Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области отмечают новый год

По традиции Навруз празднуют азербайджанцы, казахи, киргизы, таджики и узбеки.

Во многих странах 21 марта отмечается Навруз — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю. В Тюменской области его по традиции отмечают азербайджанцы, казахи, киргизы, таджики и узбеки. Навруз означает «новый день», а его написание и произношение могут отличаться в разных странах, сообщает пресс-служба регионального комитета по делам национальностей.

24 марта д. Городище Сорокинского района станет центром празднования казахского Наурыза. На улице будут организованы традиционные игры для детей и взрослых, на сцене дома культуры пройдет концерт казахских творческих коллективов и исполнителей. Гостей праздника встретят изобильным угощением — по казахским традициям стол на Наурыз должен быть щедрым.

Председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев рассказал, что 22 года назад Наурыз стал первым официальным областным национальным праздником тюменских казахов, он дал мощный толчок развитию национальной культуры. «Именно после первого Наурыза в нашем регионе стали активно появляться казахские танцевальные и песенные ансамбли, стали востребованы курсы родного языка. В последующие годы праздник встречи нового года стал отмечаться и в районах, и в селах компактного проживания казахов», — подчеркнул Есенгалий Ибраев.

Праздник Навруз у таджиков также пользуется всенародной любовью. 29 марта весенний Новый год организует Тюменский областной таджикский культурный центр «Пайванд». В программе — тематическая фотосессия, концерт, дегустация праздничных блюд таджикской кухни — сумаляка, который традиционно готовят женщины, сладкого плова со злаками, приготовлением которого занимаются мужчины.

Напомним, что на протяжении более трех тысяч лет миллионы людей во всем мире ежегодно празднуют наступление весны. В 2009 году Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в 2010 год Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем Навруз.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр