Dipol FM | 105,6 fm

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

В нынешнем году в регионе проводится немало массовых мероприятий на любой вкус.

_Гулять и фестивалить Тюмень готова круглый год. В 2019 году предвидится немало массовых мероприятий на любой вкус — для меломанов и ценителей искусств, автомобилистов и гурманов. Многие из них уже стали традиционными. Самым фестивальным станет лето, однако в каждом месяце есть свои изюминки. «Вслух.ру» решил собрать сведения о самых ярких событиях, ожидающих тюменцев в этом году._

Сибирская масленица
===================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

Совсем скоро гостей ждет Ялуторовск. По результатам народного голосования региональный праздник «Сибирская масленица» получил статус «Лучшее событие 2019 года». 10 марта старт гуляниям даст театрализованное шествие, в котором могут принять участие все желающие. Оно будет сопровождаться ходулистами, яркими костюмами, дымовым салютом и живой музыкой. Во главе поедет чучело Масленицы, которое ялуторовчане и гости города торжественно установят в самом центре города. А на Сретенской площади состоится «Битва блинопеков» — команды участников будут состязаться в выпекании гигантских блинов на двух трехметровых сковородах.

Библионочь
==========

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

Ориентировочно, в 2019 году фестиваль пройдет 19-20 апреля, более точные даты будут известны позднее. Ежегодный праздник чтения «Библионочь» объединяет всю Россию. Только в такую ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства меняют время и формат своей работы. Тема мероприятия устанавливается на всероссийском уровне. В прошлом году ею была «Магия книги». В рамках акции, как всегда, будут проводиться поэтические чтения, мастер-классы, встречи с писателями и творческими людьми.

Ночь музеев
===========

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет по всей России уже в тринадцатый раз. В этом году главной темой фестиваля станут «Элементы». Такой выбор был сделан в честь 150-летия периодической системы Дмитрия Менделеева. В ночь с 18 на 19 мая двери распахнут все музеи региона. Экспозиции будут посвящены не только химическим элементам, но и элементам любви, успеха, простого человеческого счастья.

Городской фестиваль «Жара»
==========================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

18-19 мая в Тюмени пройдет масштабный городской фестиваль «Жара». Организаторы — ТРО «Опора России». Фестиваль нынче пройдет аж на 10 площадках. Ожидается, что в нем примут участие 50 тысяч человек. Планируется открыть интерактивную детскую площадку, большую ярмарку, ожидаются выступление артистов и именитых спикеров для бизнеса. Также будут работать туристическая и спортивная площадки, модницы оценят показ нарядов.

Фестиваль низких машин Plankwill
==================================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

8 июня 2019 года на источнике в поселке Яр пройдет третий фест низких машин.
Зрителям продемонстрируют автомобили стенс, околостенс и низкий спорт, низкую мототехнику. Судейство разыграет более десятка номинаций и определит победителей. Мероприятие предусматривает конкурсную, развлекательную программу, выступление артистов, пикник на свежем воздухе, автопати, фудкорт, услуги, торговые точки.

Этнофестиваль «Небо и Земля»
============================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

Любимый многими летний фестиваль нынче пройдет с 12 по 16 июня в экополисе «Фестивальном». Уже определена тема этого года — сказки народов и стран. Гостей фестиваля ждут пять дней музыки, развития и творчества, 50 концертов тюменских, российских и зарубежных артистов, праздник красок Холи, огненные шоу и ночные представления, выставка масштабных арт-объектов, всероссийский флешмоб «Хоровод мира» и многое другое. Продажи билетов уже открыты.

«Поющее лето в остроге»
=======================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

В конце июня в Ялуторовске состоится традиционный фольклорный фестиваль, на который съедутся коллективы Тюменской области. Для гостей праздника устроят народные забавы, катание на аттракционах. Будет работать выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел, пройдет дегустация блюд русской кухни. Острог на это время погрузится в атмосферу всеобщего веселья, песен, танцев и звуков народных инструментов.

Лето в Тобольском Кремле
========================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

XI фестиваль искусств «Лето в Тобольском Кремле» состоится 1 июля 2019 года на Красной площади духовной столицы Сибири. Ежегодно это событие под открытым небом посещают тысячи туристов. В фестивале принимают участие звезды мировой величины. «Лето в Тобольском Кремле» входит в топ-200 лучших событий 2019 года. Подробная программа и имена выступающих будут названы позднее.

«Абалакское поле»
=================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

Фестиваль раннего средневековья Северной Руси и Скандинавии 8-11 века определился с датами. Нынче фестивальными днями станут 6 и 7 июля. Он задуман как ежегодный праздник по истории раннего Средневековья. Одной из самых ярких страниц этого события являются парные поединки и, конечно же, боевые коллективные столкновения, в которых одновременно участвуют более 50 реконструкторов. Зрители увидят реконструированный военный лагерь, предметы быта, одежду, вещи, оружие, доспехи и украшения.

«Золотой Карась»
================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

В лесу под Ишимом — в Синицинском бору — состоится семейный фестиваль «Золотой карась». Мероприятие начнется 6 июля в урочище Подкова. Здесь можно побывать на рыбалке, поучаствовать в велопробеге, спортивных состязаниях, военном турнире, лучном бою или покататься на лошадях. Для любителей размеренного отдыха — созерцание местных красот, чайная церемония, кулинарное шоу, дегустация блюд кухни коренных жителей и ухи по-ишимски из золотого карася. Карася можно будет попробовать еще и в вяленом, жареном, сушеном и копченом видах. Можно остановиться в гостинице, хостеле или взять с собой палатки и расположиться в лагере фестиваля абсолютно бесплатно.

«Квасной пир — на весь мир»
===========================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

Этот фестиваль станет следующим по летнему расписанию, его проведение придется на 20 июля. Чтобы продегустировать различные виды кваса, нужно поехать в Ялуторовский острог. Квасной Царь угостит гостей окрошкой, приготовленной по русским народным традициям, а творческие коллективы создадут прекрасное настроение. Здесь можно попробовать квас хлебный, окрошечный, клюквенный, с хреном и другие его старинные виды, а также различные прохладительные напитки.

Фестиваль уличных театров «Сны улиц»
====================================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц» традиционно пройдет в рамках празднования Дня города. Это случится 27 июля в сквере Комсомольском. Фестиваль включает все разнообразие жанров уличных представлений: шествия на ходулях, музыкальные импровизации, трюковые экспромты, уличную клоунаду, современную хореографию, интерактивную игру с публикой, театр огня и другие виды уличного театра. В фестивале «Сны улиц» участвуют театральные коллективы из многих регионов России, а также из Германии, Италии, Аргентины, Чехии и других стран.

«Барбекюфест»
=============

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

Вкусный фестиваль на набережной Туры 27 июля объединит лучших шеф-поваров и настоящих ценителей мяса. Демонстрировать класс в приготовлении мяса на углях будут представители известных ресторанов и кафе города. Зрители смогут продегустировать куриный шашлык, а заодно и научиться готовить у профи. Повара проведут мастер-классы по приготовлению курицы и овощей на углях, а также шашлыков из различного мяса.

«Экстрим ЭКСПО-2019»
====================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

В День города, 27 июля, тюменцев порадует всероссийский фестиваль экстремальных видов спорта. На тюменской набережной откроются площадки популярных адреналиновых направлений: парашютный спорт, вейкбординг, RC Drift, сноуборд, фристайл, эндуро-кросс и другие. Интересно будет на каждом из четырех уровней набережной.

Пикник книг на площади Солнца
===============================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

Пикник книг на площади Солнца состоится в День города — 27 июля. Как обычно, здесь будут открыты площадки книготорговых организаций и издательств, состоятся развлекательные мероприятия для детей, но самое главное — встречи писателей с горожанами в режиме онлайн.

«Яйцефест»
==========

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

В Тюменском районе в начале августа состоится фестиваль «Яйцефест». Точное место пока не объявляется. Каждое предприятие представит свою продукцию в виде сельского подворья. Рестораны Тюмени угостят участников изысканными блюдами из яйца и куриного мяса, а шеф-повара поделятся рецептами и секретами приготовления блюд из этих продуктов.

«Августовские спасы»
====================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

Если зимой в Ялуторовске на трехметровой сковороде пекут огромный блин, то летом в 200-литровом котле варят компот. Веселыми народными гуляниями да озорствами местные жители отметят 17 августа праздник трех Спасов — Яблочного, Медового и Орехового. Гостей встретят «хозяева» праздника — Пасечник, Ореховая боярыня, Хлебный дед и Хозяйка-Яблоница. Они устроят медовые аукционы, яблочные состязания и ореховые забавы. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по ткачеству и гончарному делу, танцевальных конкурсах, традиционных народных играх, а также побывать на выставке-ярмарке меда и разносолов.

Гастрономический фестиваль «Уха-царица»
=======================================

Пофестивалим в 2019? Календарь событий Тюменской области

31 августа в туркомплексе «Абалак» все будут есть уху да нахваливать. Планируется, что мероприятие посетит около пяти тысяч человек. На большом фудкорте будет представлено немало различных видов рыбного супа, пройдет конкурс «Лучший рыболов Сибири», ярмарка-продажа местной рыбы, можно будет услышать рассказ о туристическом маршруте «За царской ухой».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени