Dipol FM | 105,6 fm

Звуки города: лучшие релизы тюменских музыкантов в 2018 году

Выбор редакции «Вслух.ру».

_О том, что в Тюмени есть музыка, многие догадываются, но мало кто с ней знаком. «Вслух.ру» публикует подборку самых интересных релизов 2018 года, записанных тюменскими музыкантами. В наш обзор попали исполнители разных направлений. Материал не претендует на полноценное исследование и носит субъективный характер. Если вы знаете о каком-то интересном коллективе, который не попал в нашу редакционную подборку, — пишите на почту edit@vsluh.ru, и мы обязательно включим исполнителя в следующий материал!_

Мария Кюри — Этого мало?

Жанр: инди, поп-рок

«Мы получаем от людей рядом очень многое, не задумываясь, столько же отдаём в ответ, — рассказали о песне сами музыканты. — Улыбки, прикосновения, взгляды, эмоции и время. Цените это, скучайте друг по другу и дарите приятные воспоминания. Даже если всё когда-то прекратится, у вас останется то самое чувство, которое заставляет улыбаться, погружаясь в омуты памяти. Но лучше не прекращайте».

Получилась энергичная, легкая по звучанию и запоминающаяся композиция. Хороший трек для первого знакомства с творчеством Дмитрия Германова (вокал, гитара), Ильи Худякова (барабаны), Ивана Черво (гитара) и Михаила Винника (бас).

Take Me Away! — Какими мы были

Жанр: поп-панк

Трек с осеннего макси-сингла «Друзья» вполне может вернуть вас на десяток лет назад звучанием, напоминающим сразу все популярные поп-панк группы. Скупая слеза прокатится по щеке любителей Blink182, Sum 41. Хороший трек, чтобы вспомнить о концертах в ныне несуществующей «Берлоге», гаражных опен-эйрах и прочей субкультурной жизни. Поддержать ребят можно в группе VK.

Di Di — I am Siberian

Жанр: лирика

Сложно описать произведение тюменской поэтессы, скрывающейся под именем Di Di. Но песня по необъяснимой причине накрепко заседает в мозгу после первого прослушивания. Автор над своим творчеством иронизирует: «Если вы любитель комнатной ламповой самобытной музыки с расстроенными и дребезжащими струнами, — вы нам подходите».

Присоединиться к армии фанатов (91 подписчик на момент выхода этого материала) можно во «ВКонтакте». К слову, клип на YouTube (снятый с нулевым бюджетом), набрал несколько тысяч просмотров. Все дело в красивом голосе и, чего уж скрывать, привлекательной внешности исполнительницы этого гимна сибирским холодным девушкам.

The Kates — Supernova

Жанр: альт-рок

Ветераны тюменского рока (группа существует с 2011 года) The Kates в 2018 отметились синглом «Сверхновая» с глубоким и вдумчивым звучанием. Алексей Киселев (бас, клавиши, бэк-вокал), Екатерина Киселева (вокал), Евгений Пуртов (гитара) и Сергей Пушнов (ударные) записали, пожалуй, самую атмосферную композицию из всех тюменских музыкантов в уходящем году. Рекомендуется к прослушиванию в наушниках или на хороших колонках.

Aeterna — Легенда Начинается

Жанр: фолк-метал

Тюменские фолк-металисты Aeterna порадовали полноценным альбомом «Легенда Начинается». Мелодии и тексты основаны на мотивах и легендах народов мира. Творчество по крайней мере одного музыканта проекта — Павла Михалёва (гитара, вокал) знакомо широкой публике по участию в группе Gilead. Однако сходство с ними заканчивается разве что на использовании волынки и кельтской арфы. Благодарить за шикарный релиз нужно Анастасию Муханову (вокал), Алёну Дубровину (флейта, вистл, волынка, кельтская арфа), Анну Аберле (скрипка), Сергея Арсентьева (бас) и Влада Ардалионова (ударные). Выбор редакции — «Полюшко-поле».

Drinking Pumpkins — ФолкмошЪ

Жанр: кельтик-панк

Тюменские кельтик-панки Drinking Pumpkins в начале года наконец закончили работу над альбомом «ФолкмошЪ», в который вошли треки, исполняемые пьяными тыквами на концертах и кавер-версии песен широко известных в узких кругах групп. Рекомендуется к употреблению в компании друзей. Выбор редакции — «Рогонос», повествующий о сильном и волосатом мужчине, которому не повезло в семейной жизни.

Dashevsky — Progress

Жанр: электронная музыка

Электронный музыкант Илья Дашевский (Нягань, Тюмень) в 2018 выпустил сразу несколько интересных синглов, которые могут легко перекочевать в «Избранное» в ваших плей-листах. Много говорить не будем — дадим послушать и насладиться.

go go milk — Табор

vk.com/gogomilk

Жанр: инди, электронная музыка

Go go milk — это Антон Мирдич (вокал), Игнат Логачев (электроника) и Антон Тормышов (гитара). Музыка коллектива отличается интересным сочетанием электронных инструментов с живой гитарой, протяжным мужским вокалом. «Табор» — яркий и запоминающийся трек, который можно смело добавить к себе в плей-лист.

Lividup — Weekend Lover

Жанр: поп, электронная музыка

Свежий и качественный релиз от Виталия Левкова и Алексея Рожнова. Звучит легко, приятно и может дополнить практически любой лаунж-плейлист. Радует, что в Тюмени делают музыку такого уровня.

Illhesher — Midnight

Жанр: эмбиент

Игнат Логачев попал в нашу подборку два раза, сначала в составе go go milk, затем с сольным релизом Midnight. Мы признаемся, что любим Игната, ведь помимо того, что он просто талантливый электронный музыкант, он является композитором двух фильмов из цикла «Уцелевшие», за которые интернет-газета «Вслух.ру» номинирована на Национальную молодежную кинопремию. Альбом Игната рекомендуем к прослушиванию полностью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России