Александр Сарнацкие — лучезарные коверные Долли и Домино. Коверный — это цирковой клоун-комик, выступающий в перерывах между номерами. Их фирменный жанр — буффонада, предполагающая гипертрофированные формы и такой же взгляд на жизнь.

Обновленные “Баронеты” в Тюмени: свита циркового короля

Сарнацкие пополнили труппу «Баронетов» не так давно. Они впервые приехали в Тюмень, но искренне надеются «перецеловать весь зрительный зал». Они наслышаны, что в нашем городе очень тепло встречают цирк, а это важно, ведь коверные работают именно с залом.

Юмор дуэта понятен и взрослым, и детям — это отношения мужа и жены, вынесенные на всеобщее обозрение.

Минута славы шахматных королей
==============================

Братья Варданян — особая гордость цирковых «Баронетов». Силачи и атлеты Андраник и Геворг стали победителями 10 сезона проекта «Минута славы». Братья предстанут перед зрителями в образах шахматных королей.

Обновленные “Баронеты” в Тюмени: свита циркового короля

На манеже Андраник и Геворг занимаются с 9 лет. Сюда их привел дядя — цирковой артист. Основная особенность их трюков — у обоих мужчин одна весовая категория. Это делает работу сложнее, ведь одному приходится держать примерный вес собственного тела.

Братья признались, что никогда не ссорятся, ведь для жанра важно чувствовать друг друга. И если у одного, например, плечо заболело, то другой сможет облегчить ему выполнение трюка.

Победа на шоу «Минута славы» сыграла на руку «Баронетам», теперь на их представления стремится попасть немало новых людей.

Любовь и ревность пеликанов
===========================

Дрессировщики птиц Дарья и Владимир Лекаревы готовы представить в Тюмени групповой номер с птицами под названием «Райский сад». Одновременно на манеже будут работать десять попугаев ара и шесть пеликанов. Во время постановки посреди манежа забьет фонтан, а розовые пеликаны появятся прямо из зала, пролетев над головами зрителей. Как дрессировать птиц, Лекаревы постигали самостоятельно.

«Самую полную информацию о них можно получить на Российской орнитологической станции, но это только по здоровью, а по дрессуре этих птиц советов нет», — рассказала Дарья.

Однако общий язык найти оказалось не сложно — и ара, и пеликаны очень коммуникабельны и интеллектуальны. И это видно по тому, с каким любопытством пеликаны рассматривают незнакомых людей и ластятся к своему человеческому «вожаку».

Обновленные “Баронеты” в Тюмени: свита циркового короля

Оказалось, что диапазон чувств пеликанов довольно широк. У них сложились свои отношения, где нашлось место любви, дружбе и даже вражде. «И ревнуют, очень сильно. Если тебя любит один пеликан, а ты не сразу к нему подошел, все — обида страшная!» — рассказывает Владимир.

Выступит в Тюмени и та самая розовая путешественница по имени Звездочка, которая два года назад сбежала из цирка и добралась до областной библиотеки.

Рацион для оленя
================

Пусть на улице стоит жаркая погода, но в какой-то момент на манеже станет очень холодно. Номер «Русская зима» — один из самых красивых в палитре шоу «Баронеты». На манеж выходят северные олени, большие маралы и грузинские лисицы, которые стали партнерами дрессировщиков Татьяны и Николая Исаевых.

Оказалось, дрессура лисиц — дело вполне возможное. «Ничего сверхъестественного от них не требуется. В природе они бегают по тропам, которые запоминают. Так и мы делаем — выкладываем нужный маршрут мясом. Через определенное количество повторений они маршрут запоминают», — рассказал Николай Исаев.

Обновленные “Баронеты” в Тюмени: свита циркового короля

Сложнее с оленями. И если северный спокоен, то марал по-настоящему опасен. Во время гона его не удержат и десять мужчин. Потому оленьему стаду нужен вожак, эту роль играет Николай.

Также у оленей особый режим кормления: всегда в рационе березовый веточный корм, лен, полезный для шерсти, овес и отруби. Только маралам в обед добавляются овощи — для хорошего пищеварения, а для северных оленей специально доставляется ягель.

_Конечно, это не все артисты и животные, которые выйдут на манеж Тюменского цирка в субботу. Более месяца «Баронеты» будут радовать зрителей своим цирковым волшебством. А после Тюмени шоу ждет участие на фестивале в Монако, куда их лично пригласила принцесса Стефания._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова