Dipol FM | 105,6 fm

Кто первым встречает зрителей в Тюменском драмтеатре?

У них свое мнение о спектаклях и о гостях театра.

Фразу о том, что театр начинается с вешалки приписывают одному из основателей Московского Художественного театра Константину Станиславскому. Но достоверных сведений о том, что именно он ее автор, нигде нет. Зато есть отрывок из письма Станиславского к цеху гардеробщиков МХАТа от 23 января 1933 года, в котором он писал: «Наш Художественный театр отличается от многих других театров тем, что в нем спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей».

Труд гардеробщика в театре только на первый взгляд кажется несложным, предназначенным для неподготовленных людей. Да, эта работа не требует специальных знаний, навыков и умений. Но залог успеха — в умении вежливо и обходительно встретить зрителя, принять его одежду и сделать все, чтобы он не волновался по этому поводу во время спектакля.

Кто они, женщины, которые стоят в гардеробе и приветливо встречают гостей театра?

Удивительные зрители

Кто первым встречает зрителей в Тюменском драмтеатре?

Галина Владимировна Радюкина в театре с 2009 года. Всю жизнь она трудилась на производстве. Через месяц после выхода на пенсию заскучала и решила снова устроиться на работу. Поскольку Галина Владимировна живет недалеко от театра, решила попытать счастье, не удаляясь от дома. Ее сразу пригласили на собеседование, место гардеробщика оказалось свободным.

Так она и осталась в театре: думала, найдет себе временное занятие, а работает уже 10 лет.

По словам Галины Владимировны, она всегда очень любила ходить в театр. Немало постановок посмотрела еще в старом здании. Например, вместе с одноклассниками ей удалось попасть на спектакли, в которых играл Георгий Дьяконов-Дьяченков. Из последних работ запомнились «Стасик, играй!», «Кадриль», «Ханума», «Мирандолина».

Такую же любовь к театру она смогла привить и своим детям, они завсегдатаи этого храма. Другое дело внучка: когда она была маленькой, бабушка старалась не пропускать с ней ни одного детского спектакля. Но девочка выросла, ей исполнилось 17 лет, и соревноваться с компьютером театральному искусству стало сложнее.

На своем рабочем месте Галине Владимировне приходится видеть разных зрителей. «В основном, говорит она, — это доброжелательные люди, среди которых случайно заглянувших на спектакль — единицы».

Галину Владимировну приятно удивляют ситуации, когда на детские спектакли приходят пенсионеры, но без внуков!

Или когда пожилые дамы посещают поздние хореографические спектакли Дмитрия Ефимова. «Как же вы домой будете добираться после полуночи?» — интересуется она. Оптимистичные ответы («А мы любим гулять!») ее радуют. «Продвинутые пенсионеры пошли!» — со смехом говорит она.

В свободное от работы время Галина Владимировна не только занимается домашним хозяйством, но и посещает бассейн, бывает на экскурсиях по Тюмени: «Я узнала много нового о нашем городе!»

Любимый зритель — кадет!

Кто первым встречает зрителей в Тюменском драмтеатре?

Наталья Андреевна Богословяк работает в театре с 2014 года. Прежде трудилась экономистом. Вышла на пенсию, занималась внуками. А когда они подросли, ей захотелось вновь влиться в коллектив, захотелось общения.

Своим местом работы Наталья Андреевна гордится — вон какое красивое здание! И спектакли все местные любит. «Очень интересно наблюдать за актерами. Во время съемок в кино актер не знает, какой кадр оставят, какой — вырежут. А в театре жизнь на сцене происходит здесь и сейчас. Нет другого кадра.

Тюменские ребята очень талантливые. После спектакля некоторые зрители даже интересуются у нас: кто играл на сцене — местные актёры или приезжие?» — делится Наталья Андреевна своими наблюдениями.

Ее внуки тоже любят театр: первоклассник предпочитает смотреть сказки, восьмиклассница — взрослые постановки, накануне была в восторге от «Грозы».

Зрителей театра Наталья Андреевна любит, поэтому, наверное, многие из них делятся с ней своими впечатлениями. Есть среди них и давние знакомые, которые не пропускают ни одного спектакля. «Ходит в театр такой молодой человек. Поразительно: для него каждый спектакль — как в первый раз! — удивляется она. — У нас хорошие зрители, доброжелательные и приветливые.

А еще я люблю, когда в театр приходят кадеты, такие красивые, в форме, с выправкой и очень воспитанные. Приятно смотреть!

Школьники, бывает, шалят, но учителя сразу им напоминают о том, что в театре нужно вести себя культурно», — рассказывает собеседница.

На досуге Наталья Андреевна встречается с родными и близкими, занимается дачей, рукоделием, уделяет внимание внукам. Словом, не скучает.

Подвиг зрителя — три часа спектакля

Кто первым встречает зрителей в Тюменском драмтеатре?

Валентина Николаевна Бобылева в театре с 2015 года. Как и многие, в свое время работала на заводе, вышла на пенсию, но через пять лет заскучала по общению и новым знакомствам. В театр она попала тоже «по-соседски».

Как и ее коллегам, театральное искусство хорошо знакомо Валентине Николаевне. Ей нравятся такие спектакли, как «Стасик, играй!», «Мирандолина». Приучены к культурному досугу и внуки:

«У меня две внучки, учатся в 7 и 9 классе. А внучок только в школу пойдет. Все они ходят в театр регулярно, очень им нравится.

Старшая недавно была на спектакле „Обыкновенное чудо“. Сначала ничего не поняла, но потом втянулась, интересная постановка ей понравилась. Три часа ведь просидела!», — рассказывает любящая бабушка.

К зрителям Валентина Николаевна относится с пониманием и неприятных ситуаций с ними не припомнит. Летом главная ее забота — дача и внуки.

В Год театра работники гардероба Тюменского драмтеатра желают своему любимому заведению побольше новых и интересных постановок. Они очень хотят, чтобы зритель покидал театр в хорошем настроении!

_Подготовлено по материалам пресс-службы концертно-театрального объединения Тюменской области._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова