Dipol FM | 105,6 fm

Нищета по-итальянски дошла до Тюмени

На что потратить душевное богатство, расскажут авторы фильма «Я - миллиардер».

Определиться с местом нескольких бесценных вещей в человеческой жизни накануне тюменцам помог миллиардер без определенного места жительства. На большие экраны нашего города выходит легкая — облегчающая страдания нищих — комедия «Я — миллиардер» режиссера Даниэле Лукетти. И пусть его бессовестные герои волей обстоятельств продолжают спать в переходе в шелковых пижамах с котиками, выбирать жилье с видом на Тибр и есть на завтрак нежнейшее мясо коров, которым при жизни делали специальный массаж, наблюдать за условной ценностью денег все равно душеспасительно. Спецпоказ фильма прошел в кинотеатре «Киномакс».

Нума Темпеста (Марко Джаллини) ведет роскошную по всем признакам жизнь. Его утренняя пробежка проходит по бесконечным коридорам личной гостиницы, завтрак — в столовой размером с теннисный корт под присмотром отряда официантов, вечера бедолага коротает с бокалом вина в джакузи на крыше с видом на вечный город. Идеальную картинку омрачает, пожалуй, одно незначительное обстоятельство — все это он проделывает в одиночестве, изредка разбавляя его телефонными разговорами. Так бы и бегал незадачливый миллиардер по замкнутому в круг гостиничному коридору, если бы не одно счастливое злоключение. По приговору суда он должен провести год в центре помощи бедным, кормя с ложечки стариков, раздавая нищим одежду и драя за ними туалеты.

Кажется, благословенная страна Италия, погрязшая в коррупции, где «расценки на плохой закон такие же, как и на хороший», держится на авантюристах, теряющих все, но не теряющих надежды, вроде Бруно (Элио Джермано), оставшегося с сыном у разбитого корыта после потери бизнеса, да на железобетонной принципиальности матронах, полжизни отдающих попыткам наладить чью-то жизнь, отчаянно несущуюся под откос, вроде директрисы приюта Анжелы (Элеонора Данко). Попадающий к ним Темпеста, реально притащивший нищим на завтрак не съеденных накануне лобстеров и мраморное мясо, служит чем-то вроде катализатора, меняющего расстановку сил. Теперь нищие, лежа на мраморных плитах римских улиц, лениво следят за котировками акций на фондовой бирже, а миллиардер, в тюремной камере преспокойно ковыряя пластиковой вилкой анчоусы, улыбается, глядя на давно потерянного, а теперь вновь обретенного отца.

Удивительно серый фильм получился у режиссера-итальянца — сумрачный, ненастный, нарочито лишенный всех этих кипучих каменных завитков. Словно туристы окончательно отвоевали у местных право на красоту, какой она представляется из-за пределов Аппенинского полуострова. Зато в центре неказистой внешне истории уместились уникальные характеры, словно не сыгранные, а показанные, недаром имена многих «нищих» совпадают с именами актеров. Кроме Анжелы, последние 20 лет зубами и когтями выцарапывающей у властей возможность согреться, помыться, поесть, переодеться для тех, кому просто некуда идти, это люди, потерявшие близких, работу, жилье и отчасти себя, но держащиеся вместе, подпирающие друг друга, насколько это возможно. Для них деньги, которыми, конечно же ради собственной выгоды, сыплет «пленный» миллиардер, — это возможность взглянуть на себя иначе. Не нищий, роющийся в каждой куче мусора, а специалист по сортировке отходов, например. А для студенток, изучающих психологию и по случаю подрабатывающих эскортом, эта шайка, образовавшаяся вокруг Темпесты, — и вовсе подлинный клондайк «настоящих проблем». И даже прожженный мошенник и плут Нума вдруг понимает, что, возясь с нищими целыми днями, он отлично спит по ночам.

Немного авантюры, немного легкости, и проблемы, казавшиеся гранитной плитой на могиле, вдруг рассыпаются блестками, брызгами пены из джакузи пустого нового отеля. И под хохот друзей, судя по всему, со дна жизни выплывается легко. По крайней мере, в Италии. Просмотр рекомендуется всем в терапевтических целях. Старт в кино — 22 ноября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России