Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

«Народный кутюрье»: посвящение Нотр-Дам де Пари и принты с Собяниным

"Вслух.ру" отобрал самые запоминающиеся презентации.

_Посвящение собору Парижской Богоматери, вариации на тему образа Керри Бредшоп, павлопосадские платки, патриотическая линейка «Пофигу мороз» — это и многое другое можно было увидеть в коллекциях дизайнеров на всероссийском конкурсе «Народный кутюрье» в Тюмени._

Финал проекта состоялся накануне, 20 апреля, и объединил 33 участника из областной столицы, Тобольска, Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода, Томска, Омска и других городов страны. «Вслух.ру» отобрал самые запоминающиеся презентации.

В стиле

Проект проводится третий год подряд, но за пределы региона вышел впервые. Традиционно попробовать свои силы в нем мог каждый желающий, достигший возраста 14 лет.

«Особенность конкурса заключается в том, что он является народным. То есть принимать участие в нем могут не только профессиональные дизайнеры, но и самоучки. В этом году мы не стали делать конкурс тематическим. Дали возможность авторам полностью показать свою индивидуальность, собственный стиль, самобытность. Это очень ценно», — отметила соорганизатор проекта Людмила Тюменцева.

В течение двух месяцев участники посещали мастер-классы, ворк-шоп и работали над коллекциями. Оценивались луки в пяти номинациях — «Модная женская одежда», «Модная детская одежда», «Молодой кутюрье», «Модный аксессуар» и «Театр моды».

В жюри вошли автор идеи и организатор «Народного кутюрье» Ирина Аверина, а также тюменские дизайнеры, призеры и победители модных российских конкурсов Анжелика Белозерова, Ирина Диво и Анжела Савельева.

Hello, Kerry

Самая большая конкуренция была в категории женской одежды. Здесь на победу претендовали сразу десять коллекций. И, пожалуй, самой яркой из них стала работа Кристины Мамаевой «Привет, я Керри». Легкие, стильные, в чем-то ироничные образы отсылают к главной героине сериала «Секс в большом городе» Керри Бредшоп. Невозможно представить, что в дизайне тюменка всего полтора года.

«Я любитель образа Керри. У меня она ассоциируется с весной. Так совпало, что я представила коллекцию в „Народном кутюрье“. Мне очень хотелось поучаствовать в этой заварушке, пообщаться с большим количество людей, которые занимаются той же деятельностью», — поделилась Кристина Мамаева. Победить ей не удалось, зато она получила специальный приз от Ирины Диво — творческую встречу за кружечкой чая.

Еще одной безмедальной стала коллекция от творческого объединения Oku Craft «Города». Дизайнеры изящно вписали достопримечательности в платья, завязали глаза моделям, тем самым еще больше сконцентрировав на них внимание. Изюминкой показа стало то, что они посвятили презентацию недавно пострадавшему от огня Нотр-Дам де Пари.

«Многие достопримечательности часто ассоциируют с женщинами. Мы решили с помощью костюмов передать женственность через достопримечательности. Так вышло, что недавно от огня пострадал собор Парижской Богоматери, и мы посвятили коллекцию именно этому событию», — рассказала представитель коллектива Ирина Вабищевич.

А вот коллекция «Священная птица стерх» от тюменки Валентины Худи оказалась более удачливой: заняла второе место в категории. Линейка посвящена вымирающему виду птиц, а также традициям малочисленных народов Севера, которые постепенно стираются и заменяются новыми.

Дань традициям более широкой, русской культуры отдала Екатерина Макарова. Ее презентация «Новолетие» подарила зрителям ощущение летнего тепла, домашнего уюта, доброй простоты. Как отмечает дизайнер, каждая вещь обращена к исконной женственности: скромной, чистой и благородной. Коллекция получила специальный приз от Анжелы Савельевой.

«Буквально на днях прочитала статью Славы Зайцева о том, что мы живем в России, и нет продвижения русской моды. Увидев эту коллекцию, сразу вспомнила ту статью. Я думаю, предпосылки для развития есть. Я бы хотела с Катей Макаровой встретиться лично и помочь ей в продвижении и работе», — призналась Анжела Савельева.

Дерзкие и нежные

В номинации «Молодой кутюрье» тоже было жарко. В ней соревновалось восемь человек и творческих объединений. Единственный мужчина Ривал Баширов представил работу под названием «Бьянка», где умело объединил блеск и сексуальность 90-х годов прошлого века.

Эксперимент с фраками провела тюменская группа «Стиль», а представительница Омска Анастасия Розенталь в презентации «Осень в серебре» рассказала о веяниях архитектуры в мире моды.

Организаторы сочли, что самым ярким оказался лук «Будь собой» от 13-летней (самой молодой в проекте) участницы Софии Жгуновой. В работе она искала ответ на вопрос: как остаться мягкой, но при этом быть стильной и дерзкой? Для презентации девочка организовала целое шоу — пока модели демонстрировали одежду, подтанцовка заводила зал. Как отметила Ирина Диво, шоу сегодня актуально в мире моды, а значит, София поймала тренд.

Мотобои и кежуал для девочек

В детской теме помимо стиля принцесс были и оригинальные направления. Выделялась коллекция «Воздух» от Александры Роговой. Показ был построен на постулате: простые однотонные базовые вещи в гардеробе — верный путь к формированию детского вкуса. Это заявление не самое новое, но вот костюмы смотрелись очень хорошо, необычно и весьма эффектно.

Вторая работа Small riders принадлежит Маргарите Железняковой. Автор, вдохновленная мотоциклами и всем, что с ними связано, создала коллекцию для мальчиков. Слоган презентации — «Смелость и свобода», работа получила первое место в своей номинации.

Кепочки и броши

Украшения, сумочки, кепи и другие модные комплектующие представили шесть дизайнеров в номинации «Аксессуары».

Внимание на себя обратила коллекция Стаса Огнева, который предложил аудитории просто быть самими собой и не бояться сочетать цветовые палитры. Ценность линейки — в эксклюзивности и индивидуальности.

Броши и свадебные образы представила Ирина Орлова в презентации «Пятница». По словам автора, все эти предметы она придумала сразу же после прошлого конкурса «Народный кутюрье». А саму коллекцию сделала за выходные, потому что почти не имеет свободного времени. В результате — заслуженное второе место. А еще участница обладает отличным чувством юмора. «Приятно, что аксессуары нравятся не только моей бабушке», — отметила дизайнер на церемонии награждения.

Победила в номинации тюменка Екатерина Севрюгина. Ее коллекция сумок не оставила равнодушными членов жюри. Работа дизайнера под названием «Движение», вдохновленная самой весной, говорила о времени перемен и пробуждения. Бахрома и кисти на сумочках придавали изделиям элегантной легкости.

Версальские леди vs Пофигу мороз

Самым экстравагантным стало направление «Театр Моды». Здесь один образ оказался ярче другого. Особенно запомнилась зрителям коллекция «Я в Сибири рос» от Ольги Кукуевой. Презентация вызвала овации. Автор работы в мире моды с прошлого года, чтобы заниматься шитьем, она уволилась с основной работы.

«В рамках проекта „Народный кутюрье“ на одном из обучающих курсов нам задали вопрос: для чего мы хотим шить вещи. Я подумала и решила, поскольку я педагог, пусть будет все завязано на благотворное влияние на молодежь. Сначала я хотела обратиться к русской народной культуре, а потом ребята-рэперы (я очень много с молодежью общаюсь) посоветовали взять за основу поговорку „Пофигу мороз — я в Сибири рос“. И я подумала, что надо делать упор на местный патриотизм. Так появилась идея», — рассказала дизайнер бренда Toomen, победительница конкурса «Народный кутюрье» в своей номинации Ольга Кукуева.

Отметим, что подборка компиляций на некоторых ее моделях была впечатляющая. Чего только стоило сочетание тюменского ковра и портрета Сергея Собянина на одной из толстовок, подкрепленное фуфайкой и шарфом-носком для хранения телефона.

Не менее оригинально выглядела презентация Татьяны Пруновой. Своих моделей возраста 55+ она облачила в роскошные наряды, объединенных темой «Версаль».

«Я 1 октября 2018 года открыла клуб „Леди 55+“. Не во всех магазинах можно найти одежду для таких дам, и я решила создать свою коллекцию. Видела моделей исключительно в образе королев. Работала над коллекцией четыре месяца ночами и днями — не отрываясь. В моделях есть женщины 68 лет, они в первый раз на сцене. Готовились к этому очень долго», — пояснила Татьяна Прунова.

_Фото Вадима Реймана_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район